Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

49.Содержание искового заявления. Документы, прилагаемые к исковому заявлению.

Иск– юрисдикционная форма защиты нарушенного права.

Элементы иска:1) предмет – материально-правовое требование истца к ответчику; 2) основание – фактические обст-ва, из к-х вытекает предмет иска; 3) стороны – сказал Агеев.Предъявление иска– оформление и подача искового заявления.

Форма ИЗ - Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.

Содержание ИЗ: В ИЗ д/б указаны: 1) наименование суда; 2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гр-н, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его гос-й рег-ции в кач-ве ИП, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца (новое); 3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства; 4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные НПА, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них; 5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства; 6) цена иска, если иск подлежит оценке; 7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы; 8) перечень прилагаемых документов. Истец обязан направить другим лицам, уч-щим в деле, копии ИЗ и прилагаемых к нему документов, к-е у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

Согласно ст. 126 АПК РФ к исковому заявлению прилагаются следующие документы (м.б. в электр.виде):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор.

Новое:9) выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателяили иной документ,подтверждающий указанные сведенияили отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за 30 дней до дня обращения истца в арбитражный суд. Минусы: не все субъекты, участвующие в процессе находятся в этих реестрах.

Постановление Пленума ВАС от 17 февраля 2011 года №12; что ценного в нем: ВАС дал судебное толкование термину «иной документ, подтверждающий указанные сведения»: распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа сети интернет, содержащая сведения о месте нахождения юр лица и дату их обновления; иной документ – распечатанные на бумажном носителе сведения, предоставляемые в электронном виде посредством доступа к федеральной базе ЕГРЮЛ при условии, что факт получения этих сведений удостоверяется подписью лица, имеющего доступ к указанной информации.

Важное из Пленума: требование, предусмотренное статьей 126, считается соблюденным также и тогда, когда истцом представлен документ, подтверждающий отсутствие сведений в ЕГРЮЛ.

Применительно к органам, осуществляющим публичные полномочия, заявитель может представить распечатанную на бумажном носителе копию официальной страницы сайта этого органа.

Отдельно есть норма, посвященная иностранным юр лицам – предоставление выписки для иностранного юр лица не требуется (Пленум сказал). И то же самое правило сформулировано для физических лиц, не являющихся ИП.

Есть ФЗ «О гос регистрации физ лиц и ИП», там указано, что сведения, кот содержаться о месте жительства в ЕГРИП могут представляться лишь тем, кто является с документом, удостоверяющим личность. В общем в отношении ИП, если не представлены сведения о месте жительства, то арб суд считает это нормальным и рекомендует самому арб суду запрашивать эти сведения.

Исковое заявление должно быть подписано истцом или его представителем.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]