Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций по курсу Введение в биологию1.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
564.22 Кб
Скачать

Биология как наука возникла в серединеXIXвека, когда была создана клеточная теория и объединены зоология и ботаника. Все это время шло накопление материала, т. е. биология была чисто описательной наукой. Всего несколько десятилетий назад биология начала становиться наукой о закономерностях – изменилась суть биологии. Биология сейчас идет по доказательному пути. Она почти в одном ряду с химией и физикой.

Наука – это система знаний о мире, результат научной деятельности.

Наука – это область человеческой деятельности, направленная на получениеновыхзнаний для всего общества и систематики (знания должны быть объективны, т. е. приниматься и обсуждаться разными людьми).

Объективность:

  1. Воспроизводимость результата. Научный подход в качестве своего центрального метода использует воспроизводимость условий результата. Полных совпадений результатов не будет практически никогда.

  2. Статистическая обработка результата. Сравнение результатов методами математической статистики.

  3. Публикация результатов. Научные знания не могут принадлежать одному человеку. «Знания» нужно публиковать, т. е. обмениваться данными. Чем четче и проще ты сможешь изложить материал, тем лучше ты понимаешь его. Лучший способ понять – объяснить другому.

Мир настолько сложен, что его невозможно описать с помощью одной науки. В любой области фундаментальными подходами являются: научный анализ и научный синтез. Синтез наступает всегда, но только на втором этапе. Нужно уметь видеть за узкой областью большую проблематику. Научный анализ: раздробление, изучение по частям. Анализ – это не сугубо научный подход, например выбор спутника жизни, шоппинг. От собирания фактов, научного анализа переходим к обобщению, синтезу. Наука – лишь один из способов получения объективных знаний, также это может быть наблюдение

Основные группы наук

Гуманитарные (человечество и все, что его касается)

Точные

Естественные (изучают природу)

История – развитие человечества.

Лингвистика – языки.

Искусствоведение – творчество.

Обществознание – общество.

Психология – разум, сознание,

мышление?

Философия - ? не наука, а размышления о непознанном.

Математика (нет объекта, возможно это язык, а не наука)

Астрономия – космос.

Геология – недра Земли.

География – поверхность Земли.

Биология – жизнь.

Химия – строение и свойства вещества.

Физика – всеобщие законы мироздания, самые общие фундаментальные законы природы.

Жизнь. Что это такое? Основные свойства живого

  1. Питание - способность организма поглощать определенные вещества, а из них с помощью сложных химических реакций синтезировать нужные этому организму соединения.

  • автотрофное питание. Это способность использовать в качестве исходных веществ только неорганические вещества.

  • гетеротрофное питание. Организм в качестве одного из обязательных компонентов использует органические вещества (слово «готовые» органические вещества не подходит, т. к. организм их все равно преобразует).

  1. «Дыхание» – расщепление органических веществ кислородом для получения энергии. Она может быть преобразована в механическую энергию, тепловую (t° для химических реакций), электрическую, световую, химическую. Организм окисляет лишь свои органические вещества, т. е. организм сжигает часть себя. Анаэробное – не «дыхание».

  2. Выделение – способность организма удалять или складировать в безопасном месте вредные или ненужные вещества, образующиеся внутри организма в ходе различных процессов и являющиеся продуктом обмена веществ. К выделению не относится анальное отверстие. Ядовитое вещество – мочевина (почки) и СО2(легкие).

  3. Рост – способность организма изменять свои линейные параметры без изменения строения, увеличение количественных параметров. Люди растут всю жизнь (в ширину).

  4. Развитие – способность живого существа изменять свое строение или приобретать какие-то функции, качественный процесс. Не всегда усложнение строения – утрата пуповины, молочных зубов, волос (лысина).

  5. Смертность. Неизбежна. Но есть бессмертные медузы TurritopsisNutricula.

  6. Размножение – способность живого существа давать жизнь новым живым существам. Компенсация за смертность. Прямое продолжение жизни в потомках, забота о потомстве, воспитание, передача опыта.

  7. Наследственная изменчивость – способность претерпевать такие изменения, которые будут передаваться следующим поколениям. Механизм, передающий потомкам гены. Свойственен только живым организмам.

  8. Чувствительность (раздражимость) – способность живого существа воспринимать внутренние и внешние сигналы и адекватно реагировать на них.

Если все пункты объединить, то получается обмен веществ и энергии. Обмен веществ и энергии идет с окружающей средой. Все процессы, протекающие в самом организме (обменные процессы) – метаболизм.

Не одно из этих свойств, кроме наследственной изменчивости, не является прерогативой живого. Все эти свойства можно обнаружить и среди неживых объектов: питание рек, горение, выделение веществ при химической реакции, рост сталактитов, развитие горных систем, прекращение существования пакета, копирование программ, движение мяча как результат реакции на пинок. И при этом у некоторых живых существ этих свойств нет: взрослая стадия поденок не питается, рабочие муравьи не размножаются, семечко лотоса может быть в состоянии покоя до 2000 лет. То есть живые существа не обязательно обладают всеми этими свойствами.

С современной точки зрения, жизнь – это особая форма существования материи, связанная с чрезвычайно интенсивными процессами самоорганизации. Любая живая система характеризуется высочайшей степенью самоупорядоченности. Энтропия – степень хаоса. Явление самоупорядоченности противостоит энтропии. Но, повышая свою самоупорядоченность, организм повышает энтропию окружающего мира. В неживой природе процесс самоупорядоченности тоже есть – конденсация. Отличие – в интенсивности.

С

А

М

О

У

П

О

Р

Я

Д

О

Ч

Е

Н

Н

О

С

Т

Ь