Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Междун бизнес Черкашов Учебное пособие.doc
Скачиваний:
169
Добавлен:
23.03.2016
Размер:
3.57 Mб
Скачать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Министерство образования и науки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Тюменский государственный университет Международный институт финансов, управления и бизнеса

Е.М.Черкашов

Учебное пособие

по дисциплине

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БИЗНЕС

по магистерской программе «Международный бизнес»

направления «Менеджмент»

Т ю м е н ь

2007 Г.

УДК

ББК

Черкашов Е.М. Международный бизнес: Учебное пособие по магистерской программе «Международный бизнес» направления «Менеджмент». Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2007. - 362 с.

Учебное пособие разработано в рамках инновационной образовательной программы Центра компетенций в области экономического и правового сопровождения приоритетных проектов Западно-Сибирского региона на основании учебного плана магистерской программы «Международный бизнес» направления «Менеджмент». Наряду с Учебно-практическим изданием и Учебно-методическим комплексом является составной частью целостного пакета методического обеспечения дисциплины «Международный бизнес», нацелен на формирование глубоких системных знаний по данной дисциплине, содержит теоретический, концептуальный и методический материал, сгруппированный по двум разделам: «Концептуальная модель функционирования и развития системы международного бизнеса», «Условия, средства, методы и способы ведения международного бизнеса». Пособие разработано с учетом специфики Западно-Сибирского региона, тенденций мировой экономики и международного бизнеса. Рассчитано на магистрантов программы «Международный бизнес» направления «Менеджмент». Рекомендуется к использованию магистрантами по программе «Маркетинг», студентами специальностей «Мировая экономика», «Финансы и кредит» по соответствующим спецкурсам.

Рекомендовано к печати Учебно-методической комиссией Международного института финансов, управления и бизнеса Тюменского государственного университета.

© Тюменский государственный университет, 2007.

© Международный институт финансов, управления и бизнеса ТюмГу, 2007.

© Издательство ТюмГУ, 2007.

© Е.М. Черкашов, 2007.

О Г Л А В Л Е Н И Е

Введение

Аннотация

Лекционные материалы

Раздел 1. Концептуальная модель функционирования и развития системы международного бизнеса

Тема 1. Сущность, этапы развития, цели, виды и внешняя среда международного бизнеса

Тема 2. Особенности международной конкуренции

Тема3.Общая характеристика международного предпринимательства

Раздел 2. Условия, средства, методы и способы ведения международного бизнеса

Тема 4. Выбор стран, рынков и способа интернационализации бизнеса

Тема 5. Выбор иностранных партнеров и оценка конкурентов

Тема 6. Международные контракты, базисные условия поставки, расчеты и гарантии, таможенные режимы и процедуры.

Тема 7. Валютно-финансовая среда и источники финансирования международного бизнеса

Тема 8. Международная торговля товарами, услугами и контрактные модели ведения международного бизнеса.

Тема 9. Инвестиционные модели интернационализации бизнеса

Список литературы

Глоссарий

Введение

Глобализация мировой экономики и усиление конкуренции на всех уровнях поставила перед компаниями и фирмами, действующими, как на национальных, так и на мировых рынках задачи обеспечения долгосрочной, устойчивой конкурентоспособности. Без успешного решения этих задач, участники национальных и международных рынков имеют мало шансов выстоять и сохранить свои позиции в конкурентной борьбе. Устойчивое конкурентное преимущество компании представляет собой постоянное превосходство над конкурентами по таким признакам продукции, как: потребительская ценность, уникальность, новизна. Формирование и развитие ключевых компетенций предприятия, представленных внутренними трудно имитируемыми конкурентами нематериальными ресурсами, эффективностью использования интеллектуально-творческого потенциала персонала, уникальностью организационных знаний, организационных систем, применяемых технологий, и обеспечивает устойчивое конкурентное преимущество. Иными словами: ключевые компетенции предприятия являются главными факторами долгосрочного, устойчивого преимущества любой компании, фирмы, предприятия в современных условиях.

Осознание этого факта нашло свое отражение в новом запросе к вузам на подготовку специалистов со стороны глобализирующейся мировой экономики и основных ее участников- компаний и фирм: необходимо готовить специалистов обладающих не только глубокими знаниями; соответствующими умениями и навыками применения имеющихся знаний; но и ключевыми компетенциями. Ключевая компетенция представляет собой способность субъекта:

-выбирать из имеющихся знаний, навыков, умений, технологий приемлемые комбинации для решения конкретных задач и проблем;

- эффективно применять выбранные комбинации знаний, навыков, приемов, технологий для решения конкретных задач, проблем в данное время в конкретных обстоятельствах.

Удовлетворение запроса компаний и фирм на подготовку таких специалистов предполагает существенные изменения в технологии учебного процесса. В ряду таких изменений важное место принадлежит учебно-методическому обеспечению, позволяющему студентам, слушателям не только получать глубокие системные знания, развивать навыки практического применения полученных знаний, но и формировать ключевые компетенции в соответствующих сферах деятельности.

Цель курса “Международный бизнес” – ввести магистрантов, слушателей в круг проблем современного международного бизнеса и предпринимательства, особенностей его конкурентной, экономико-правовой, финансовой и социально-культурной среды; дать теоретические и методические знания в области анализа, оценки, обоснования возможных путей и способов интернационализации бизнеса в условиях глобализации мировой экономики и конкуренции; ознакомить с моделями и способами ведения бизнеса на международной арене и развить соответствующие навыки; помочь освоить современные методы оценки процессов глобализации, интернационализации бизнеса и сформировать соответствующие компетенции. Для реализации комплексного подхода к изучению дисциплины «Международный бизнес» предлагается соответствующее учебно-методическое обеспечение, представленное пакетом образовательных продуктов, состоящим из учебного пособия, учебно-практического издания(практикума) и учебно-методического комплекса.

Учебное пособие делает акцент на предоставление глубоких и систематических знаний; учебно-практическое издание- на развитие навыков применения полученных знаний в решении задач ведения международного бизнеса; учебно-методический комплекс- на формирование компетенций в области применения полученных знаний и развитых навыков для решения конкретных комплексных проблем международного бизнеса. Ключевая роль в формировании соответствующих компетенций у магистрантов отводится курсовой работе на тему: «Анализ, оценка ситуации и принятие решения об организации бизнеса за рубежом». Предполагается что слушатели, объединенные по 5 человек в команды, опираясь на полученные знания и навыки, используя самостоятельно аналитические и статистические материалы, как на русском, так и на иностранном языке, на примере выбранной ими страны не только пишут и оформляют курсовые работы, но и готовят презентации, а затем выступают с ними, используя мультимедийную технику, на защите курсовых работ. Презентации охватывают основные вопросы, связанные с анализом, оценкой среды международного бизнеса, обоснованием и принятием решений об открытии бизнеса за рубежом.

Предлагаемый в данном учебном пособии теоретический курс является логическим продолжением и практическим преломлением теоретических и методических знаний, полученных студентами при изучении таких дисциплин, как “Экономическая теории”, «Менеджмент», «Маркетинг», «Рынок ценных бумаг», “Мировая экономика”, “Международные экономические отношения” на проблемы международного бизнеса и предпринимательства.

Изучение дисциплины “Международный бизнес” требует от студентов активной самостоятельной работы, а комплексный подход к изучению дисциплины «Международный бизнес» позволит студентам расширить свой кругозор, углубить свое понимание современных процессов в мировой экономике и международном бизнесе, подготовиться к практической деятельности в сфере международного бизнеса и предпринимательства.

Аннотация

В учебном пособии «Международный бизнес» рассматриваются теоретические и методические вопросы оценки и анализа внешней среды международного бизнеса, основные приемы обоснования и выбора возможных путей и способов интернационализации бизнеса в условиях глобализации мировой экономики и конкуренции. На основе ключевых теоретических положений, трактующих развитие мировой экономики, международного бизнеса и предпринимательства в условиях обостряющейся международной конкуренции, с учетом международного и российского права, регулирующего международные экономические отношения, изложены: цели, виды и среда международного бизнеса; организационные формы и субъекты международного предпринимательства; особенности международной конкуренции; методики оценки и выбора стран, рынков и партнеров для ведения бизнеса; виды международных контрактов, таможенные процедуры, условия поставки, формы и методы расчетов; источники и способы финансирования различных видов международного бизнеса.

Содержательно лекционный материал учебного пособия разбит на две части: Раздел 1 «Концептуальная модель функционирования и развития системы международного бизнеса» (Темы 1-3) и Раздел 2 «Условия, средства, методы и способы ведения международного бизнеса»(Темы 4-9).

В первой теме рассмотрены сущность, этапы развития, цели, виды и внешняя среда международного бизнеса. Охарактеризованы основные элементы концептуальной модели функционирования международного бизнеса

Во второй теме учебного пособия выявлены особенности междунардной конкуренции, проведен подробный анализ концептуальной модели международной конкуренции М. Портера, проанализированы возможности формирования конкурентоспособных кластеров в Тюменском регионе.

В третьей теме выявлены сущность и основные факторы развития международного предпринимательства, показаны растущее значение международного предпринимательства в национальных и мировой экономиках под воздействием усиливающейся международной конкуренции

В четвертой теме представлены основные методы и процедуры исследования и выбора стран и рынков для ведения бизнеса, проанализированы способы проникновения на зарубежные рынки, рассмотрена процедура обоснования способа ведения бизнеса в принимающей стране.

В пятой теме проанализированы принципы выбора и способы оценки иностранных партнеров, рассмотрены основные источники информации об иностранных партнерах и конкурентах, описаны процедуры организации работы по изучению иностранных партнеров и конкурентов.

В шестой теме проведен анализ основных видов международных контрактов, базисных условий поставки товаров. Рассмотрены основные способы платежа и методы международных расчетов, поручительства и гарантии, таможенные режимы и процедуры.

В седьмой теме исследована валютно-финансовая среда и основные источники краткосрочного и долгосрочного финансирования международного бизнеса.

В восьмой теме проведен анализ современных форм и методов международной торговли товарами и услугами. Рассмотрены нетрадиционные методы финансирования международной торговли и и контрактные модели ведения международного бизнеса.

В девятой теме проанализированы инвестиционные модели интернационализации бизнеса. Рассмотрены основные мотивы выбора между созданием нового предприятия и приобретением существующего предприятия за рубежом, международное проектное финансирование прямых инвестиций, финансирование успешных новых компаний международными фондами прямых инвестиций и международное венчурное финансирование научных исследований и разработок. Проведен анализ новых тенденций глобализации в инновационной сфере и инвестирования зарубежных НИОКР. Рассмотрены региональные формы привлечения иностранных инвестиций.