Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

2.3. Принцип справедливости

Несправедливость - верный симптом неэффективной политики.

1. Найти общее в понятиях справедливости разных сегментов, т.е. обеспечить минимум справедливого для всех или дать равные возможности.

2. Как критерий реформ, которые не должны ухудшать благосостояние в средне и долгосрочной перспективе.

3. Справедливость в духе Парето-эффективности. Справедливыми следует считать такие действия хозяйственных субъектов, вследствие которых рост благосостояния одних не ведет к сокращению благосостояния других. Принципу справедливости, следовательно, должно соответствовать обогащение, достигнутое посредством производства, а не ценой ухудшения положения других, не перераспределением.

Дж. Ст. Милль писал: «Придерживаясь строгих правил справедливости, развиваешь чувства и способности, полезные для собратьев. Но если запрещаются вещи безобидные только потому, что кому-то это не нравится, разовьется лишь упрямая сила сопротивления»[1].

[1] Милль Дж. О свободе.

Попытки обойти этот принцип, прикрываясь необходимостью первоначального накопления капитала, скорейшего создания класса крупных собственников, делающих реформы необратимыми, не оставляют экономическую систему в том же состоянии, а общество на прежнем уровне совокупного богатства. Они ухудшают это состояние и уменьшают совокупное богатство.

Свобода правительства от сдерживающего контроля народа ведет к несправедливости в принятии решений.

Правительство Гайдара за счет отпуска цен и инфляции уничтожило сбережения населения. В ответ было получено существенное удорожание кредита и снижение инвестиций до 28% в 1997 г, если 1991 г. принять за 100%. Решение не только нарушало принцип постепенности в замене фиксированных цен рыночным механизмом их регулирования, но и было явно несправедливым для народа. Сбережения в условиях фиксированных цен стали бы источником спроса и инвестиций, так необходимых для экономического роста. Этот источник был уничтожен.

Начало лекции 17.09

2.4. Принцип деградации экономических отношений

Обычно история развития экономик различных стран показывает усложнение содержания экономических категорий. Так, примитивное хозяйство постепенно превращается во всемирное разделение труда.

Но что будет, если производство деградирует? В этом случае экономические отношения возвращаются на исторически более ранние стадии своего развития.

Структура производства, его основные сектора начинают изменяться не так, как хотелось бы. Гибнут отрасли, производящие средства труда, и расширяются добывающие.

Деградация отношений выражается в деградации поведения, что позволяет предугадывать появление прежних институциональных форм.

После революции 1917 г. в России возникли пройденные историей способы принуждения к труду: продразверстка по типу ухудшенного варианта феодальной ренты; продналог - тип оброка; трудовые армии и лагеря - усовершенствованный вариант рабства; приписка крестьян к колхозам, спецпереселенцы - крепостное право.

Если рынок не работает, люди опускаются в пройденные историей способы взаимодействия

Практическим следствием, вытекающим из закона деградации отношений может быть рекомендация в отношении законотворчества.

Во-первых, он предупреждает от забегания законодательства вперед.

Во-вторых, законодательство переходного периода не может быть постоянным, его приходится пересматривать, поскольку с восстановлением производительных сил, отношения снова начинают усложняться.

Таким образом, чтобы кратчайшим путем вернуться к экономическому росту, следует проводить экономическую политику поддержки исторически ранних, но реально возникших вследствие частичного распада общественного разделения труда экономических отношений.