Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП экз.doc
Скачиваний:
513
Добавлен:
24.03.2016
Размер:
1.02 Mб
Скачать

92.Полномочия ас в исполнительном производстве.

Арбитражный суд в качестве участника исполнительного производства - стадии арбитражного процесса, - занимает особое правовое положение. Организационное отнесение исполнительного производства к ведению органов исполнительной власти не снимает с арбитражных судов целого ряда существенных полномочий по решению вопросов его развития, начиная от выдачи исполнительного листа, заканчивая прекращением исполнительного производства.

Участие арбитражного суда в исполнительном производстве может быть сведено в основном к следующему. Во-первых, на арбитражном суде лежит разрешение вопросов о предварительных обеспечительных мерах как гарантии будущего исполнения его решения.

Во-вторых, судебные приставы-исполнители исполняют ту часть решения, которая называется резолютивной, она впоследствии переносится в исполнительный лист. Именно от правильности и точности формулировки арбитражным судом резолютивной части порой зависит в немалой степени быстрота и результативность исполнительных действий.

В-третьих, в компетенции арбитражного суда находится решение ряда существенных вопросов исполнительного производства, например, выдача исполнительного листа либо возможность выдачи нескольких исполнительных листов по одному судебному акту, решение вопросов восстановления пропущенного срока предъявления исполнительного документа ко взысканию, о разъяснении судебного акта для целей его исполнения, отсрочке или рассрочке исполнения, изменении способа и порядка исполнения, о повороте исполнения решения, отложении, приостановлении, прекращении исполнительных действий и целого ряда других вопросов в соответствии с разд. VII АПК РФ и ФЗИП.

Кроме того, арбитражные суды разрешают самые различные споры в сфере исполнительного производства, в частности, о возмещении ущерба, причиненного действиями судебного пристава-исполнителя; об освобождении имущества от ареста; споры, связанные с правильностью проведения торгов специализированной организацией; споры, связанные с правомерностью действий специалистов в исполнительном производстве, включая споры о достоверности оценки арестованного имущества, подлежащего реализации в исполнительном производстве; споры взыскателя с организациями, по вине которых не произведено своевременное взыскание с должника соответствующих сумм, причитающихся взыскателю; споры, связанные с определением принадлежности права собственности на имущество в исполнительном производстве.

В-четвертых, арбитражный суд осуществляет контроль за действиями (бездействием) и постановлениями должностных лиц службы судебных приставов, поскольку они могут быть оспорены в арбитражный суд (или суд общей юрисдикции) с учетом вида исполнительного документа и других критериев (ст. 128 ФЗИП).

Новое: статья 319 – исполнительный лист теперь выдается лишь арбитражным судом первой инстанции. Часть 2 статьи 319 - уточнение касается случая, когда судебный акт...самим посмотреть.

Изменили статью 332 – она устанавливала в части 1 ответственность для банков и кредитных, когда они не исполняли акт...теперь по-другому звучит – теперь содержит отсылочную норму – здесь ответственность за неисполнение акта установлена для всех субъектов, которые не исполняют судебные акты ВАС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]