Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

3. Первоначальное и производное возникновение государства. Олигархическая теория происхождения государства

Вопрос о возникновении государства в современном государствоведении рассматривается по двум основным направлениям: 1) как первоначальное возникновение (происхождение) государства и 2) как производное возникновение государства. Иногда в качестве особого направления возникновения государства рассматривается возникно­вение государства в колониальном обществе.

Первоначальное возникновение (происхождение) государства — это длительный процесс вызревания государства как особого полити­ческого института в безгосударственном обществе. В ходе процесса происхождения государства в разных цивилизациях и культурах складывались первоначально неодинаковые предгосударственные формы, получившие свое даль­нейшее выражение в многообразии форм государства. Все существу­ющие доктрины, объясняющие первоначальное возникновение госу­дарства могут быть сведены к двум: религиозной и светской. Религи­озные — утверждают богоустановленность государства, светские — связывают происхождение государства с особенностями человека и его социального бытия Среди многообразия светских теорий проис­хождения государства в настоящее время все больше утверждается олигархическая теория происхождения государства (олигархия — власть немногих). В соответствии с этой теорией процесс разделения труда приводит к выделению специфической его разновидности — управленческого труда. Этот управленческий труд связан с появ­лением элиты, которая присваивает себе функцию управления На этой основе и возникает особый институт в обществе — государ­ство. Таким образом, государство появляется тогда, когда олигархи присваивают себе функцию по управлению обществом, (Б. Шан-тебу) Конкретные пути происхождения государства олигархическая теории сводит к трем вариантам: военному, аристократическому и плутократическому. Военный вариант происхождения государства объясняется осуществлением военных действий и захватом добычи, когда путем перераспределения среди военных выделяется правя­щая элита. Ее поддерживают воины (дружинники), живущие за счет войны. Примеры такого рода происхождения государства достаточ­но многочисленны (государство франков, государство монголов)

Аристократический вариант (аристократия — власть лучших) происхождения государств связан с формированием привилегирован­ного положения вождей племен, отдельных семей, знатных родов, составивших элиту по своим природным и социальным данным (отличались умом, храбростью, силой, военным искусством и др.). Их потомки наследуют особое положение в обществе, становятся элитой, которая осуществляет функцию управления. Плутократи­ческий вариант (плутократия — власть богатых) происхождения государства связан с сосредоточением управленческой функции в руках отдельных лиц, а затем отдельных групп, в силу их имуще­ственного положения. Этот вариант происхождения государства отображает экономическое расслоение общества. По мнению государствоведов такой вариант происхождения государства по сути был исключением из общего правила в сравнении с военным и аристократическим вариантами происхождения государства При­меры плутократического возникновения государства выражены в появлении "островных" государств и приморских государств Вос­тока.

Олигархическая теория происхождения государства, во всех трех ее вариантах, подчеркивает конфликтный характер становления государства, значение разделения труда и выделения специфической его разновидности — управленческого труда, который не может осуществляться любым и каждым, а только особой управленческой элитой. К слабым сторонам олигархической теории происхождения госу­дарства относят то, что она не учитывает значение решения общих дел при возникновении государства. Кроме того, зачастую сам факт возникновения государства становился основой для формирования олигархии, для социального расслоения общества.

В отличие от первоначального возникновения (происхождения) государства производное возникновение государства основывается на уже сложившихся государственных образованиях либо эволюци­онным путем, либо путем "взрыва", перерыва постепенности. В последнем случае возникает совершенно новое государство. Ха­рактерные примеры возникновения таких государств связаны с осу­ществлением социальных революций. Новые государства могут так­же возникать путем их разделения, объединения, присоединения или отделения.