Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

27. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд: основания и процессуальный порядок.

Решая вопрос о принятии заявления, судья проверяет соблюдение правил подсудности. При неподсудности он возвращает заявление. Если дело принято АС к своему про-ву с соблюдением правил подсудности, оно д.б. рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому АС. Эта норма обеспечивает своевременность процесса, исключая возможность неосновательной передачи дела из одного суда в другой.Основания: 1) ответчик, место нах-я или жит-ва к-го не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в АС по месту его нах-я или месту жит-ва; 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств (обе стороны д. изъявить свою волю, воля-путем ходатайств, большинство док-в в зоне действия другого суда); 3) при расс-и дела в суде выяснилось, что оно было принято к про-ву с нарушением правил подсудности (судья сам, без инициативы сторон); 4) одной из сторон в споре является тот же АС; 5) после отвода одного или неск.судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для расс-я дела.Порядок: выносится определение о передаче, дело с определением направляется в соответствующий АС в 5дн срок со дня вынесения определения. Соответствующий суд- того же уровня, только в отношении территории вопрос решается по-разному. В тот же срок копия опр-я напр-ся лицам, участв. в деле заказным письмом, в 10дн срок со дня вынесения определения оно может быть обжаловано. Дело, направленное из одного АС в другой, д.б. принято к рассм-ю судом, в к-ый оно направлено. Споры о подсудности между АС в Российской Федерации не допускаются.

28.Государственная пошлина в арбитражном процессе: понятие, объект обложения и порядок уплаты. Льготы по уплаты государственной пошлины.

Суд.расходы состоят из госпошлины и суд.издержек. Цель взыскания: возложение расходов на заинт.лиц для возмещения в опр.степени затраты гос-ва по осущ-ю правосудия; дисциплинировать участников мат.правоотн-й; предупреждать необоснованное обращение в суд.

Госпошлина: (обязат.платеж в пользу гос-ва, взимаемый за обращение в АС с иском или жалобой), ФЗ «О госпошлине» - размер: по имущ.спорам – в зав-ти от цены иска (цена иска до 10 млн – 5%), а по искам и заявлениям неимущ.хар-ра – в кратном отн-и к МРОТ (о признании ЮЛ банкротом – 10кратный р-р МРОТ).

Объект обложения– в НК нет конкретного определения, но исходя из текста Гл.25.3 можно выделить: 1) услуги судебных учреждений; 2) совершение нотариальных действий; 3) совершение действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния;4) совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства РФ, с въездом в РФ и выездом из РФ и др.

Цена иска:1)по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы; 2)по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой денежной суммы; 3)по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества; 4)по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка. В цену иска включаются также указанные в исковом заявлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты. Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований. По исковым заявлениям о признании права, в том числе права собственности, права пользования, права владения, права распоряжения, государственная пошлина уплачивается в размерах, установленных для исковых заявлений неимущественного характера. Цена иска указывается заявителем. В случае неправильного указания заявителем цены иска она определяется арбитражным судом.

Уплата: при увеличении иск.требований пошлина увеличивается с ценой иска; при уменьшении не возвращается. мин.раз-р – 100руб.Порядок уплаты: 1)уплач. до подачи иска, заявления, жалобы; возврат госпошлины (ФЗ) :- излишняя уплата; - прекращение дела по неподведомственности;2)плательщики, выступающие ответчиками и решение суда не в их пользу и истец освобожден от уплаты -уплачивают в десятидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда;- возвращение заявления, жалобы; - если ответчик освобожден от уплаты гос.пошлины, а иск в отн-ии него удовлетворен.

Льготы можно разделить на два вида: освобождение от уплаты гос пошлины, а также отсрочка (рассрочка) платежа. Освобождаются от уплаты: прокуроры и иные органы, обращающиеся в АС РФ в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов; истцы по искам, связанным с нарушением прав и законных интересов ребенка.Отсрочка/ рассрочка:предоставляется по ходатайству заинтересованного лица (+документы, доказывающие, н-р, из банка, ИМНС) на срок не более шести месяцев. При этом на сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

новое: формирование состава Суда:

В статью 18 Арб Кодекса были внесены изменения ФЗ от 27 июня 2010 года №228; появились дополнения, связанные с арбитражными заседателями (он может быть заменен), состав суда в том числе формируется с использованием автоматизированной системы.

Спорный вопрос: например, принимает один судья исковое, а рассматривает другой. Возможно ли это, нет ли нарушения принципа формирования состава суда. В части 5 ст18 появилось указание, что в случае замены судьи, арбитражного заседателя в процессе рассмотрения дела судебное разбирательство должно быть произведено с самого начала. Совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие искового заявления или заявления и возбуждение производства по делу, рассмотрение заявления об обеспечении иска, отложение судебного разбирательства, одним судьей вместо другого судьи в порядке взаимозаменяемости не является заменой судьи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]