Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

10. Принцип сочетания единоличного и коллегиального рассмотрения дел в арбитражных судах.

Дела в 1 инстанции АС рассм-ся судьей единолично, если не предусмотрено коллегиальное рассм-е дела. Коллегиальное рассм-е дел в АС 1 инстанции осущ-ся в составе 3-х судей или судьи и 2-х арб. заседателей.

В 1 инст. АС коллегиальным составом судей рассм-ся:

1) дела, относящиеся к подсудности ВАС;

2) дела об оспаривании НПА;

3) дела о несостоятельности (банкротстве);

4) дела, направл-ые в АС 1 инстанции на новое рассм-ие с указанием на коллегиальное рассмотрение.

Новое:5) дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи.

6) дела о присуждении компенсации за нарушения права на судопроиз-во в разумный срок

АС 1 инстанции в составе судьи и 2-х арб. заседателей рассм-ет эк. споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотн-ий, если какая-либо из сторон заявит ходатайство о рассмотрении дела с участием арб. заседателей.

Не подлежат рассм-ию с участием арб. заседателей дела, возникающие из адм-ых и иных публичных правоотн-ий, дела особого про-ва.

Дела в АС апелляционной и кассационной инстанций, а также в порядке надзора рассм-ся коллегиально в составе трех или иного нечетного кол-ва судей, если иное не уст-но з-ном. При коллегиальном рассм-ии дела один из судей председательствует в суд. заседании.

В случае, если АПК судье предоставлено право единолично рассм-ть дела и разрешать отдельные проц-ые вопросы, судья действует от имени АС.

Единоличный или коллегиальный порядок рассм-ия дела в 1 инстанции не влияет на порядок осущ-ия правосудия - в любом случае должны соблюдаться все правила судопро-ва в АС.

Участие арбитражных заседателей в рассмотрении и разрешении экономических споров: цели и порядок привлечения, предъявляемые требования, права и обязанности.

Новое: В статью 18 Арб Кодекса были внесены изменения ФЗ от 27 июня 2010 года №228; появились дополнения, связанные с арбитражными заседателями (он может быть заменен): Замена арбитражного заседателя или одного из судей, арбитражных заседателей возможна в случае:

1) заявленного и удовлетворенного в порядке, установленном настоящим Кодексом, самоотвода или отвода судьи, арбитражного заседателя;

2) длительного отсутствия судьи, арбитражного заседателя ввиду болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке.

Замена судьи, арбитражного заседателя производится также в случаях прекращения или приостановления их полномочий по основаниям, установленным федеральным законом.

В части 5 18появилось указание, что совершение процессуальных действий в случаях, не терпящих отлагательства, в том числе принятие заявление, рассмотрение об обеспечении иска одним судьей вместо другого не является заменой судьи.

Новое:ФЗ №228. В новой редакции изложена статья 19. Идея: Появились 2 условия, когда эти заседатели могут быть привлечены: особая сложность дела – 1 условие; необходимость использования специальных знаний в сфере экономики, финансов и управления – 2 условие. Они могут быть как совокупно, так и отдельно. Если суд не усматривает одно из условий, тогда у суда есть легальное основание для удовлетворения такого ходатайства.

Новелла: изменился порядок выбора арб заседателей. Часть 3 статья 19: эти самые заседатели выбираются с учетом их специализации путем случайной выборки автоматизированной системы (по сути аналогичен процессу выбора судьи).

Чтобы исключить случаи затягивания частью 4 предусмотрены основания, которые позволяют суду рассматривать дела единолично: неявка арб заседателя (если стороны присутствуют и не возражают, если возражают – перерыв и откладывают разбирательство), вторичная неявка и так далее.

Требования к арб заседателям: есть ФЗ «об арб заседателях»; изменения – верхний возраст не старше 70 лет. Также не могут быть лица, замещающие гос должности субъекта РФ и должности гос гражданской службы.

Списки арб. заседателей формир-ся АС субъектов РФ на основе предложений торгово-промышленных палат, ассоциаций и объединений предпринимателей, иных общ-ых и проф-ых объединений из числа граждан, достигших 25 лет, с безупречной репутацией, имеющих высшее проф. образование и стаж работы в сфере эк-кой, финансовой, юр-кой, управленческой или предпр-кой д-ти не менее 5 лет. Списки представляются в ВАС РФ и утв-ся его Пленумом, публикуются в "Вестнике ВАС РФ" и м.б. опубликованы в иных СМИ.

Арб. заседатели привлекаются к осущ-ию правосудия в АС 1 инстанции в соотв. с ФЗ. Ход-во о рассм-ии дела с участием арб. заседателей д.б. заявлено стороной не позднее чем за 1 месяц до начала суд. разб-ва. Такое ходатайство м.б. заявлено при каждом новом рассм-ии дела. Суд обязан при подготовке дела к суд. разбир-ву разъяснить сторонам их право заявлять такое ход-во. Если ход-во о рассм-ии дела с участием арб. заседателей удовлетворено, каждая из сторон выбирает кандидатуру арб. заседателя для рассм-ия дела из списка арб. заседателей, утв-го в уст-ом ФЗ порядке для данного АС, и заявляет о выбранной кандидатуре суду не позднее 10 дней до начала суд. разбир-ва. Если сторона в срок не заявит о выбранной кандидатуре, суд вправе сам-но определить такую кандидатуру.

Ход-во о рассм-ии дела с участием арб. заседателей и заявление о привлечении к рассм-ию дела выбранной кандидатуры арб. заседателя разреш-ся АС в порядке, пред-ном АПК. При рассм-ии заявления о привлечении к рассм-ию дела выбранной кандидатуры арб. заседателя суд обязан проверить, имеются ли обст-ва, при к-ых данный кандидат не может уч-ть в кач-ве арб. заседателя в рассм-ии конкретного дела. Наличие указанных обстоятельств является основанием отказа в удовлетворении заявления о привлеч-ии к рассм-ю дела выбранной кандидатуры арб. заседателя. При этом суд предлагает стороне выбрать другую кандидатуру. При рассм-ии дела арб. заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи. Судья и арб. заседатель при рассм-ии дела, разрешении всех вопросов, возникающих при рассм-ии и принятии суд. актов, пользуются равными проц-ми правами. Арб. заседатель не м.б. председательствующим в суд. заседании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]