Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

1.2. Экономические функции государства

Адам Смит в последней 5 книге в «Исследованиях о природе и причинах богатства народов» определил три основные функции: оборона, полицейская функция и производство общественных благ.

«Во-первых, обязанность ограждать общество от насилий и вторжения других независимых обществ; во-вторых, ограждать по мере возможности каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других его членов, или обязанность установить хорошее отправление правосудия, и, в-третьих, обязанность создавать и содержать определенные общественные сооружения и учреждения, создание и содержание которых не может быть в интересах отдельных лиц или небольших групп, потому что прибыль от них не сможет никогда оплатить издержки отдельному лицу или небольшой группе, хотя и сможет с излишком оплатить их большому обществу».

Общественные блага

Причина их существования заключена в свойстве неотстранимости от их потребления тех, кто за них не платил, и поэтому невозможности их прибыльного рыночного использования.

Более широко - финансирование производства общественных благ и общественно значимых частных благ, таких как образование и здравоохранение. Трудно переоценить роль государства в производстве общественных благ, будь то оборона страны или природоохранительные мероприятия. К общественным благам относится и наука.

Фиаско рынка и новые функции

Основные недостатки рынка были обнаружены в ХХ в., что привело к ряду новых функций государства для их нейтрализации:

1. Компенсация стремления монополий к завышению цен и снижению уровня услуг.

2. Различные способы устранения информационной асимметрии рынка. Низкий уровень развития информационной инфраструктуры национального рынка увеличивает издержки на осуществление сделок.

3. Политика в отношении внешних эффектов, как положительных, так и отрицательных.

4. Макроэкономическое регулирование. Необходимость в этой функции проявилась в ХХ в. после ряда мировых экономических кризисов, вскрывших нестабильность развития стран и цикличность конъюнктуры как неустранимый недостаток рыночной координации.

Социальная функция

В периоды после войн и революций общество поляризуется на богатых и бедных с выпадением среднего слоя. Поляризация постепенно уйдет в прошлое.

Но если государство в этот период не усилит свою перераспределительную функцию, то будет продолжаться революционная ситуация.

1.3. Функции государства в переходной экономике России

В нормально работающей экономике государство необходимо для дополнения рынка.

В переходной экономике государство необходимо для решения трех задач:

(1) для выполнения тех же функций дополнения рыночного механизма, что и в развитой экономике;

(2) для создания недостающих институтов рынка;

(3) для компенсации его неработающих или отсутствующих организаций и институтов, т.е. взятия на себя выполнения их функций.

Компенсирующие функции

вытекают из недостаточного развития рыночных институтов.

1. Сохранение сбережений и превращение сбережений в инвестиции.

2. Достраивание рынка труда. Здесь нет функционирующих профсоюзов. Устранить асимметрию власти на рынке труда, способствовать созданию организованного предложения труда.

3. Освобождения государства от несвойственных функций по поддержке так называемого «сектора нерыночной экономики», массы нерентабельных предприятий и организаций, содержащихся на государственный счет.

4. Нормализация фондового рынка. Большинство акционерных обществ не выплачивают дивиденды, что делает неопределенной рыночную оценку их акций. Одновременно население теряет один из перспективных каналов вложения сбережений.

5. Создание эффективной институциональной среды. Спрос на институты предъявляют индивиды, группы или общество в целом. Создание институтов сокращает трансакционные издержки, что увеличивает количество сделок. Но за это удешевление приходится платить ростом издержек на создание и поддержание самих институтов.