Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

4. Принципы арбитражного процессуального права: понятие, значение, классификация.

- это закреплённые в нормах АПП нормативные положения, касающиеся отправления правосудия в сфере хоз-ной юрисдикции, отражающие особ-сти данной отрасли права и характеризующие содержание правоприменительной д-ти.

Значение:

  • Явл-ся ориентиром нормотворческой д-ти при совершенствовании арб.зак-ва;

  • Позволяют арб.суду обеспечивать правильное понимание арб.-процессуального зак-ва и верно его применять в соответствии с действительным смыслом.

Система – это сов-сть принципов АПП, их взаимосвязь и взаимная обусловленность.

Классификация:

1. а) м/н принципы правосудия – правосудие, публичность, независимость, разумность сроков (Конв. о правах человека + Евр.суд); б) национальные принципы – общеправовые (напр., законность), межотраслевые (напр., гласность), отраслевые, принципы отдельных институтов АПП.

2. а) судоустройственные – осущ-ние только судом, зак-ть, независимость судей, гласность суд. разбир-ва, сочетание коллегиального и единоличного рассм-ия дел, гос. язык, равенство участников процесса перед з-ном и судом.

б) судопроизводственные – диспозитивность, состязат-сть, доступ к суд.защите прав (доступность), юридическая и формальная истина, принцип судейсткого руководства, равноправие сторон, сочетание уст. и письм., непосредственность.

5. Принцип разумности сроков судопроизводства: сущность, проявления, гарантии реализации

Новое: Упомянуть статью 6 Европейской Конвенции о защите прав человека: каждый в случае спора...имеет право на справедливое разбирательство в разумный срок и ...

Закон №69 от 30 апреля 2010 года: в АПК появилась статья 6.1 «Разумные сроки производства...». Что наиболее важное: посмотреть на критерии, которые законодатель указывает в качестве критериев разумности (часть 3 вроде): При определении разумного срока судопроизводства в арбитражных судах, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в арбитражный суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного акта по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников арбитражного процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, а также общая продолжительность судебного разбирательства. И законодатель устанавливает, что этот срок определяется с момента поступления искового заявления и до момента вынесения финального итогового судебного акта по делу.

Новелла: часть 6 статья 6.1: в случае, если после принятия искового заявления дело долгое время не рассматривается...можно обратиться с заявлением об ускорении рассмотрения дела (с одной стороны, судья, рассматривающий дело в силу принципа независимости, а с другой стороны председатель может давать некие указания, например, в части 7 этой статьи – для ускорения дела: Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем арбитражного суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд. По результатам рассмотрения заявления председатель арбитражного суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует совершить для ускорения рассмотрения дела.).

Теперь появилась глава 27.1; нужно сказать, что с целью реализации положений конвенции, появилась статья 6.1 и появилась глава 27.1 (Рассмотрение дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: право на обращение в суд с таким заявление, порядок его подачи, требования к заявлению, принятие заявлении к производству, оставление без движения, возвращение заявление, срок рассмотрения, особенности рассмотрения, решение АС).

Разумные сроки судопроизводства направлены на то, чтобы исключить затягивание ситуации неопределенности, которая может привести к отказу в правосудии*(183). Цель изменений - обеспечить возможность для граждан Российской Федерации и других заинтересованных лиц права на получение справедливой компенсации в рамках российской судебной системы в случае нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Понятие разумного срока не дается в законодательстве, однако под ним можно понимать тот срок судебного разбирательства или исполнения судебного акта, который гарантирует реальную защиту права или законного интереса заинтересованного лица.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]