Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНСПЕКТ К СЕМИНАРАМ.doc
Скачиваний:
357
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
2.48 Mб
Скачать

298

Конспект ответов на вопросы семинарских занятий по курсу истории психологии (2009 год)

1.1. Основные способы освещения событий в истории психологии

Как выявить динамику взглядов на развитие психологии как науки и динамику взглядов на отельные области психологического знания? Конечно, через структурирование имеющегося материала, научных фактов, событий. Этим занимается историография. Выделяют несколько подходов к изучению истории психологии. Есть 3 пути познания: объективный (научный), субъективный (интуитивный и эмоциональный, принятый искусством), трансцендентный (основанный на вере и характерный для религии). В Средневековье доминировал трансцендентный. Сейчас – объективный. Он включает: хронологический, персонифицированный, на основе контрастирующих пар, по школам, категориальный, отраслевой, многомерный.

Хронологический подход. Эдвин Боринг (американский историограф) использует понятие Zeitgeist. Оно означает характерную для каждого конкретного момента атмосферу мнений, которая воздействует на исследователя. Zeitgeist изменяется, что влечёт за собой появление открытий и делает научное творчество непрерывным. Открытие не делается (или не признаётся) пока для него не готово время. Когда время пришло – синхронные открытия не редкость.

Персонологический подход - через характеристику научных взглядов мыслителей прошлого. В основе этого подхода лежит идея о том, что история делается великими людьми (Карлейль).

Принцип полярных диад или контрастирующих пар – сопоставление двух крайних точек зрения: материализм-идеализм, эмпиризм-рационализм, аналитические концепции – целостные и т.д.

По школам и направлениям. Этот подход реализовал Р. Вудвортс применительно к психологии ХХ века. На сегодняшний день существует тенденция к размыванию границ направлений и школ. Время систем.

Категориальный подход – как складываются представления на природу того или иного явления (эмоций, поведения, общения и т.п.)

Географический способ (античная психология, английская и т.п.)

Отраслевой – наиболее поздний. Как история внешних и внутридисциплинарных связей и развития различных областей и направлений в психологии

Многомерный подход основан на кибернетическом законе разнообразия – для раскрытия существенных сторон предмета необходимо разнообразие точек зрения.

В своем развитии психология прошла несколько этапов. Донаучный период заканчивается примерно в VII-VI вв. до н.э., т.е. до начала объективных, научных исследований психики, ее содержания и функций. В этот период представления о душе основывались на многочисленных мифах и легендах, на сказках и первоначальных религиозных верованиях, связывающих душу с определенными живыми существами (тотемами). Второй, научный период начинается на рубеже VII-VI вв. до н.э. Психология в этот период развивалась в рамках философии, а потому он получил условное название философского периода. Также несколько условно устанавливается и его длительность - до появления первой психологической школы (ассоцианизма) и определения собственно психологической терминологии, отличающейся от принятой в философии или естествознании.

В связи с условностью периодизации развития психологии, естественной практически для любого исторического исследования, возникают некоторые разночтения при установлении временных границ отдельных этапов. Иногда появление самостоятельной психологической науки связывают со школой В. Вундта, т. е. с началом развития экспериментальной психологии. Однако психологическая наука определилась как самостоятельная значительно раньше, с осознания независимости своего предмета, уникальности своего положения в системе наук - как науки и гуманитарной и естественной одновременно, изучающей и внутренние и внешние (поведенческие) проявления психики. Такое самостоятельное положение психологии было зафиксировано и с появлением ее как предмета изучения в университетах уже в конце XVIII - начале XIX в. Таким образом, правильнее говорить о появлении психологии как самостоятельной науки именно с этого периода, относя к середине XIX в. становление экспериментальной психологии.

Но в любом случае необходимо признать, что время существования психологии как самостоятельной науки значительно меньше, чем период ее развития в русле философии. Естественно, что этот период не однороден, и на протяжении более чем 20 веков психологическая наука претерпела существенные изменения. Изменялись и предмет психологии, и содержание психологических исследований, и взаимоотношение психологии с другими науками.