Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

Вопрос 2. Цикл Исследование – производство

  • Инновационный процесс есть цикл деятельности от зарождения идей до широкого их использования в производстве. На каждой его стадии применяются свои инструменты экономической политики.

  • На каждом этапе цикла появляются результаты, которые можно коммерциализировать.

Этапы инновационного цикла

1. Вызревание идей =>2.Коммерческое предложение идей = >3.Внедрение в производство, единичное 4.Распространение инноваций, моральный износ => 5. Серийное производство

Экономическая политика на этапе №1.

Идеи возникают (1) вследствие потребности практики, (2) как результат эмпирических исследований, (3) из противоречий самой теории.

Создать механизм передачи сигналов от практики к разработчикам.

Посредничество в виде информационной сети, собирающей и классифицирующей потребности и направляющей их целевым исследователям. Для ее организации необходимы две базы данных: (1) запросы производства, (2) именной классификатор научных работников.

Потенциальные частные покупатели ограничивают финансирование прикладными исследованиями, но рынок терпит фиаско в отношении фундаментальных, долгосрочных и с непредсказуемым результатом исследований.

Типичные ошибки правительства:

  1. восприятие нового как неперспективного.

  2. Назначение экспертами финансирования –ведущих организаций, что устраняет конкуренцию

  3. Отсутствие в министерстве своих специалистов. Передача составления ФЦП экспертам. Передача прямого контроля за ходом научных исследований организациям типа Роснано

Этап №2- формирование проектов коммерческого использования идей

Инновация существует в потенциале, и как объект интеллектуальной собственности наиболее уязвима, потому что:

(1) Для получения финансирования идея обнародуется и становится доступной. Идея является продуктом интеллектуальной деятельности и подпадает под защиту статьи 138 Гражданского кодекса, но в силу принадлежности к общественным благам, она легко тиражируема и авторство трудно доказуемо, что делает защиту законом крайне ненадежной.

(2) авторы идеи оказываются вне рамок своей компетентности, решая правовые, экономические, технические, организационные вопросы, которые находятся вне их профессии.

(3) Спроса на новое отсутствует, если не было предварительного заказа, а значит, нет и финансирования со стороны покупателей.

Задача экономической политики – организация защиты ноу-хау.

Передача прав собственности от финансиста к разработчику.

Например, в 1980 г. в США Конгресс принял акт Бай-Доула, передав права на изобретения, финансируемые из госбюджета, разработчикам университетов и малых фирм.

После чего уровень коммерциализации разработок резко возрос. До закона меньше 13% патентов, принадлежащих федеральному правительству, находили промышленное применение.

Инструменты экономической политики на 2 этапе

  • софинансирование разработки до появления спроса на инновационный продукт,

  • информирование потенциальных потребителей с целью привлечения средств к проекту

  • подключение к прикладному исследованию кадрового состава потенциальных покупателей идеи, через продолжение совместных исследований ученых и инженеров фирм.

Этап №3 - единичное или мелкосерийное производство

  • Формирование потребности в инновационном продукте, ведущей к спросу на него. Установление параметров спроса - сегмент спроса, потенциальная емкость рынка, цена.

  • Йозеф Шумпетер, делил новаторов на предпринимателей и последователей. Затраты на исследования и разработки на первом и втором этапе снижают доходность бизнеса и уменьшают капитализацию компании. Последователи тратят меньше. Повторить дешевле, чем изобретать.

  • В стране с налаженной защитой интеллектуальной собственности вторые вынуждены покрыть затраты первых на разработку, покупая у них лицензии на технологии, технику и продукты. При не налаженной защите вторые не будут окупать затраты первых и одновременно сэкономят на внедрении. Изобретатели и пионеры предприниматели лишатся средств на продолжение инновационного процесса.

Экономическая политика на 3 этапе

(1) финансировать и обеспечить патентную защиту инновации внутри и вне территории страны до начала производства.

Собственник сможет оплатить патент после из доходов от производства. В концепции 2020 предполагается «компенсация расходов на зарубежное патентование и защиту прав интеллектуальной собственности за рубежом, усиления внимания к этой сфере внешнеэкономической деятельности со стороны посольств и торговых представительств Российской Федерации, а также в рамках деятельности межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству».

(2) Ограничить претензии к изобретателю со стороны организации, где он работает и чьими ресурсами пользовался.

(3) Рынок инновации по определению оказывается монополизированным и необходимо сделать исключения из антимонопольного законодательства.

Стандартизация

(4) Инновация может нарушать установленные технические стандарты и стандарты качества. Часто они не позволяют внедрять новое.

  1. Унификация. Задача технической политики, добиться движения в сторону единых мировых стандартов.

  2. Безопасность. Инновационная техническая политика будет эффективнее, если право стандартизации будет передано ассоциациям бизнеса, а государство сосредоточится на стандартах, нарушение которых опасно для общества.

  3. Упреждающая стандартизация. Существующие требования следует заменить требованиями будущего и определять интервал времени для их достижения, что вызывает спрос на инновации для достижения норм стандарта. Этот способ стандартизации применим в отношении параметров безопасности продукции и технологий, поскольку обычно не предугадать параметры инновационных продуктов.

Этап №4. Распространение инноваций

Спрос поначалу меньше рентабельного объема сбыта.

Поэтому экономическая политика сводится к временным мерам налоговой политики:

  1. ускоренная амортизация, для сокращения налога на прибыль,

  2. льготное налогообложение фонда зарплаты, прибыли и имущественных налогов,

  3. льготы на импортируемые оборудование, комплектующие и расходные материалы,

  4. дотируемые кредиты на расширение производства.

Этап №5. Серийное производство

  • Позволяет получить экономию от масштаба производства и вернуть государству потраченные им средства.

  • Во избежание противоречия стимулов необходимо либо расширить льготный период, включив в него часть времени серийного производства, либо обусловить льготы их возвратом в начале их предоставления.

Недостаток научно-технического прогресса заключается в моральном износе всей предыдущей техники

  • Экономическая политика должна способствовать расширению рынка сбыта, и одновременно учитывать масштабы ожидаемого ущерба от морального износа существующего производства, вызванного инновациями.

  • Моральный износ ведет к обесцениванию основного капитала предприятий и вынуждает к инвестициям в вынужденные инновации у фирм-последователей, чтобы не отстать от лидера инноваций.

  • Опасность морального износа толкает менеджмент к придерживанию изобретений до полной окупаемости прежней техники и технологий, если международная конкуренция не вынудит перейти к инновационной стратегии.

Стимулирование экономического роста спросом на новое ведет к перерасходу ресурсов общества

  • Если прежнее производство устарело физически, то продвижение нового экономически эффективно, если же нет, то необходим расчет срока окупаемости для возврата инвестиций, вложенных предприятиями в прежний потенциал, а населением - в товары длительного пользования.

  • В русле этих рассуждений государству в будущем возможно следует тормозить процесс слишком частой замены нового еще более новым, особенно если фирмы производители стремятся продавать псевдо инновации. Примером может служить частая смена продуктов программного обеспечения.