Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

72. Рассмотрение дел о привлечении к административной ответственности.

Новое: Статья 203 подкорректирована ФЗ №228, теперь по сути здесь установлена альтернативная подсудность для подачи заявлений о привлечении к административной ответственности: либо по месту жительства лица/месту нахождения, в отнош-ии которого составлен протокол ,либо такое заявление может быть подано и по месту совершению административного правонарушения.

Привлекается ЮЛ или ИП в связи с осущ-ем предпринимательской или иной эк-кой деят-ти, дело д/б подведомственно АС. Перечень составов определен КОАП. Обратиться с иском м органы и д/л, составляющие протоколы об адм-х нарушениях по м/ж ИП/по месту рег-ции орг-ции/по месту правонарушения. Спец-ные требования к ИЗ: дата и место сов-ния действия, послужившего основанием для составления протокола об адм-м правонарушении, данные о лице, составившим протокол, данные того, в отн-нии того составлен протокол, нормы КОАП, к-я предусматривает АО, требования о привлечения к АО. К ИЗ прилагается протокол, прилагаемые к нему док-ты.

1.Дела о привлечении к административной ответственности (АО) лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, рассматриваются в судебном заседании судьей единоличнов срок, не превышающий2 месяцевсо дня поступления в АС заявления о привлечении к АО, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. АС может продлить срок рассмотрения дела не более чем на месяц по ходатайству лиц, участвующих в деле, или в случае необходимости в дополнительном выяснении обстоятельств дела. О продлении срока суд выносит определение.

 

3. АС извещает о времени и месте судебного заседания лиц, участвующих в деле. Неявка лиц, не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

 

4. АС может признать обязательной явку в судебное заседание представителя административного органа, а также лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. При неявка указанных лиц – наложения штрафа.

 

5. По делам о привлечении к АО обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола, не м.б. возложена на лицо, привлекаемое к АО.

 

В случае непредставления административным органом, составившим протокол, доказательств, необходимых для рассмотрения дела и принятия решения, АС может истребовать доказательства от указанного органа по своей инициативе.

 

6. При рассмотрении дела о привлечении к АО, АС в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие админ. правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об админ.правонарушении, имелись ли основания для составления протокола и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом АО за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к АО лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры АО.

Выносится решение: либо о привлечении к АО, т/е об уд-нии ИЗ, либо об отказе в уд-нии ИЗ и привлечения к АО. При назначении наказания необ-мо учитывать правила: о презумпции невиновности, о действии КОАП во времени и пространстве, об отв-ти ю/л при его реорганизации, о возм-ти освобождения от АО в виду малозначительности деяния, об общих правилах назначения ад-го наказания, о смягчающих и отягчающих обст-вах, о давности привлечения к АО, о назначении ад-го наказания за совершении нескольких правонарушений. В резолютивной части ук-ся наименование лица, привлеченного к АО, сведения о его гос рег-ции, нормы КОАП, вид ад-го наказания и санкции. Решение вступает в силу в 10дн срок, если не подана апел-я жалоба. Копия решения направляется в 3дн срок лицпм, уч-м в деле + вышестоящему ад-му органу. Суд м. внести представления об устранении указанных причин и условий, к-е д/б рассм-но в течении месяца. Если штраф для ЮЛ не более 100 т.р., для ИП не более 5т.р. – решение м.б. обжаловано в апелляцию. Такое решение и постановление апелл инст м.б. обжалованы в кассацию в порядке ч 4 ст 228 (отмена решения) Решение м/б обжаловано в 10дн срок. Исполнительный лист не выдается – исполнение на основании суд.акта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]