Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

2.5. Принцип постепенности

Понятие изменения возможно только в представлении о времени. Время является существенным фактором экономической программы трансформации. Нужно скрупулезно рассчитать темп преобразования.

Чем больше масштаб преобразований, тем постепеннее они должны осуществляться.

Свобода результируется в эгоистическом поведении по отношению к другим и выражается в нигилизме по отношению к государственной власти, начинается война всех против всех. Только постепенно приходит понимание, что свобода предполагает ответственность перед обществом.

гражданское общество

Это общество, которое пронизано структурой самоорганизации. Не сверху по команде собираются люди, чтобы заслушать готовое решение, а сами по собственной инициативе собираются привычно, или чтобы выдвинуть требование к власти, или решить какую-то локальную проблему.

Пока не развито гражданское общество, правительство должно взять на себя эту компенсирующую функцию, одновременно поддерживая становление городской и сельской общины.

Первое применение принципа постепенности - нужна постепенность в предоставлении свободы.

Второе применение принципа постепенности. Когда слишком поспешно возникает состояние свободы, то и представители государственной власти воспринимают себя свободными в своих действиях от обязательств перед населением, т.е. исчезает контроль за действиями власти.

Государство в России можно назвать переходным государством, где по форме власть демократическая, по содержанию - монопольная власть.

В демократическом государстве существует система противовесов политической власти. У нас же считается, как само собой разумеющееся, что политическая власть должна быть одна.

Если противовесы отсутствуют, возникает состояние свободы делать что угодно с народом. Поэтому для борьбы с этой эйфорией безнаказанности необходимо осуществление определенной институциональной политики, направленной на поддержку институтов-противовесов власти.

Как профсоюзы служат противовесом руководству предприятий, так местное самоуправление - противовесом администрации района, города, субъекту федерации.

Отраслевой сдерживающий фактор дополняется территориальным. Но оба типа организаций не развиты.

Поспешность во внедрении многопартийной системы обернулась возникновением самопровозглашенных партий никого не представляющих и оторванных от народа, что нарушает как принцип постепенности, так и принцип деградации.

Действительный путь не трудно отыскать в истории России – это территориальное сословное представительство, это партии территорий. Территориальное беспартийное собрание представителей всех слоев населения есть первый этап становления многопартийной системы. Собрание само затем разобьется на партии, и как правило на две.

Действительный путь без нарушения принципа постепенности длиннее: от беспартийного правления к партийному. Но он эффективнее, поскольку вместо нескольких человек контроль над аппаратом управления осуществляет организованный народ – гражданское общество.

пока не созданы противовесы власти нужна компенсация их отсутствия со стороны высшего эшелона исполнительной власти и карательных органов, будет объективно усиливаться контроль сверху.

Но в свою очередь этот полиатив неэффективен и поэтому давление будет усиливаться, ведя к диктатуре одной ветви – президентской.

Правильной является другая стратегия – наряду с усилением контроля сверху всемерно поощрять контроль со стороны населения.

третье применение принципа постепенности следующее: скорость реформирования, то есть введения новых правил и традиций, должна определяться готовностью части населения активно их поддерживать и действовать в соответствии с новыми правилами.

четвертое применение принципа постепенности заключается в следующем: необходимо время и осторожные политические решения по изменению функций организаций, составлявших прежнюю экономическую систему и формированию недостающих элементов.

Выводы из исследования принципов экономической политики

Принцип справедливости в отношении экономической политики приводит к необходимости ответить на вопрос: в интересах каких групп населения осуществляется то или иное преобразование со стороны государства.

Принцип деградации экономических отношений предупреждает нас о том, что мы не можем безоглядно копировать опыт зарубежных стран и брать законодательство развитых стран без оценки наличного уровня отношений в стране. Наше законодательство должно соответствовать тому историческому периоду, в котором находятся эти отношения.

Принцип постепенности отвечает на вопрос, какие сроки нужны для осуществления преобразования, чтобы уменьшить его отрицательные последствия.

Лекция 2. Функции государства в рыночной экономике

1.1. Равновесная комбинация двух механизмов координации. Принцип дополнения.

1.2. Экономические функции государства.

1.3. Функции государства в переходной экономике России.

1.4. Государство переходного периода и его способность выполнять дополняющие и компенсирующие функции.