Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

73. Рассмотрение дел об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности.

Производство по делам об оспаривании решений админ органов возбуждается на основании заявлений ЮЛ и ИП, привлеченных к АО в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к АО, а также на основании заявлений потерпевших.

НОВОЕ:Заявление подается в АС по месту нахождения или месту жительства заявителя либо по месту нахождения административного органа, которым принято оспариваемое решение о привлечении к АО (альтернативная подсудность).

2. Заявление м.б. подано в АС в течение 10дней со дня получения копии оспариваемого решения. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

3. По ходатайству заявителя арбитражный суд может приостановить исполнение оспариваемого решения.

4. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.

Требования к ИЗ: 1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение; 2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем; 3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением; 4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа. К заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Существенная новелла– появилась часть 5.1 в статье 211 – по вопросу об обжаловании этих решений. Теперь у нас право этого обжалования поставлено в зависимость от той санкции, которая применена к нарушителям. Если размер штрафа для юр лица 100 тыс рублей, а для предпринимателя не превышает 5 тыс рублей – то обжалуется в апелляционную инстанцию и такое решение может быть потом обжаловано в кассационной инстанции только лишь в одном случае – безусловные процессуальные нарушения – имеются ввиду те случаи, которые предусмотрены в части 4 статьи 288 АПК (незаконный состав суда, нарушение правил о языке и так далее). К чему это – законодатель стремится разгрузить дела кассационной инстанции. Для всех остальных штрафов – там есть общий порядок обжалования. Сроки рассмотрения увеличены с 15 дней до 2х месяцев.

Ст.210: 1.Дела об оспаривании решений административных органов рассматриваются судьей единоличнов срок, не превышающий 2х мес. со дня поступления в АС заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. АС извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле, и других заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

 

3. АС может признать обязательной явку представителя админ органа, принявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. При неявки наложения штрафа.

 

4. обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к АО, возлагается на административный орган, принявший оспариваемое решение.

 

5. В случае непредставления админ органами доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, АС может истребовать доказательства от указанных органов по своей инициативе.

 

6. АС в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к АО, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к АО, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

 

7. При рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа АС не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.

АС м. принять решение: 1. об отказе в уд-нии ИЗ; 2. о признании решения ад-го органа незаконным и об его отмене полностью / частично, т/к: а)оспариваемое решение или порядок его принятия не соотв-ет з-ну; б)отсутствуют основания для привлечения к АО или применения конкретной меры отв-ти; в)решение принято с превышением полномочий; г)имелись обст-ва, исключающие производство по делу об ад-ном правонарушении. Если имеются основания для снижения меры отв-ти в пределах соотв-щей санкции, то решение ад-го органа подлежит отмене. В резолютивной части решения ук-ся название, №, дата, место принятия оспариваемого решения, наименование лица, привлеченного к отв-ти, сведения о его гос рег-ции, указание о признании решения незак-м. Решение АС вступает в зак. силу по истечении 10 дн, если не былла подана па-ная жалоба. Копия решения в 3х дневный срок направляется лицам, уч-щим в деле, а вслучае необх-ти вышестоящему ам-му органу. решение м/ обжаловано.

Посмотри ст.211 АПК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]