Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

51.Возвращение искового заявления: сущность, основания, правовые последствия.

Сущность- новый АПК не предоставил судье право отказать в принятии ИЗ, введение таких ограничений объясняется необх-тью укрепления гарантий конституц-го права на судебную защиту. Осбс-ва, к-е ранее служили основанием к отказу в принятии ИЗ, теперь проверяются в суд-м заседании, установив наличие этих обстоятельств суд прекращает производство по делу (дело не подлежит рассм-нию в АС; орг-ция - сторона в деле - ликвидирована)

Основания:

1. Дело не подсудно данному АС

2. До вынесения определения о принятии ИЗ к производству АС от истца поступило ходатайство о возвращении ИЗ;

3. Не устранены обст-ва, послужившие основанием для оставления ИЗ б/движения, в срок, уст-ный в определении АС;

4. Отклонено ход-во о предоставлении рассрочки, отсрочки уплаты, уменьшения размера гос/пошлины.

Перечень исчерпывающий, расширительному толкованию не подлежит.

АС выносит Определение, в к-м:

- указывает основание возвращения

- решается вопрос о возвращении го/пошл. из ф/бюджета

Копия определения направляется истцу:

- не позднее следующего дня после его вынесения

- или после истечения срока, уст-го судом для устранения осбт-в, послуживших основанием для оставления ИЗ б/движения

- прилагается ИЗ + приложенные к ИЗ док-ты

Перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Правовые последствия:

1. в случае устранения обст-в, послуживших основанием для возвращения ИЗ – истец м. обратиться повторно в АС суд с теми же требвоаниями в общем порядке;

2. если определение обжаловано истцом и отменено по рез-там расс-ния жалобы – то ИЗ считается поданным в день первоначального обращения в суд.

Пленум ВАС постановление № 13 -если даные основания выявлены после принятия ИЗ к производству, то дело подлежит рассм-нию по существу, при необходимости дело м/б отложено (ч/б направить копии необх-х док-в всем лицам, уч-м в деле). Неосновательно соединенные требования м/б разъединены АС, гос/пошлина м/б взыскана при принятии решения.

52.Соединение требований, объединение дел и выделение требований в отдельное производство.

В соответствии со ст. 130 АПК РФ истец вправе соединитьв одном исковом заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или предоставленным доказательствам. Связанность понимается довольно широко, например, взаимосвязаны денежные требования. Допускается предъявление одновременно в одном иске нескольких требований, подведомственных арбитражному суду, например, о взыскании суммы основного долга, убытков и неустойки. Такое объединение отвечает началам процессуальной экономии и рационализирует судебные процедуры. Вместе с тем недопустимы связи, которые мешают рассмотрению дела.

В случае, если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производствопо делу в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 143 АПК РФ.

Арбитражный суд первой инстанции вправе объединить несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же лица, в одно производство для совместного рассмотрения. Кроме того, такое объединение возможно в случаях, если арбитражный суд первой инстанции установит, что в его производстве имеются несколько дел, связанных между собой по основаниям возникновения заявленных требований и (или) представленным доказательствам, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов. Подобноеобъединение возможно также по ходатайствулица, участвующего в деле.

Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия. Подобное объединение дел в одно производство и выделение требований в отдельное производство допускаются до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанции.

Об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство или об отказе в этом арбитражный суд выносит определение, копии которого направляются лицам, участвующим в деле. Дела, находящиеся в производстве арбитражного суда первой инстанции, в случае объединения их в одно производство передаются судье, который раньше других судей принял исковое заявление к производству арбитражного суда.

Определение арбитражного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об объединении дел в одно производство, о выделении требований в отдельное производство может быть обжаловано лицом, подавшим соответствующее ходатайство, в срок, не превышающий 10 дней со дня вынесения данного определения, в арбитражный суд апелляционной инстанции. После объединения дел в одно производство или выделения требований в отдельное производство рассмотрение дела производится с самого начала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]