Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

81 Право апелляционного обжалования судебных актов арбитражных судов и условия его реализации.

Лица, участвующие в деле, а также иные лицав случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производстварешение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

 

2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

 

3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

– дела рассматриваются второй раз; дело рассматривается по правилам АПК, установленным для первой инстанции; апелляционный суд не связан доводами жалобы, рассматривающий дело полностью; суд не проверяет решение первой инстанции на предмет его соответствия закону. Порядок подачи заявления: подается в суд, принявший решение. Срок: подача жалобы – 1 месяц с момента вынесения решения в окончательной форме. Жалоба составляется по правилам написания иска, но отражает недостатки судебного акта, который обжалуется. Госпошлина 50% от госпошлины, подлежащей уплате при подаче иска в суд 1 инстанции. + доказательство направления с уведомлением копий апелляционной жалобы сторонам.

Полномочия суда 1) оставить судебный акт 1 инстанции без изменения; 2) отменить/изменить судебный акт; принять новый акт; 3) отменить судебный акт, прекратить производство по делу, остановить без рассмотрения. НЕ МОГУТ направлять на новое рассмотрение.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело. Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом, если заявитель обосновал невозможность их представления в суде первой инстанции по причинам, не зависящим от него.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет".

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

 

1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба;

 

2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

 

3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

 

4) требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

 

5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

 

В апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

 

3. Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.

 

4. К апелляционной жалобе прилагаются:

 

1) копия оспариваемого решения;

 

2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

 

3) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

 

4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

 

К апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]