Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Клемешева.pdf
Скачиваний:
76
Добавлен:
21.03.2016
Размер:
10.86 Mб
Скачать

ловую апертуру. Максимальное практически достижимое значение апертуры составляет 1 2. Поэтому максимально достижимая разрешающая способность имеет значение

d 3 :

Это значение при использовании ультрафиолетовых лучей, кварцевых линз и специальных пластин снижается до d D 80 нм.

Учтем тот факт, что каждая частица обладает волновыми свойствами, так же как каждая волна в известной мере является частицей. Этот дуализм привел к построению квантовой механики. Для нас существенным является то, что каждой частице с импульсом p соответствует волна, длина которой задается формулой де Бройля

D ph ;

где h D 6:626 10 34 Дж с — постоянная Планка. В случае электронного микроскопа в формулу Аббе для разрешающей способности следует подставить вышеприведенную длину волны. Нетрудно показать, что не очень высокому ускоряющему напряжению, например 4 104 В (40 кВ), соответствует импульс электрона p D 1:12 10 22 кг м/с, так что

D ph D 5:9 10 12 м D 5:9 10 3 нм;

откуда следует, что теоретическая граница разрешающей способности в этом случае

имеет значение

d 3 D 2 10 3 нм;

которое в сорок тысяч раз превышает разрешающую способность, достигаемую в оптике. Следует заметить, что эта теоретическая граница вследствие несовершенства электрических и магнитных линз является еще недостижимой. Полученная разрешающая способность имеет значение около 0:12 нм, а это уже на несколько порядков лучше, чем в случае использования света.

Закономерности электронной оптики могут быть использованы не только в электронном микроскопе, но и при измерениях с помощью многочисленных иных устройств.

Хорошая фокусировка электронного пучка является предпосылкой для правильной работы, например, обычных электронно-лучевых трубок, передающих телевизионных трубок — кинескопов, а также электронных ускорителей.

8.6Электростатическое поле как спектрометр

Основная проблема электронной оптики в общих чертах заключается в следующем. В осесимметричном электрическом или магнитном поле пучок электронов, выходящих из заданной точки в виде конуса с малым углом раствора, должен быть снова собран в другой точке пространства, т.е. сфокусирован. Таким образом, ставится цель — получить узкий электронный пучок или получить изображение объекта. В подобных случаях речь идет о частицах с одинаковым удельным зарядом и обычно с одинаковой начальной энергией.

Такая же задача ставится перед ионной оптикой в ускоряющих установках, применяемых в атомной физике; расходящийся пучок ионов (рис. 41) из газоразрядного источника должен быть сфокусирован в узкий пучок и потом направлен на мишень. Так

61

Рис. 41. Получение ионного пучка, при малом напряжении возникает газовый разряд, ионы из которого вытягиваются через боковое отверстие и фокусируются. Они попадают либо в лампу с высоким ускоряющим напряжением, либо в исследовательскую установку. 1 — подача газа; 2 — газовый разряд, 3 — система ускоряющих и фокусирующих линз, 4 — насос, 5 — ионный пучок.

как способность к фокусировке (по крайней мере, в нерелятивистском приближении) не зависит от q=m, то можно использовать формулы электронной оптики.

Принципиально возможно получать изображения объектов с помощью протонного пучка, т.е. создать по аналогии с электронным протонный микроскоп. Так как протон имеет большую´ массу, то соответствующая ему длина волны де-Бройля меньше, поэтому разрешающая способность протонного микроскопа больше, чем разрешающая способность электронного. Но поскольку последняя практически еще не достигнута, то протонный микроскоп в настоящее время не имеет практического значения

Для фокусировки ионов применяют такую же систему линз, как и для электронов. Однако чтобы не дать ионам расходиться в ускорителях на очень большие энергии, была сконструирована специальная магнитная линза, отличающаяся от обычной.

Рис. 42. Элемент «сильно фокусирующей» магнитной линзы, фокусирующий в одной плоскости и дефокусирующий в другой

Изображенное на рис. 42 очень неоднородное магнитное поле, перпендикулярное к направлению движения пучка частиц, фокусирует их в одной из плоскостей, в то время как в другой плоскости, перпендикулярной к первой, дефокусирует. Если две подобные «сильно фокусирующие» линзы повернуть на девяносто градусов по отношению друг к другу и расположить, как показано на рис. 43, то получают фокусирующую систему.

62

Такое расположение позволяет фокусировать ионы с очень высокой энергией (4 МэВ) на отрезке длиной около 10 1 м. Это делает ее пригодной для того, чтобы не дать пучку расходиться. На рис. 44 приведена принципиальная схема электростатической линзы аналогичного назначения.

Рис. 43. Сильно фокусирующая магнитная линза. Следую-

 

щие друг за другом фокусировка и дефокусировка приводят

Рис. 44. Элемент сильно фокуси-

в результате к сильной фокусировке. На рисунке приведена

рующей электростатической лин-

система фокусирующих и дефокусирующих элементов для

зы.

случая отрицательных ионов.

 

Большей частью ионная оптика используется для работы со смесями ионов. В пучке могут находиться ионы с различными массами, зарядами и скоростями. Часто бывает целесообразно ввести вместо скорости энергию или импульс. В большинстве случаев задача заключается в определении состава пучка ионов по названным параметрам. Для достижения высокой интенсивности было бы идеально, если, например, обладающие одинаковой энергией ионы с различными q=m, имеющие различно направленные начальные скорости, встретились бы в одной и той же точке, поскольку они имеют одинаковую энергию. Или же при одинаковом q=m частицы, обладающие различными по направлению и величине начальными скоростями, фокусировались бы в одну точку.

В последующем будут рассмотрены возможности селекции и разрешения ионных пучков, по отдельным параметрам, а также получения соответствующих спектральных распределений ионов.

Как было показано, величина отклонения в поперечном электростатическом поле выражается формулой

EaLl

 

1 l Ua

D D q

 

D

 

 

 

 

 

mv02

2 d Ub

и, таким образом, зависит лишь от энергии частиц (точнее, от проходимой разности потенциалов!), а не от удельного заряда. Параллельный пучок, состоящий из частиц с любой массой и зарядом, ускоряемый напряжением Ub (рис. 45), ударяется в приемный экран в одной точке. Электрическое поле такого типа разрешает, таким образом, неоднородный пучок по энергиям. Если речь идет об идентичных ионах, то ионы, обладающие большей энергией, отклоняются меньше, чем ионы с меньшей энергией (рис. 46).

Используя рассчитанное соответствующим образом электростатическое поле, можно создать энергетический фильтр. На частицу, движущуюся в радиальном электростатическом поле, изображенном на рис. 47, действует центробежная сила mv2=r , а также электростатическая сила qE. На образующейся круговой орбите могут остаться лишь те частицы, для которых

mv2

r

D qE;

т. е.

12 mv2 D 12 qEr:

63

Рис. 45. Электростатическое поле сводит частицы с разными ускоренные одним и тем же напряжением, в одну точку.

Рис. 46. Отклонение электростатическим полем ионов раз- Рис. 47. Разделение частиц, облада-

ных типов обратно пропорционально энергии.

 

 

 

ющих разными энергиями, радиаль-

 

 

 

ным электрическим полем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условие прохождения через «фильтр» записывается в виде

 

1 m

1

 

 

1

 

 

 

 

 

v2 D

 

Er I

Ub D

 

 

Er:

 

2

q

2

2

Из всех частиц с одинаковым зарядом, но с разной массой через фильтр могут пройти лишь частицы, имеющие одинаковую энергию.

Упомянем без доказательства, что если сектор радиального поля выбирается равным p

= 2 радиан, все лучи одинаковой энергии, исходящие согласно рис. 47 из точки A, встречаются в точке B, так что выполняется упомянутое во введении требование.

8.7Магнитное поле как спектрометр

Воднородном магнитном поле частицы движутся по окружности радиуса

r D mqBv :

Таким образом, магнитное поле собирает в одной точке частицы — при условии одинаковости их заряда — не с одной и той же энергией, а с одинаковыми импульсами. При равном ускоряющем напряжении справедливо равенство

r

v D 2 mq U ;

так что

 

 

 

 

 

p

 

 

 

 

 

 

U

 

 

m

 

r D r2

 

 

 

:

q

B

64

Рис. 48. Отклонение ионов в однородном магнитном поле

при условии, что ускоряющее напряжение одно и то же, за- p

висит от q=m.

Рис. 49. Отклонение одинаковых ионов, движущихся с разными скоростями в магнитном поле зависит от импульса.

Магнитное поле разделяет, таким образом, ионы с различным удельным зарядом (рис. 48). Ионы, имеющие одно и то же значение д/т, но разные энергии, отклоняются так, как это показано на рис. 49, т.е. тем больше, чем меньше их энергия, и наоборот.

Ионы одного вида, для которых углы входа различны, после прохождения полного полукруга (рис. 50) довольно хорошо фокусируются (масс-спектрограф Демпстера).

Рис. 50. С помощью 180-градусного спектрографа Демпстера возможна фокусировка по направлению. Частицы, стартующие в различных направлениях, сходятся практически в одной точке.

Если использовать секторное магнитное поле, представленное на рис. 51, то частицы, стартующие в точке A, будут фокусироваться в точке B (масс-спектрограф Ниера).

65

Рис. 51. Наиболее распространенный тип масс-спектрографа — масс-спектрограф Ниера. 1 — источник ионов; 2 — напуск газа; 3 — коллектор ионов; 4 — детектор; 5 — железный сердечник магнита; 6 — диффузионный насос; 7 — вымораживающая ловушка; 8 — траектория ионного пучка. Катушка возбуждения магнита не изображена.

66