Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
1.13 Mб
Скачать

1. Система арбитражных судов в рф: уровни (звенья) и их полномочия. Задачи арбитражного суда.

Система арбитражных судов в РФ. Основные задачи арбитражных судов. Арбитражные суды были созданы в РФ в 1992 году на базе гос. арбитражей (решали экономические споры). Арбитраж у нас – это третейский суд.

Система состоит из судов 4 уровней:

  1. Возглавляет Высший Арбитражный Суд РФ в Москве, с 2005 года председатель Иванов Антом Александрович 45 лет(с 39 лет). Функции:

1.надзорная за законностью, обоснованностью судебных актов

2.обобщение и толкование судебной практики в целях поддержания её единообразия

3.руководство системой арбитражных судов.

4.обладает правом законодательной инициативы и двигает законы (закон «О банкротстве» написан арбитражным судом)

  1. Арбитражные кассационные суды: 1-В кассационном порядке пересматривают судебные акты; 2-Обобщение судебной практики и оформление актов судебного толкования в пределах кассационного округа( их 10:Свердловский, Челябинский, Удмуртский и т.д.)

  1. Апелляционные суды – то есть рассмотрение дел в порядке апелляционного производства. Апелляционных округов 20. Апелляционные суды называются по номерам.

  1. Арбитражные суды субъектов федерации – рассмотрение дел по первой инстанции. Находятся в столице каждого субъекта РФ.

Основные задачи арбитражных судов (ст.2 АПК РФ):

  1. защита нарушенных или оспариваемых прав в экономической сфере;

  2. обеспечение доступности правосудия.;

  3. справедливое публичное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом;

  4. укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

  5. формирование уважительного отношения к закону и суду;

  6. содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Структура: Арбитражный суд возглавляет председатель, который назначается на 6 лет, избирается не более, чем на 2 срока подряд. 2 коллегии по спорам:

-из гражданских правоотношений

-из административных

Их возглавляют заместители, так же на 6 лет. Коллегии делятся на судебные составы (6,7,8, судей в составе и 12 работников аппарата). Судебный состав возглавляет судья на 3 года, количество сроков нахождения на должности не ограничено. Судья, помощник, секретарь - это «судебный офис». Составы создаются для специализации по рассмотрению дела.

Весь аппарат суда возглавляет администратор\ руководитель аппарата суда. Входят службы: бухгалтерская (финансовая), служба делопроизводства(канцелярия), служба по информатизации, отдел обобщения судебной практики, административно-хозяйственный отдел

Пленум ВАС решает важнейшие вопросы д-ти АС РФ. Действует в составе председ-ля, его замов и судей. В зас-ях Пленума м. принимать участие члены Совета Фед-ции и депутаты Гос.думы, председ-ль КС РФ, ВС РФ, ген.прок-р РФ, министр юстиции, председ-ли АС.

Пленум созыв-ся не реже 2 раз в год председ-лем ВАС, не менее 2/3 состава, открытое голос-е больш-вом голосов.

Президиум ВАС действует в составе предс-ля ВАС, его замов и председ-лей суд. составов ВАС. Президиум ВАС созывается Председателем по мере необх-сти, решает вопросы при наличии больш-ва членов, пост-ия приним-ся открытым голос-м больш-вом .

Суд. коллегии – из числа судей ВАС, возглавляют председатели – замы предс-ля ВАС. Рассм-ют дела в 1 инст., изучают и обобщают суд.практику, разрабатывают предложения по совершенствованию з-нов и иных НПА, анализируют суд.статистику.

Председ-ль ВАС организует д-ть ВАС и с/мы АС, созывает Пленум и Президиум ВАС, осущ-ет рук-во аппаратом ВАС, назначает на должность и осв-ет от должности раб-ков аппарата ВАС, формирует из числа судей ВАС суд. составы, представляет ВАС в отн-ях с гос-ми, общ-ми органами. Издаёт приказы и распоряжения.

Основные задачи арбитражных судов (ст.2 АПК РФ): 1.защита нарушенных или оспариваемых прав в экономической сфере; 2.обеспечение доступности правосудия; 3.справедливое публичное разбирательство в разумный срок независимым и беспристрастным судом; 4.укрепление законности и предупреждение правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности; 5.формирование уважительного отношения к закону и суду; 6.содействие становлению и развитию партнерских деловых отношений, формированию обычаев и этики делового оборота.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]