Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

65. Законная сила решения арбитражного суда и его правовые последствия. Порядок вступления решения в законную силу. Ст 180, 182…

Вступление в законную силу решения: Свойства зак.силы: 1. Обязательность- об-но для ОГВ,ОМС, орг-ций, ДЛ, гр-н и подлежит исп-ния на всей тер-рии РФ; 2. Исключительность – невозможность повторного произв-ва по такому же делу; 3. Преюдициальность- факты, уст-ные в решении, предполагаются истинными; 4. Исполнимость- право на принудительную (без учета воли об-го лица) реализацию предписаний, содержащихся в решении.

1. Решение АС первой инстанции вступает в зак/силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляц-я жалоба.

2. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления АС апелляционной инстанции.

3. Решения ВАС РФ и решения по делам об оспаривании НПА вступают в законную силу немедленно после их принятия.

4.Сокращенные сроки уст-ны для нек-х категорий дел: а)о привлечении к админ-й отв-ти – 10дн; б)об оспаривании решения адм-го органа о привлечении к адм-й отв-ти – 10дн.

Исполнение(ст182) решения: решение арбитражного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

66. Порядок устранения недостатков решения арбитражным судом, его вынесшим.

АС, вынесший решение, не вправе изменить его содержание. Устранение ошибок в вынесенном и оглашенном решении может производиться только вышестоящими арбитражными судами. Право исправления собственных ошибок и пробелов, связанных с недостаточным исследованием материалов дела, у арбитражного суда сохраняется до оглашения решения.

Вместе с тем есть три случая, когда АС, вынесший решение, вправе самостоятельно исправить его недостатки: 1) вынесение дополнительного решения – ст 178; 2) разъяснение решения арбитражного суда- ст 179; 3) исправление описок, опечаток и ариф­метических ошибок - 179.

Дополнительное решение. Принявший решение арбитражный суд принимает дополнительное решение в случаях:

1) Если по какому-либо требованию, по которому лица, участ­вующие в деле, представили доказательства, не было принято реше­ние. Например, ответчик заявлял встречный иск, по которому не было принято решение арбитражного суда, истец заявил два требования, однако арбитражный суд вынес ре­шение только о первом, не удовлетворив второе требо­вание, хотя по нему представлялись доказательства.

2) Если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присуж­денной суммы, подлежащего передаче имущества или действия, кото­рые обязан совершить ответчик.

3) Если не разрешен вопрос о судебных расходах.

Ходатайство о принятии дополнительного решения м.б. заявлено до вступления решения в законную силу. Вопрос о принятии дополнительного решения разрешается в заседании. В случае отказа в принятии дополнительного решения выно­сится определение. Определение АСоб отказе в при­нятии дополнительного решения м.б. обжаловано.

В случае неясности решения арбитражный суд, разрешивший спор, вправе по заявлению лица (или пристава-исполнители и др организаций,исполняющих), участвующего в деле, разъяснить решение, не изменяя его содержания. Основанием для разъяснения решения арбитражного суда чаще всего может стать неопределенность его резолютивной части, которая была обнаружена при совершении исполнительных действий в стадий исполнительного производства. Сроки для совершения данного процессуального дей­ствия в АПК не оговорены, поэтому возможно по аналогии с правилами гражданского судопро­изводства до окончания его принудительного исполнения (т.е. до исполнения решения) либо до ис­течения срока на принудительное исполнение судебного акта, если они не были восстановлены. О разъяснении решения выносится определение АС (в теч 10 дн со дня поступления заявления), которое так же может быть обжаловано.

АС, разрешивший спор, вправе по заявлению лица, уча­ствующего в деле, или по своей инициативе исправить допущенные описки, опечатки и арифметические ошибки, не затрагивая существа решения. Поэтому под видом исправления, например арифметичес­ких ошибок, арбитражный суд не вправе изменять сам принцип под­счета убытков. Об исправлении описок, опечаток или арифметичес­ких ошибок выносится определение (также в теч 10 дн), которое может быть обжаловано.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]