Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

70.Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов.

Правила подачи ИЗ: 1. д. правом обладают: ю/л, ИП, прокурор, ОГВ РФ, субъектов, ОМС; 2. нпа д/б в уст-м порядке принят и опубликован; 3. оспариваемый нпа нарушает права и зак-е интересы в сфере предприн-й и иной эк-кий д-ти; 4. нпа противоречит з-ну / вышестоящему нпа; 4. если расм-ние данного нпа не отнесено к компетенции КСРФ, судов о/ю. ФЗ м/б предусмотрено предварительное обяз-ное обращение в вышестоящий орган, т/е досудебный порядок (п.3 ст. 192). Возм-ть оспаривании д. нпа в АС д/б предусмотрена в ФЗ (ех: Налоговый К). Спец-ныетребования к ИЗ: наименование органа, д/л, принявшего акт, наименование нпа и дата принятия, права, к-е нарушаются, з-н / вышестоящий нпа, об органе мас/инф-ции и дате опубликовании нпа; к ИЗ д/б приложена копия акта. Подача заявления не приостанавливает НПА.

1.Дело рассматривается коллегиальным составом судей в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

(см. текст в предыдущей редакции)

 

2. АС извещает о времени и месте судебного заседания заявителя, орган, принявший оспариваемый НПА, а также иных заинтересованных лиц. Неявка указанных лиц (извещенных надлежащим образом) не является препятствием для рассмотрения дела, если суд не признал их явку обязательной.

 

3.АС может признать обязательной явку в судебное заседание представителей гос органов, ОМС, иных органов, ДЛ, принявших оспариваемый акт, и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. В случае н 

еявка - штрафа.

 

4. При рассмотрении дел об оспаривании НПА АС в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельного положения, устанавливает соответствие его ФКЗ, ФЗ и иному НПА, имеющим большую юридическую силу, а также полномочия органа или лица, принявших оспариваемый нормативный правовой акт. Проверяет акт в полном объеме.

 

 

6.Обязанность доказывания соответствия оспариваемого акта ФКЗ, ФЗ и иному НПА, имеющим большую юр силу, наличия у органа или ДЛ надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, а также обстоятельств, послуживших основанием для его принятия, возлагается на орган, ДЛ, которые приняли акт.

 

7. Если имеется вступившее в законную силу решение суда по ранее рассмотренному делу, проверившего по тем же основаниям соответствие оспариваемого акта иному НПА, имеющему большую юридическую силу, АС прекращает производство по делу.

 

8. Отказ заинтересованного лица, обратившегося в АС с заявлением об оспаривании НПА, от своего требования, признание требования органом или лицом, которые приняли оспариваемый акт, не препятствуют рассмотрению АС дела по существу.

По рез-м рассм-ния суд принимает решение: 1. об удовлетворении ИЗ и признании нпа не соответствующим …. 2. об отказе в уд-нии ИЗ и признании нпа соответствующим и не действующим полностью или в части. В резолютивной части: 1) наименование органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, его название, номер, дата принятия акта;

2) название нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому проверен оспариваемый акт;

3) указание на признание оспариваемого акта соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и на отказ в удовлетворении заявленного требования или на признание оспариваемого акта не соответствующим нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, и не действующим полностью или в части. решения н-мо указать об изданиях, в к-х подлежит опубликование решения + расходы на опубликование решения.Копия решения направляется лицам в теч 10 дн. Решение вступает в силу немедленно и не подлежит обжалованию в апел-цию, только в кассацию в теч месс, за искл решения ВАС. НПА д/б приведен в соотв-вие с з-м, вышестоящим нпа. Решение АС публикуется в вестнике ВАС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]