Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

32. Понятие и признаки доказательств в арбитражном процессуальном праве, их соотношение со средствами доказывания.

-полученные в законном порядке сведения о фактах, на основании кот-х АС уст-ет наличие или отсутствие обст-в, обосновывающих требования и возражения лиц, участв-х в деле, а также иные обст-ва, имеющие значение для правильного рассм-я дела. АПК содержит перечень средств доказывания, при помощи к-рых инф-ция об обст-вах, имеющих значение для дела, представляется суду и исследуется им. В качестве док-в допускаются письм. и вещ.док-ва, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные док-ты и мат-лы. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видеоконференц-связи.Требования к док-вам:относимость (только те док-ва, которые имеют отношение к рассм-му делу), допустимость (обст-ва дела, к-е д.б. подтверждены опр.док-ми, не м. подтверждаться в АС иными док-ми), действительность док-в.Виды: 1. прямые - сведения непосредственно; косвенные - подтверждающие \ опровергающие обст-ва, имеющие зн-е для дела; 2.личные (объяснения сторон), вещественные; 3. первоначальные (дают непосредственное восприятие события), производные (копия); 4. подлинные (напр., квитанция о госпошлине); копия (не ксерокопия, а надлежаще заверенная копия).

33. Обязанность доказывания. Роль доказательственных презумпций в арбитражном процессе.

НОВОЕ: Новелла: статья 70 АПК дополнена частью 3.1; что получается: мы заявили о наличии какого-то факта, он в процесс не пришел, документов не представил и в силу положений этой части, считается, что он признал эти обстоятельства.

Ст. 70:Обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

В силу принципа состязательности каждое лицо, участвующее в деле, д. док-ть обст-ва, на к-рые оно ссылается в обоснование своих требований и возражений, так оно д. представить суду док-ва, подтверждающие юрфакты, на к-рые оно ссылается в обоснование своей позиции. АПК опр-ет распределение бремени доказывания м\у сторонами, распространяя обязанность по доказыванию на всех лиц, участвующих в деле. Обяз-ть доказывания обст-в, послуживших осн-ем для принятия гос.органами, ОМС, д/л оспариваемых актов, решений, совершения действий, возлагается на соотв.орган или д\л. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть док-ва, на к-рые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала суд.заседания, причем лица м ссылаться только на те док-ва, с к-ми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (обязательность предварительного раскрытия док-в имеет целью обеспечение наиб.полного и всестороннего исследования обст-в дела; для письменных док-в). В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2статьи 111настоящего Кодекса.

Есть исключения – освобождение от обяз-ти доказывания: общеизвестные и преюдициально уст-е факты; доказательственные презумпции(уст-ное з-ном предположение о сущ-нии опр.факта, если доказаны другие доказанные с ним факты). Они лишь перераспределяют обяз-ть по доказыванию м\у сторонами – причинение вреда – освобождается от доказывания одна сторона, при этом бремя опровержения перелагается на другую сторону. Пример: оспариваемые акты ОГВ, ОМС предполагаются заявителем незаконными, но бремя опровержения лежит на д/л этих органов. АПЗ уст-ет, что именно на АС возлоена обязанность опр-я круга юр.значимых фактов – предмета доказывания по делу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]