Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСТИТ. ПРАВО.doc
Скачиваний:
173
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Тема 9: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина рф § 3. Ограничение прав и свобод

В Конституции записано (ст.55, ч.2), что в Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина. Вместе с тем, в исключительных случаях Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ст.55, ч.3).

В условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным конституционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия (ст.56, ч.1).

Вместе с тем Конституция указывает на те права и свободы, которые не подлежат ограничению: право на жизнь, достоинство личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, свобода совести и вероисповедания, право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности, право на жилище и все права граждан в сфере правосудия (ст.56, ч.3).

Тема 9: Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина рф § 4. Конституционные обязанности

Считается общепризнанным, что каждый человек должен нести конституционные обязанности, выполнение которых необходимо для нормального развития общества. В отличие от прежней Конституции новая Российская Конституция, во-первых, закрепляет лишь наиболее важные конституционные обязанности, а, во-вторых, не увязывает их столь жестко с конституционными правами и свободами человека и гражданина.

Конституционными обязанностями человека и гражданина в РФ являются:

- обязанность соблюдать Конституцию и законы РФ (ст.15, ч.2);

- обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58);

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст.57);

- обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры (ст.44, ч.3);

- обязанность и долг гражданина РФ - защита Отечества (ст.59, ч.1);

- обязанность родителей заботиться о своих детях, воспитывать их и, соответственно, обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (ст.38, ч.2 и ч.3);

- обязанность родителей или лиц, их заменяющих, обеспечивать получение детьми основного общего образования (ст.43, ч.4).

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ Схемы

  1. Конституционно-правовой статус человека и гражданина в РФ

2. Принципы конституционно-правового статуса человека и гражданина в РФ

3. Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ

4. Гражданство РФ

  • по рождению;

  • в результате приема в гражданство;

  • в результате восстановления в гражданстве;

  • путем выбора гражданства (оптации) при изменении государственной принадлежности территории и по другим основаниям, предусмотренным международными договорами РФ.

5. Принципы гражданства РФ

6. Органы, ведающие делами о гражданстве РФ, их полномочия

7. Конституционные права и свободы человека и гражданина в РФ