Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

6.2 Социальная помощь, социальная политика и ее функции

Социальная помощь – это (1) помощь человеку со стороны других или (2) самому себе при посредничестве других. Социальная помощь является частью социальной защиты.

Социальная защита представляет собой уровень, достигаемый действиями государства, на котором каждый гражданин чувствует себя защищенным, если он окажется в трудной ситуации, с которой не может справиться сам.

Социальная политика

Социальная политика – это, во-первых, политика государства в отношении механизмов и стимулов по оказанию социальной помощи, созданию условий с целью достижения уровня социальной защиты. Во-вторых, - это политика обеспечения приоритетов для отдельных адресных групп населения с целью макроэкономического регулирования экономического развития. При этом государство может ставить приоритетные задачи, например, рост населения, или продление жизни, или перемещение населения по территории страны.

Социальная политика нацелена на поддержание равенства возможностей для граждан страны и предотвращение существенного расслоения доходов. Кроме того, социальная политика включает пропаганду общественно полезных идей, таких как борьба с курением, защита окружающей среды.

Функции социальной политики

Среди недостатков (фиаско) рыночного регулирования нам интересны два: неравенство доходов работников и безработица. Они являются важнейшими причинами вмешательства государства в форме социальной политики. Социальная политика призвана быть средством компенсации этих фиаско рынка через перераспределение национального дохода.

Три функции государства в социальной сфере или иначе – функции социальной политики:

1.Помощь бедным. 2.Помощь безработным. 3. Помощь неспособным себя содержать.

6.2. Принципы социальной политики

1.Принцип социальной справедливости.

2.Принцип равенства закона для всех социальных групп и их равенства перед законом.

3.Принцип равных возможностей.

4.Принцип компенсации.

5.Принцип недопустимости превращения социальной помощи в долгосрочный источник дохода трудоспособного индивида.

Учет интересов различных групп населения в экономической политике

Все три функции социальной политики направлены на оказание помощи тому или иному сегменту общества через соответствующее перераспределение доходов. Косвенный результат: социальная безопасность остальных граждан, не нуждающихся в социальной помощи.

Отвечая на запросы через адресные программы, правительство обеспечивает устойчивость политической власти. Например, во время президентства В.В. Путина несколько раз, хотя и недостаточно, повышались пенсии, зарплаты бюджетников, введены пособия на детей, военным давались жилищные сертификаты, снижались налоги с бизнеса. Для богатых были введены трехлетняя приватизационная амнистия и 13% выкуп. Для чиновников госслужбы - ежегодная антиинфляционная индексация. Таким образом, основные социальные группы получили выигрыш от социальной политики в этот период, хотя и неравный.

1.Принцип социальной справедливости

Социальная политика должна опираться на ряд принципов. Все они сводятся к ключевому принципу социальной справедливости, который был рассмотрен в первой лекции.

Справедливость в форме равного подхода к нуждающимся в помощи, равного распределения шансов и возможностей для членов общества, компенсации потерь, защиты от неимущих через помощь им.

Суть механизма помощи в жизни одних за счет других, в эксплуатации нищими более состоятельных.

Нарушение социальной справедливости исполнительной властью

Увеличивать перераспределение до уровня, когда прекращают выражать недовольство нуждающиеся в социальной помощи; уменьшать его до уровня, когда они начинаю активно выражать недовольство. Вот и все правило.

Справедливость до сих пор оценивается исполнительной властью как вынужденная необходимость, как следствие противодействия граждан, как заранее подготовленный «запасной аэродром», а не как исходная посылка проектов социальной помощи.

2.Принцип равенства закона для всех социальных групп и их равенства перед законом

Критерий права должен доминировать над критерием группового или классового интереса. Основные группы «разрушители» правового равенства: крупная буржуазия, малые лоббирующие группы и власть, не подконтрольная народу.

При обособлении власти можно издавать законы, ущемляющие население в угоду отдельным группам и можно иметь хорошие законы, но делать для отдельной группы исключения из их соблюдения, так сказать, «льготный режим» подчинения закону.

3.Принцип равных возможностей

Общество равных возможностей означает, что государство должно обеспечить равные возможности всем.

Поскольку средств на всех, нуждающихся в социальной помощи не хватает, то поначалу социальная политика основана на принципе минимальных социальных гарантий (1 этап).

По мере расширения финансовых возможностей социальные функции государства выполняются полностью в отношении приоритетных направлений помощи и минимальных гарантий в отношении остальных (2 этап).

И, наконец, выполняются полностью для всех направлений (3 этап).

Социальная солидарность

На третьем этапе, как это не покажется странным, госбюджетное финансирование соседствует с частным.

У нас высшее образование оплачивается в основном из госбюджета и только частично самими гражданами. В США, наоборот, население в своем большинстве может оплатить его за счет кредита, и только частично за счет госбюджета. Причина в том, что оказывать помощь немногим гораздо проще, чем нищему большинству. В развитой стране даже незнакомые люди привержены социальной солидарности, означающей готовность самодостаточных граждан поддерживать лиц, нуждающихся в помощи общества. Но когда весь народ беден, социальная солидарность не будет в чести, нечем делиться.

4.Принцип компенсации

Реформы выгодны одним и невыгодны другим. Они принесут последним отрицательные внешние эффекты. Теория этих эффектов предполагает принцип компенсации, т.е. превращения внешних эффектов для третьих лиц во внутренние издержки участников сделки. Тот же рецепт возможен и для экономической политики. Например, если власть в С-Петербурге в интересах автомобилистов решила построить дорогу (скоростной диаметр), то под снос пойдут 7 тыс. гаражей на этой территории. При рыночной стоимости гаража на стоянке в 3 тыс. долл. суммарная стоимость потерь собственников гаражей составит 21 млн. долл. Эта сумма должна быть компенсирована через выкуп гаражей или через предоставление новых гаражей с похожими потребительскими характеристиками.

Компенсация позволяет примерить интересы различных сегментов общества.

В древнем Риме компенсация применялась правительством из расчета самой большой цены теряемого объекта собственности за последние два месяца, что гарантировало от недовольства части населения и обеспечивало баланс интересов в обществе.

5.Принцип недопустимости превращения социальной помощи в долгосрочный источник дохода трудоспособного индивида

При больших и стабильных социальных выплатах возникает проблема иждивенчества, разоряющая бюджет.

Публий Корнелий Тацит писал: «Тиберий тем резче обрушился на него: «Если все бедняки станут являться сюда и выпрашивать для своих детей деньги, то никто из них никогда не насытится, а государство между тем впадет в нищету. Притом же иссякнет старательность и повсюду распространится беспечность, если основание для своих опасений или надежд никто не будет видеть в себе самом, но все станут беззаботно ждать помощи со стороны, бесполезные для себя, а нам — в тягость»[

Т.Р.Мальтус. предлагал обеспечить нищих работой, что позволит увеличить продукт страны и уменьшить социальную помощь.

Идея Мальтуса не умерла, она превратилась в задачу нахождения той меры социальной помощи, за которой у нищего возникает стимул продолжать жить на пособие вместо поиска работы. Эмпирически задача в странах Евросоюза решается так, что пенсии и пособия не превышают 65% средней зарплаты.