Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

93.Рассмотрение арбитражными судами дел об оспаривании решений третейских судов (Глава 30 апк).

1)заявление подается в АС, на территории которого принято решение третейского суда;

2)Оспаривание в арбитражном суде решений третейских судов по спорам, возникающим из гражданских правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, может быть осуществлено лицами, участвующими в третейском разбирательстве, путем подачи заявления в АС об отмене решения третейского суда.

3)Заявление об отмене решения третейского суда подается в арбитражный суд субъекта Российской Федерации, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением;рассматривается судьей единолично

4)оплачивается государственная пошлина – 5 МРОТ;

5)приложено надлежаще заверенная копия или подлинник решения третейского суда и подлинное (заверенная копия) и доказательство направленной копии заявления другой стороне в третейском разбирательстве;

6)В предусмотренных МДРФ случаях может быть оспорено иностранное арбитражное решение, при принятии которого применены нормы законодательства РФ, путем подачи заявления об отмене такого решения в АС субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства должника либо, если оно неизвестно, по месту нахождения имущества должника - стороны третейского разбирательства.

7) заявление расссматривается АС в течение 1 месяца, суд может запросить в третейском суде дело;

8) решение может быть отменено судом только по процессуальным причинам: а) недействительность/отсутствие третейского соглашения; б) отсутствие уведомления стороны третейского разбирательства о времени и месте заседания; в) решение вынесено по спору, не предусмотренного третейским соглашением; г) состав суда или процедура разбирательства, не соответствует соглашению сторон или ФЗ «О третейских судах» (процедура определяется регламентом). Решение суда может быть отменено только в двух случаях: а) спор не может быть предметом третейского разбирательства; б) решение нарушает основополагающие принципы российского права;

9)дела рассматриваются в общем порядке по результатам – определение об отмене решения третейского суда либо об отказе в отмене; действет с момента принятия, может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 1 месяца.

Здесь те же самые новеллы, связанные с возможностью подачи заявлений в электронном виде. Увеличены сроки рассмотрения до 3х месяцев.

94. Производство по делам о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов. (глава 30, параграф 2)

Это производство возбуждается по заявлению стороны разбирательства, в пользу которого принято решение; заявление подается в АС субъекта РФ по месту нахождения должника, если не известно, то по месту нахождения им-ва должника; заявление должно быть оплачено госпошлиной 5 МРОТ;

Звявление подается в письменной форме и должно быть подписано лицом, в пользу которого принято решение, или его представителем. Указанное заявление также может быть подано посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".

В заявлении о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда должны быть указаны: 1)наименование арбитражного суда, в который подается заявление; 2)наименование и состав третейского суда, принявшего решение, место его нахождения; 3)наименование сторон третейского разбирательства, их место нахождения или место жительства; 4)дата и место принятия решения третейского суда; 5)требование заявителя о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.

К заявлению прилагаются (м.б. предосталвены в электоронном виде): 1) надлежащим образом заверенное подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда может быть заверена председателем третейского суда; копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена; 2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия; 3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом; 4) уведомление о вручении или иной документ, подтверждающий направление копии заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда другой стороне третейского разбирательства; 5) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.

Заявление рассматривается судьей единолично в срок не превышающий 3 мес. со дня его поступления в АС, вклю срок на подготовку дела к судеб разбир-ву и вынесение определения. При подготовке дела к судебному разбирательству по ходатайству лиц, участвующих в деле, судья может истребовать из третейского суда материалы дела, по которому испрашивается исполнительный лист. Стороны звещаются о времени и месте судеб.заседания, их не явка (извещенных надлежайщим образом) не является препятсвием для рассм дела.

срок рассмотрения – 1 месяц; отказ в удовлетворении заявления возможен только по процессуальным основаниям; суд может: а) отказ в выдаче исполнительного листа; б) выдача исполнительного листа (это определение вступает в силу немедленно – только в кассационной инстанции в течение 1 месяца и выдается исполнительный лист на принудительное исполнение) срок подачи заявления о выдачи исполнительного листа не оговорен в АПК, практика: в течение 3 лет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]