Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 Философия уч пособие для студентов.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
894.98 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения Российской федерации

Ярославская государственная медицинская академия

А.К. Кудрин, о.В. Козлова,

С.Г. Пилецкий, В.И. Роговая, А.Н. Филькин,

М.З. Мусин, В.Ф. Мошнин

ФИЛОСОФИЯ

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов

Ярославль

Ремдер

2004

УДК Ф 1

ББК 87.3

Авторы:

А.К. Кудриндоктор философских наук, профессор;

О.В. Козловакандидат философских наук, старший преподаватель;С.Г. Пилецкийкандидат философских наук, доцент;

В.И. Роговаякандидат философских наук, доцент;

А.Н. Филькинкандидат философских наук, доцент;

М.З.Мусинкандидат философских наук, старший преподаватель;В.Ф. Мошнинкандидат философских наук, доцент.

Рецензенты:

доктор философских наук, профессор Г.М. Нажмудинов

доктор философских наук, профессор А.Н. Колтышев

доктор философских наук, профессор В.П. Лежников

Философия. Учебное пособие. Ярославль: Ремдер, 2004.- 170 с.

Аннотация: Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов медицинских вузов, изучающих курс «Философия» и включает в себя планы семинарских занятий по всем темам учебной программы, тематику рефератов, списки основной и дополнительной литературы по каждой теме семинарских занятий, подробные методические рекомендации для каждого раздела учебного курса, а также вопросы в тестовой форме по изучаемым темам.

Рекомендовано к изданию: Методическим советом по гуманитарному образованию ЯГМА протокол № 2 от 27.11.2002 г.

Разрешено к печати Центрально-коордиционным методическим советом и редакционно-издательским советом академии (протокол № 3 от 24.03.2003).

Isbn5-94755-046-6

 Ярославская государственная медицинская академия, 2004

А.К. Кудрин, О.В. Козлова, С.Г. Пилецкий,

В.И. Роговая, А.Н.Филькин, М.З. Мусин, В.Ф.

Мошнин, 2004

Предисловие

К концу ХХ столетия сложились предпосылки для парадигмального сдвига, формирования нового синтеза науки, философии и других форм духовного опыта в рамках новых, расширенных по уровню и масштабам представлений о рациональности, включающей также параметры бытия человека и постижения им мира, как интуиция, спонтанность, нелинейность, неравновесность.

ХХ век практически оказался полем пересечения различных парадигм духовного поиска – с одной стороны; и представляется эпохой практики и экспериментов – с другой. Эта реальность выражается и осознается как кризис экологии, демократии, нравственности, науки, искусства и др. Возникают противоречия между претензиями рациональности и уходом человека в иррациональную область бытия. природа и общество подвергаются насилию ради воплощения «познанных» закономерностей их развития и ответственность при этом снимается. Свобода понимается как произвол, навязываемый извне природе, обществу, человеку. Получается, что человек обязан принять некую схему, он оказывается абсолютно несвободен в обосновании своих поступков. Исходя из этого главная проблема современного российского общества – утрата идентичности.

Исходя из этого представляется важной задача дать разъяснение истоков существующих проблем современного общества. И здесь не может быть готовых схем и быстрых решений. Поэтому осознав важность именно процесса поиска новых парадигм развития общества, авторы предлагаемого пособия пошли по пути именно постановки проблем, формулировки основных вопросов бытия человека в мире. Авторский коллектив пособия имел задачу подвести читателя – студента к осмыслению новых подходов к решению основных мировоззренческих задач современной науки.

Авторы не предлагают готовых ответов, не предусматривают исчерпывающее изложение истории философии. Основная задача предлагаемого пособия – раскрытие методических приемов, логики постановки вопросов и проблем курса философии в соответствии с требованиями ГОСа 2-го поколения по философии.

Авторы при разработке пособия исходили из следующих установленных стандартных требований к знаниям и умениям студентов по курсу философии для студентов высших медицинских и фармацевтических учебных заведений (Москва, ВУНМЦ, 2000 г.).

По окончании курса философии студент должен:

  1. Иметь представление:

  • о своеобразии философии, ее месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле жизни человека;

  • о многообразии форм человеческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, о духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни.

  1. Понимать:

  • смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

  • роль науки в развитии цивилизации, взаимодействия науки и техники и связанные с ними современные социальные и этические проблемы, ценность научной рациональности и ее исторических типов;

  • роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении; нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе.

  1. Знать:

  • условия формирования личности, ее свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры;

  • структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию.

Исходя из этого, предлагаемое пособие можно считать первым опытом изложения методики преподавания курса философии для медицинских и фармацевтических ВУЗов.

Мошнин В.Ф.

Тема 1

«ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

И ОБЩЕСТВА» (4 часа)

ПЛАН ПЕРВОГО ЗАНЯТИЯ

1. Мировоззрение, его структура и типы. Мифы и религия.

2. Понятие мудрости. Философия как форма общественного сознания.

3. Предмет философии. Мир и человек – центральная тема в истории философии.

4. Философия и культура. Основные общечеловеческие ценности.

ПЛАН ВТОРОГО ЗАНЯТИЯ

1. Основные функции философии и ее роль в обществе.

2. Философия и наука. Роль философии в ВУЗе.

3. Генезис философии. Истоки и предпосылки западной философии.

4. Специфика восточной философии.

ТЕМЫ РЕФЕРАТОВ

1. Философия и культура.

2. Мифы о вселенной.

3. Философия и образование.

4. Мифопоэтическая картина мира.

5. Функции философии.

6. Философия и религия.

7. Философия и медицина.

УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Основы философии. Учебное пособие для ВУЗов. /Рук. Е.Р.Попов,М.,1997.

Философия. Учебник для высших учебных заведений. /Ростов н/Д,1996.

Радугин А.А. Философия. Курс лекций. /М.,1995.

Долфсни О. Очерки по философии образования. /М.,1995.

Вольф Р.П. О философии. Учебник.1997.

Алексеев П.В., Панин А.В. Философия. Учебник.1997.

Введение в философию. Учебник для ВУЗов.Ч.1/Под ред. И.Т.Фролова,М.,1983.

Ракитов А.И. Философия. Основные идеи и принципы./М.,1930.

ЛИТЕРАТУРА

Бибихин В.В. Философия и религия.//В.Ф.,1992. № 7.

Бибихин В.В. Язык философии. М., 1993.

Осборн Ван Лоом Б. Восточная философия. Ростов н/Д, 1997.

Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. М.,1986.

Семушкин В.В. У истоков европейской рациональности (Начало древне-греческой философии). Учебное пособие. М.1996.

Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке./М.,1998.

Евсеев В. Мифы о вселенной Нс.1991.

Токарчик А. Мифы о бессмертии./М.,1993.

Кун Н. Легенды и мифы Древней Греции. Нс,1992.

Миронов В.Б. Пир мудрецов. М.,1994.

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ.

При обсуждении первого вопроса темы следует начать с анализа мировоззрения с точки зрения человека и его способностей; в структуре любого воззрения на мир есть следующие компоненты: мироощущение, мировосприятие, миропредставление, миросозерцание, миропонимание. Типы мировоззрения определяются характером воззрения - на мир можно смотреть глазами политика, ученого, художника, теолога, философа и т.д. История человеческого мировоззрения показывает, что на заре общества доминировали синкретические формы: миф и религия. Следует подробнее остановиться на природе мифа, выявить его особенности и типологию. Особое внимание обратить на космопонические мифы, а также на мифы о богах и о происхождении человека. Религия в первоначальном виде представляется пестрым комплексом различных типов: анимизм, тотемизм, фетишизм, антропоморфизм, политеизм. Необходимо четко отделять личную религиозность от культовой практики религии.

При обсуждении второго вопроса необходимо остановиться на многогранности понятия «мудрость». Здесь же уместно провести анализ термина «философия», подразумевающую неразрывную связь любви с мудростью. Несмотря на то, что понятие «философия» часто используется в переносном смысле, следует выделить законное место философии как одной из форм общественного сознания, показывая ее генетические связи с религией (и мифом), политикой (и экономикой), наукой (и правом), искусством (и обыденным сознанием).

При обсуждении третьего вопроса следует показать всю широту и весь объем понятия философии. В предмете мировой философии неизменно присутствуют три компонента: мир, человек, ценностные отношения человека к миру. Решение «основного вопроса» философии неизбежно ставит проблему соотношения материального (объективного бытия) и идеального (субъективного – сознания). В корне этой проблемы заложена дивергенция материализма – идеализма, а также промежуточных (дуализм) и крайних, воинствующих форм при которых философия становится партийной. Необходимо показать противоречивость двух принципов: партийности и целостности философии.

Рассмотрение четвертого вопроса является ключевым в данном занятии, поскольку требуется выявить специфику философии: ее статус, характер, уровни философского сознания и критерии, отличающие истинную философию от «пара…» и «псевдо -философии». Будучи органичной частью культуры человека и общества, философия неизбежно является «квинтэссенцией» всего времени, завершением духовной культуры народа. Студенты должны знать и помнить общечеловеческие ценности: благо, истина, красота, справедливость, долг, польза, власть, свобода.