Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

55.Предварительное судебное заседание: сущность, цели и порядок проведения.

НОВОЕ: В статье 136 часте 1 появилась возможность в предварительном судебном заседании с использованием систем видеоконференц связи. Еще одна важная новелла: часть 4 статьи 137 изложена в новой редакции: теперь по сути перечень случаев, когда суд может перейти в основное заседание он расширен за счет случаев, когда лица, участвующие в деле, отсутствуют в судебном заседании: если они отсутствуют, то можно перейти при наличии двух условий: во-первых, они извещены о времени и месте суд заседания, во-вторых, при отсутствии возражений о рассмотрении дела в их отсутствии (за искл случаев коллегиального рассмотрения).

ПСЗ- завершающая часть стадии подготовки дела, направленная на завершение Подготовки Дела с участием сторон и 3х лиц путем разрешения орг-х и проц-х вопросов.

Цели ПСЗ: 1. чтобы суд-е разб-во было направлено исключительно на разрешение спора по существу, а не на решение проц-х и орг-х моментов; 2. подготовить СЗ т.о., чтобы по его рез-м, не откладывая расм-ие дела м/б вынести зак-е обоснованное справед-е решение, т/е провести одно заседание по делу. ПСЗ явл-ся обяз-м для больш-ва дел (искл: дела упрощен-го произв-ва, о банкротстве, дела с ограниченным – 10/15 дней сроком рассм-ния). В ПСЗ дело рассм-ся судьей единолично с извещение сторон и др-х заинтересованных лиц, при их неявке ПСЗ проводится в их отсутствии.

Вопросы, разрешаемы судом на ПСЗ: суд 1) разрешает ходатайства сторон; 2) определяет достаточность представленных доказательств, доводит до сведения сторон, какие доказательства имеются в деле; 3) выносит на рассмотрение вопросы, разрешаемые при подготовке дела к судебному разбирательству. После завершения рассмотрения всех вопросов суд с учетом мнения сторон и привлекаемых к участию в деле третьих лиц решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.

Порядок проведения ПСЗ: менее формализован, чем суд-е разб-во и определяется судьей. 1. Председательствующий объявляет наименование суда и № дела, наименование сторон и др-х уч-в дела, предмет иска, проверяет полномочия явившихся лиц, объявляет состав суда. 2. Судья заслушивает и оглашает ход-ва сторон (об истреб-нии док-в, о принятии встречного иска). 3. информирует уч-в дела об имеющихся док-вах, определяет их достаточность и обяз-ет предоставить стороны доп-ные док-ва; 4. выносит на расс-ние иные вопросы: о проведение выездного заседания, о разъединении или соединении требований, о закл-нии мир/соглашения. В ПСЗ стороны имеют право предъявлять док-ва, обращаться с заявлениями о фальсификации док-в, излагать доводы по всем вопросам, делать заявления, ходатайства. В ходе ПСЗ док-ва не оцениваются, а исследуются на предмет их относимости. В ПСЗ м/б объявлен перерыв не более, чем на 5 календарных дней, с целью предоставить сторонам время для предост-ния доп-х док-в, заключения мир/соглашения и т.д. + ПСЗ не явл-ся непрерывным => во время перерыва суд вправе рассм-ть другие дела. Решив все вынесенные вопросы судья предоставляет сторонам и др-м лицам высказать мнение о готовности дела и возм-ти назначения суд-го разб-ва, после чего и решает это вопрос.

Назначение дела к судебному разбирательству:судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении дела к СР. Копии определения о назначении дела к СР направляются лицам, уч-им в деле. Срок рассмотрения дела – 3 месяца (2 подготовка), может быть отложен до 1 месяца. Итого: 4 месяца.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]