Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

54.Особенности судебных извещений в арбитражном процессе.

НОВОЕ: ФЗ 228 от 27 июня 2010 года внес существенные изменения в статьи 121 (судебное извещение), 122 (порядок направления АС копий судеб.актов), 123 (надлежайшее извещение).

Отступление. В арб процессе до изменений все, что касается уведомления лиц, участвующих в деле было все просто (копия с уведомление либо если присутствовали в процессе – расписаться там). Но проблемы возникали для нашего бюджета и решили сэкономить. Как эта идея реализована:

1. В новой редакции изложена часть 1 статья 121 АПК, из нее лицо, участвующее в деле и иные участники арбитражного процесса извещаются судом о принятии искового заявления к производству путем направления копии судебного акта (не позднее чем за 15 дн до начала заседании/совершения проц действия). Информация о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается на официальном сайте арб суда в сети интернет. Требования по времени: не позднее, чем за 15 дней до начала судебного заседания. Документы, подтверждающие размещение информации на сайте, приобщаются к материалам дела. Пленум №12 сказал, что такая распечатка заверяется подписью помощника судьи.

2.Также внесены существенные изменения в часть 4 статьи 121 АПК- Есть случаи, когда исковое заявление подано по месту нахождения филиала и в принципе Пленум эту практику подтвердил, сказал, что так и должно быть. Если есть еще и представитель, то и ему слать. Надлежащее же извещение будет тогда, когда дошло в один из адресов.

3.Еще одно важное дополнение – теперь статья 121 дополнена частью 6: лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления, а также лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела.

4. Пункт 4 Постановления Пленума №12: для лица, вступившего в дело после возбуждения первым судебным актом в смысле части 6 статьи 121 будет являться: определение об удовлетворении ходатайства о вступлении в дело (например, когда третье лицо само ходатайствует о привлечении третьим лицом), определение о привлечении в качестве третьего лица (когда кто-то другой ходатайствует о его привлечении), а для лица, не участвовавшего в деле, но обжаловавшего судебный акт, таким первым судебным актом будет определение о принятии апелляционной, кассационной жалобы либо заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

5. Как быть с теми ситуациями, когда сайт «падает», какие процессуальные последствия это влечет. ВАС здесь сформулировал: пункт 14 Постановления Пленума №12: если по техническим причинам информация не отображается на официальном сайте арб суда в течение срока, предусмотренного ч.1 ст.121 (15 дней), то АС извещает лиц, участвующих в деле и иных участников процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи, по электронной почте либо с использованием иных средств связи. ФЛ, участвующим в деле либо являющимися иными участниками арб процесса, копии судебных актов в любом случае направляются заказным письмом с уведомлением о вручении (предпоследний абзац в 14 пункте Постановления Пленума).

6. В новой редакции изложена статья 123 АПК. Новелла по поводу надлежащего уведомления физ лиц. В части 2 написано: гражданин считается уведомленным надлежащим образом либо когда вручена лично или совершенолет-му лицу, совместно проживающим с ним, под расписку на подлежащем возврату уведомлении о вручении либо ином док-те с указание даты, времени вручения и источника информации. ЮЛицу – уполномоченному на получение корреспон-ции.

+ пункт 5,8,10,13 постановления

Судебный акт(которым извещаются) должен содержать:

1) наименование и адрес арбитражного суда, адрес официального сайта арбитражного суда в сети "Интернет", номера телефонов арбитражного суда, адреса электронной почты, по которым лица, участвующие в деле, могут получить информацию о рассматриваемом деле;

2) время и место судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия;

3) наименование лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов, а также указание, в качестве кого лицо вызывается;

5) указание, какие действия и к какому сроку извещаемое или вызываемое лицо вправе или обязано совершить.

Порядок направления АС копий судебных актов (ст.122):

1. Копия судебного акта направляется арбитражным судом по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения адресату под расписку непосредственно в арбитражном суде или по месту нахождения адресата, а в случаях, не терпящих отлагательства, путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Если арбитражный суд располагает доказательствами получения лицами судебных актов+информации о вреени и месте первого суд.заседания, суд вправе известить их о последующих судебных заседаниях и отдельных процессуальных действиях по делу путем направления телефонограммы, телеграммы, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

2. вручение в суде или по месту нахождения – под расписку.

3. если копия акта направляется телеграммой, эл.почтой и т.д. – на копии, остающейся в суде указывается ФИО передавшего текст (дата/время) и ФИО принявшего.

4. если адресат отказался принять/получить копию – отметка на уведомлении или на копии и возврат в суд.

5. уведомление о вручении, расписка, иные документы приобщаются к материалам дела.

6. если место жит-ва/место нахождения не известны – отметка на уведомлении с указанием даты/времени совершенного действия и источника информации.

Надлежащее извещение – если суд к нач суд.заседания располагает сведениями о получении адресатом копии или иными доказ-ми.

Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд;

3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации;

4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица;

5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле;

6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения 

Механизм судебного извещения состоит из нескольких элементов, создающих в совокупности реальную возможность участников арбитражного процесса присутствовать в судебном заседании или при совершении судом отдельного процессуального действия:

- обязательность направления судом копий судебных актов, содержащих четкую информацию о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, - ст. 121 АПК РФ;

- порядок направления, обеспечивающий получение лицом, участвующим в деле, копии судебного акта, - ст. 122 АПК РФ;

- запрещение суду проводить заседание или совершать отдельное процессуальное действие при отсутствии доказательств извещения участников процесса о времени и месте судебного разбирательства - ч. 1 ст. 153, ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 158 АПК РФ;

- обязательность (безусловность) отмены судебного акта, принятого в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, - ч. 4 ст. 270, ч. 4 ст. 288 АПК РФ.

В настоящем параграфе рассматриваются два первых элемента механизма судебного извещения (правил направления судебных актов), поскольку об остальных подробно рассказывается в других главах учебника, посвященных судебному разбирательству в арбитражных судах первой, апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]