Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

79. Рассмотрение дел о защите прав и законных интересов группы лиц.

Юридическое или физическое лицо, являющееся участником правоотношения, из которого возникли спор или требование, вправе обратиться в арбитражный суд в защиту нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов других лиц, являющихся участниками этого же правоотношения (далее - группа лиц). В защиту прав и законных интересов группы лиц также могут обратиться органы, организации и граждане в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Возбуждение дела. В соответствии со ст. 225.11 АПК РФ в порядке группового производства могут быть рассмотрены дела по: (перечень открыт)

- корпоративным спорам;

- спорам, связанным с осуществлением деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- другим требованиям при наличии условий, предусмотренных ст. 225.10 АПК РФ.

Этот иск м.б. подан – участниками правоотношений, из которого возник спор и – организациями, органми и гражданами, не являющимимся участниками данного правоотношения.

Необходимым условием подачи группового иска является присоединение к первоначальному требованию первого лица (истца-представителя группы) не менее 5 лиц. Присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц осуществляется путем подачи в письменной форме заявления лица или решения нескольких лиц, являющихся участниками правоотношения, из которого возникло такое требование.

Согласно ст. 225.12 АПК РФ лицо, обратившееся в арбитражный суд в защиту прав и законных интересов группы лиц, действует без доверенности на основании указанных в ч. 3 ст. 225.10 АПК РФ документов о присоединении к требованию. Истец-представитель группы пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца и обязано добросовестно защищать права и законные интересы группы лиц.

Следует отметить, что только по групповым корпоративным искам установлена исключительная подсудность (ч. 4.1 ст. 38 АПК РФ). Поскольку групповым иском могут защищаться нарушенные права и в других сферах, то в этом случае, на первый взгляд, возможно использование правил альтернативной подсудности (например, по ч. 4 ст. 36 АПК РФ). Но альтернативную лучше не применять, а примененять либо правила ч. 9 ст. 130 АПК РФ (о праве суда приостановить производство по делу в случае установления факта наличия в разных судах связанных дел), либо ст. 39 АПК РФ (о передаче дела из одного арбитражного суда в другой), т.к. нарушается равенство граждан перед законом и судом, при рассмотрении исков в отношении одного и того же ответчика в разных судах.

Подготовка дела к судебному разбирательству. Согласно ст. 225.14 АПК РФ при подготовке дела по групповому иску судья помимо традиционных задач подготовки (ст. 133 АПК РФ) также решает вопрос о составе группы лиц и о возможности установления иных лиц, являющихся участниками спорного правоотношения, а также предлагает представить доказательства, подтверждающие принадлежность конкретного лица к группе лиц.

В определении о подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд указывает на возможность рассмотрения дела в соотв с АПК РФ и устанавливает срок, в течение которого истец-представитель группы должен предложить другим лицам из этой группы присоединиться к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц. (предложение либо в СМИ/по почте заказным с уведомление/иное). Истец представляет суду документы о присоединении др участников. Присоединение возможно в теч всего рассмотрения дела.

Рассмотрение дела. особый срок рассмотрения дела, учитывающий множественность участников на стороне истца, - до 5 месяцев.

Лица, присоединившиеся к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц, могут знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, снимать с них копии. Однако основную роль в групповом производстве играет истец-представитель группы, на котором лежит бремя доказывания по делу и поддержания группового иска в арбитражном суде. Его полномочия м.б. прекращены:

1) в случае отказа этого лица от иска (определение об отложении разбирательства и установление срока на замену истца – не более 2 мес. В определении: обязанность уведомить иных участников об отказе от иска. и в суд в теч срока д.б. представлены доказ-ва о замене. О прекращении произваодства в отношении истца-представителя и о его замене суд выносит определение. Есди истец уведомил лиц об отказе, а они не представили замену -> прекращение производства по делу. Лица потом могут снова обратиться с иском.)

2) по требованию большинства участников группы. (в таком ходатайстве д.. указана кандидатура, на которую хотят заменить. Об удовлетворении ходатайства и о замене суд выносит определение)

Решение суда. Особым образом оговорена законная сила судебного решения, распространяющая свое действие на всех участников группы, и возможность информирования участников группы ответчиком о решении суда (по такому же иску другого участника данные обстоятельства уже не доказываются). В решении м.б. обязанность истца донести решение до др участников (можно через СМИ).

Не оговорено мировое соглашение по этим делам в законе: оно м.б. путем достижения полного консенсуса+ по большинсву голосов членов группы с наиб объемом требований.

арбитражный суд оставляет исковое заявление или заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что такое исковое заявление или такое заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к групповому иску, находящемуся в производстве арбитражного суда, к тому же ответчику и о том же предмете.

Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что имеется принятое по групповому иску и вступившее в законную силу решение арбитражного суда и исковое заявление или заявление подано лицом, не воспользовавшимся правом на присоединение к данному требованию, к тому же ответчику и о том же предмете.

Исполнение решений.следует учитывать специфику, связанную с определением размера возмещения в отношении каждого из членов группы либо распределения между ними денежных средств, вырученных от продажи имущества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]