Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

26. Подсудность дел арбитражным судам: понятие и виды (общая характеристика).

текает из ФЗ № 69. Касается тех судов, в которых рассматриваются дела в первой инстанции. Теперь появился новый суд – Федеральный Арбитражный Суд Округа (статья 34 часть 3) – эти суды рассматривают в качестве суда первой инстанции заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Еще одна новелла из ФЗ № 69. Сложная новелла. Суть: надзорный орган Президиум ВАС может рассмотреть вопрос о возмещении компенсации за нарушение права на судопроизводства в разумный срок (это своеобразный вид альтернативной подсудности).

Подведомственность разграничивает круг дел между судами и другими органами (гос., общ.);подсудность- охватывается круг дел, отнесенных к суд.подведомственности, правила определения того суда, в к-ый необходимо обращаться. АПК опр-ет родовую подсудность, разграничивая компетенцию ВАС и АСSтов (т. эти два звена м. расс-ть дело по существу в 1инстанции). АСSтов: все дела, кроме компетенции ВАС (дела об оспаривании НПА П,РФ, Прав-ва РФ, ФОИВ; об оспаривании неНПА П РФ, СФ ФС РФ, ГД ФС РФ, Прав-ва, не соответ.з-ну; эк.споры м/у РФ иSми, м/уSми).Виды:1.общаяподсудность - по месту нахождения или жительства ответчика; 2.альтернативная(по выбору истца- если место нахождения ответчика неизвестно-по месту нахождения его им-ва; ответчики в разных субъектах – к любому; ответчик, нах-ся в ин.гос-ве- по месту нах-я в РФ его им-ва; иск, вытекающий из д-ра, в к-м указано место его исполнения- по месту исполнения; иск к ЮЛ, вытекающий из д-ти его филиала, распол-х вне места нахождения ЮЛ- по месту нахождения ЮЛ или его филиала); 3.исключительная: на недвижимое им-во - по месту его нах-я; на морские и воздушные суда- по месту их регистрации; к перевозчику-по месту нах-я перевозчика; о признании должника банкротом - по месту нах-я должника; об установлении фактов, имеющих юр.значение, - по месту нах-я заявителя; об оспаривании решений и действий суд. пристава-исполнителя – по его месту нахождения; об оспаривании решения третейского суда - в АС субъекта, на тер-рии к-го принято решение трет.суда; о признании и приведении в исполнение решений ин.судов - в пользу которой стороны; встречный иск независимо от его подсудности - по месту рассм-я первоначального иска. 4.договорная- общая и альтернативная подсудность м.б. изменена по соглашению сторон до принятия АС заявления к своему про-ву.

Процессуально-правовые последствия неподсудности делаарбитражному суду являются основанием для возвращения искового заявления (п. 1 ч. 1 ст. 129 АПК РФ). По смыслу закона (ст. 39 АПК РФ) дело, принятое АС к своему производству с нарушением правил о подсудности, должно быть передано для рассмотрения в другой суд. В АПК РФ не перечислены основания для прекращения производства по делу либо оставления иска без рассмотрения по причине неподсудности дела, выявленной на этапе судебного разбирательства.

При понимании правил подсудности необходимо исходить из ст. 47 КРФ – никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Т.о., произвольная передача дела из одного арбитражного суда в другой при отсутствии согласия сторон является недопустимой. Здесь следует иметь в виду также постановление КС РФ от 16.03.1998 г. N 9-П, которым признаны несоответствующими нормам К РФ (ст.46 и 47) нормы УПК РФ и ГПК РФ в той мере, в какой они допускают передачу дела из одного суда, которому оно подсудно, в другой суд без принятия соответствующего процессуального судебного акта и при отсутствии указанных в самом процессуальном законе точных оснований (обстоятельств), по которым дело не может быть рассмотрено в том же суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом, и, следовательно, подлежит передаче в другой суд. Аналогичная практика недопустима и в арбитражном процессе.

новое: формирование состава Суда:

В статью 18 Арб Кодекса были внесены изменения ФЗ от 27 июня 2010 года №228; появились дополнения, связанные с арбитражными заседателями (он может быть заменен), состав суда в том числе формируется с использованием автоматизированной системы.

Спорный вопрос: например, принимает один судья исковое, а рассматривает другой. Возможно ли это, нет ли нарушения принципа формирования состава суда. В части 5 ст18 появилось указание, что в случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]