Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

Лекция 1. Принципы экономической политики

Вопросы:

2.1. Субъект, объект, предмет и метод экономической политики

2.2. Виды экономической политики

2.3. Принцип справедливости

2.4. Принцип деградации экономических отношений

2.5. Принцип постепенности

2.2. Виды экономической политики

Промышленная политика

В ее основе лежит принцип приоритета производства.

Норт Д. Возвышение западного мира:

«Эти противоположные истории роста и спада в экономике с соответствующими, но в большинстве случаев незначительными вариациями бесконечное число раз повторялись и в истории, и в современном мире. Рост возникал тогда, когда в экономике были созданы институциональные стимулы, как это было у голландцев, для деятельности, повышающей производительность. Спад же всегда является результатом подавления производительной деятельности вследствие централизованного политического контроля над экономикой и монопольными привилегиями».

Налогово-бюджетная политика

представляет собой манипулирование а) государственными расходами, б) налогами c целью стимулирования экономического роста, снижения безработицы, и проводимая в противоположном направлении - для борьбы с инфляцией.

Кредитно-денежная политика.

Центральный банк регулирует количество денег в экономике. В результате изменяются процентные ставки, курсы акций, валютные курсы, а вслед за ними инвестиции и темпы роста производства.

Социальная политика

нацелена на поддержание социальной защищенности, равенства возможностей для граждан страны и предотвращение существенного расслоения доходов.

Инновационная политика

связана с защитой прав собственности на научное знание как общественное благо и финансово - организационной поддержкой мероприятий по созданию и распространению как самого научного знания, так и его воплощений.

Внешнеэкономическая политика

затрагивает широкие сферы международных экономических отношений, такие как отношения по поводу прав собственности, инвестиционные процессы, международный обмен товарами и услугами, действия международных фондовых и валютных рынков.

Важнейшим направлением является регулирование отношений международной торговли товарами и услугами, включающее тарифы, квоты и другие инструменты нетарифного регулирования.

Их воздействие распространяется на валютный рынок, где проводится линия свободных или контролируемых валютных курсов.

Дэни Родрик - профессор политической экономии в Гарвардском университете: «Задача экономистов заключается в том, чтобы разработать рабочие следствия из универсальных принципов, применимые к тому или иному типу экономики. Мы должны полностью принять во внимание все утверждения, условия и дополнительные обстоятельства, чтобы конкретизировать более полно, какую политику каким странам следует принимать. Если это не удастся, то экономистам пора прекратить притворяться, что у нас есть ответы на все вопросы»

«Ни один экономист, получивший образование на Западе, не смог бы представить себе существующую в Китае систему семейной ответственности или города-предприятия и деревни-предприятия - структурные новшества, лежащие в основе китайского чуда. Любой экономист из Вашингтона (или Гарварда), если бы его попросили дать совет китайскому правительству в 1978 году, продвигал бы рецепт, заключающийся в приватизации и всеобщей либерализации. Только с высоты прошедших лет мы видим, что китайские новшества были именно теми реформами, в которых нуждалась страна»

общие принципы экономической политики

справедливость;

деградация экономических отношений;

постепенность;

приоритетная поддержка производства для рынка благ по отношению к рынку денег.