Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбитражный процесс.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
73.19 Кб
Скачать

Арбитражный процесс.

Фетисов Александр Константинович

Система ас в РФ: их компетенция и структура.

  1. Организационное построение судов в РФ:

    1. Уровни (звенья) судебной инстанции.

  1. ВАС РФ. Это высший судебный орган по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых ас; осуществляет в предусмотренных ФЗ процессуальных формах судебный контроль за их деятельности и даёт разъяснения по вопросам разъяснения судебной практики. Место нахождения – город Москва, председатель ВАС А.А. Иванов.

    1. Федеральный арбитражный суд округа (их 10). Это арбитражные кассационные суды. Эти суды проверяют в кассационной инстанции законность вступивших в законную силу судебных актов нижестоящих ас. ФАС Уральского округа (г. Екатеринбург, председатель Файзутдинов Ильдар Шафигулович)

      1. Арбитражный апелляционные суды (их 20). В Уральском округе 2 суда 17, 18. ААС это суды, которые в апелляционной инстанции проверяют законность и обоснованность решений арбитражных судов субъектов РФ, принятых ими в первой инстанции.

        1. Арбитражные суды 1 инстанции (их 81) – арбитражные суды субъектов РФ осуществляют правосудие в границах, определяемых ФЗ. АС Свердловской области (г. Екатеринбург, председатель - Решетникова Ирина Валентиновна). Может быть на несколько субъектов несколько судов или наоборот (такого нет). Пример – АС города Спб. и Ленинградской области.

17 ААС осуществляет апелляцию в отношении Перми, Ижевска, Екатеринбурга; 18 – Башкирия, Оренбург, Челябинск, Курган.

Место нахождения ААС и ФАС округа определяет Пленум ВАС, который в Постановлении ВАС 15.12.2004 №31 определил место нахождения 18 ААС – Челябинск, 17 – Пермь.

Ст. 10 КРФ гос.власть осуществляется на основе разделения властей. В соответствии с фкз О судебной системе 1996г. правосудие осуществляется только судами, учреждёнными в соответствии с настоящим фкз и КРФ (ст.4 фкз о СС). АС – это неспециализированные суды, это федеральный суд. ФКЗ об ас в РФ.

2. Структура ас. Порядок формирования, полномочия отдельных подразделений.

1. Президиум.

1)коллегии по рассмотрению споров из гражданских и иных правоотношений.

2)из административных правоотношений.

В каждой коллегии образуются составы, они образуются из состава судей из соответствующей коллегии, формируются председателем ас, состав возглавляет председатель, который назначается на 3 года Председателем соответствующего суда, количество назначений одного и того же неограниченно.

Аппарат ас. Ст. 45 фкз об ас. Аппарат ас полномочен:

1) организует предварительный досудебный прием лиц, участвующих в деле;

2) принимает и выдает документы, удостоверяет копии документов арбитражного суда, производит рассылку и вручение документов, проверяет уплату государственной пошлины, судебных расходов, подлежащих внесению на депозитный счет арбитражного суда, а также арбитражных штрафов;

3) содействует судьям в подготовке дел к рассмотрению в судебных заседаниях;

4) ведет учет движения дел и сроков их прохождения в арбитражном суде, осуществляет хранение дел и документов;

5) изучает и обобщает судебную практику;

6) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, проводит информационно-справочную работу;

7) ведет статистический учет в сфере деятельности арбитражного суда;

8) осуществляет материально-техническое обеспечение арбитражного суда, социально-бытовое обслуживание судей и работников аппарата арбитражного суда.

В состав аппарата входят специалисты, помощники, сотрудники, их статус определяется ФЗ о ггс №79.

Примечание. Из истории коммерческих судов в России.

Первое упоминание о торговых судах в России встречается в 1082 году в уставной грамоте Всеволода Мстиславича. При Петре 1 в 1699 году в Москве учреждена бурмисторская палата. Создание ком. Судов в современном понятии – учреждён 1808 год в Одессе, далее Таганрог, Феодосия. Измаил, Архангельск. Устав о судопроизводстве определял отводы, явку и др. Главная особенность – стремление к возможному скорому разрешению дел, действовали до 1918г. потом были упразднены. В СССР все подобные вопросы решались в административном порядке. В 1931 году принято положение о гос. арбитраже. В июле 1991 года с принятием закона об ас и начале действия ВАС было положено начало современной системе ас. Гос. арбитраж был преобразован и арбитры получили статус судей.

Задачи судопроизводства в ас на н/в:

  1. Укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере предпринимательской и иной экономической.

  2. Содействие развитию партнёрских, деловых отношений, этики делового оборота.

  3. Справедливое судебное разбирательство.

  4. Обеспечение доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. (организационные гарантии, штат судей, выездные заседания, определённый льготный режим).

  5. Защита нарушенных или оспариваемых прав и нарушенных интересов лиц, осущ. предпринимательскую или иную экономическую деятельность, прав и законных интересов публичных образований.

Правовое положение судьи ас. (см.) Предмет и система арбитражного процессуально права.

  1. АП право. Предмет, система, методы.

АП право – это система юр. норм, регулирующих деятельность суда и других заинтересованных субъектов, связанных с осуществлением правосудия по делам, отнесённых к ведению ас.

Предмет – порядок осуществления арбитражного процесса. Арбитражный процесс – это система юр. действий ас и других, заинтересованных лиц, урегулированная нормами АП права, складывающаяся между ас и иным S по поводу разрешения дел, отнесённых к ведению ас.

Метод императивно-диспозитивный.

Императивность проявляется в следующем:

А) ас главенствующий;

Б) его действия властные;

В) ас контролирует действия участников;

Д) существует строгая процессуальная форма;

Диспозитивность:

А) равенство сторон;

Б) свобода пользования всеми этими правами;

В) наличие системы гарантий прав S;

Согласно КРФ арбитражное процессуальное законодательство – исключительное ведение РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]