Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гос по ТГП 2010год.Ответы 1-69.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.10.2018
Размер:
473.09 Кб
Скачать

55. Материальное и процессуальное право

К материальному праву относят те правовые нормы, которые не­посредственно регулируют отношения между субъектами права формируя позитивное поведение их участников. Кроме того, мате­риальным правом считаются те охранительные нормы, которые обеспечивают положительное регулирование (нормы уголовного права) Нормы материального права закрепляют правовое положе­ние личности и коллективных субъектов права, отношения соб­ственности и многие неимущественные отношения, определяют структуру, компетенцию и направление деятельности государствен­ных органов, учреждений и организаций, устанавливают основания и пределы ответственности за правонарушения и многое другое. Та­ким образом нормы материального права обеспечивают выполнение регулятивных и охранительных функций. Среди отраслей матери­ального права конституционное, гражданское, административное, уголовное, финансовое, земельное, семейное и др.

К процессуальному праву относят те правовые нормы, которые определяют процедуру формирования и реализации норм матери­ального права, либо процедуру применения санкций (реализация охранительных норм). Процессуальные нормы определяют права и обязанности субъектов процессуальных правоотношений. Они фор­мируются в институты и отрасли и регулируют отношения, склады­вающиеся при реализации всех отраслей права. Среди отраслей процессуального права: гражданско-процессуальное право, админис­тративно-процессуальное право, уголовно-процессуальное право, хо­зяйственно-процессуальное право, конституционно-процессуальное право, уголовно-исполнительное право.

Наличие процессуального права связано с существованием спе­цифически правового явления, именуемого юридическим процессом.

Этот процесс регламентируется процессуальными нормами, а его результаты закрепляются в соответствующих правовых актах — официальных документах. Юридический процесс — это понятие охватывающее судебные процессы и правовые процедуры, где правовые процедуры связаны с внесудебными делами и проявляются в самых разных условиях: при регистрации и расторжении брака, при на значении на должность, при образовании юридического лица и т д. Именно такие процедуры получают свое отображение в процес­суальних нормах сосуществующих с нормами материального права.

56. Реализация права. Формы реализации права

Реализация права предстает как кате­гория, охватывающая различные этапы действия права: реализация права при нормотворчестве (правотворчестве) и реализация права при осуществлении права.

Сложившееся представление о формах реализации права сводят обычно к соблюдению права, исполнению права и использованию прав. Такое разграничение связанно с используемыми приемами пра­вового регулирования, заложенными в реализуемую норму права. При этом, реализация запретов, когда субъекты воздерживаются от совер­шения действий именуется соблюдением права. Реализация обязаннос­тей (обязываний) связана с активными действиями субъектов, когда те исполняют возложенные на них юридические обязанности. Это поведение составляет такую форму реализации права как исполнение права Реализация субъективного права (дозволений) связана с тем, что субъекты по своему усмотрению избирают вариант поведения реа­лизуя предоставленные им права. Такая форма реализации права но­сит многообразный характер и именуется использованием права.

Особенности реализации права раскрываются в зависимости от того, происходит ли осуществление права в правоотношениях или помимо правовых отношений Правоотношение не возникает при реализации обязанности оказать помощь лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии. Однако основной путь осуществления права свя­зан с его реализацией посредством правоотношений. При этом, как правило, это не одно правоотношение, а целая совокупность (пос­ледовательность) правоотношений, которые взаимопереходят одно в другое, обуславливают одно другое. Здесь различаются два спе­цифических вида реализации права через правоотношения: автоном­ный и властный. Для автономного характерна связь между субъек­тами, выраженная в юридическом равенстве сторон, автономном положении друг к другу. Другой вид реализации — властный — связан с отношениями между сторонами на основе власти и подчи­нения. Здесь участником обязательно выступает должностное лицо или государственный орган, хотя инициатором возникновения дан­ных правоотношений могут быть граждане и другие субъекты, не наделенные властными полномочиями.