Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

6.3. Субъекты социальной помощи

Существуют три субъекта и соответственно источника финансирования социальной помощи:

  • помощь себе,

  • помощь группы,

  • помощь государства.

1. Помощь самому себе

Это накопление людьми части их дохода для того, чтобы он мог быть использован в тот период, когда они не смогут получать доход на прежнем уровне или получать вообще.

Страховая система в развитых странах пошла в основном по пути организации с помощью государства процесса самонакопления. Здесь возможно создание как государственных, так и частных накопительных фондов. В обоих случаях государство скидывает со своих плечей госбюджетное финансирование, перенося бремя заботы на каждого о самом себе.

Помощь себе становится предпочтительным вариантом социальной политики при следующих условиях: если у граждан есть достаточный срок для накопления средств, если эти средства не потеряют ценность к моменту потребности в помощи, если они ликвидны.

Денежное накопление наиболее рискованно.

  • Во-первых, деньги обесцениваются и необходима индексация. Социальная политика государства нацелена на страхование рисков вплоть до использования наряду с частными государственных накопительных фондов.

  • Во-вторых, существует парадокс индивидуального накопления, особенно не понятный пенсионерам, в большинстве своем требующим немедленного повышения пенсии до достойного уровня и политиков, предлагающих использовать на выплаты пенсий стабилизационный фонд.

2. Помощь семьи и родственников, а также благотворительность

Добровольное перераспределение доходов для поддержки одного из членов семьи или социальной группы.

Отсюда потребность иметь больше детей как будущих кормильцев и поддерживать и крепить родственные связи. Сюда входит содержание детей и пенсионеров работающими членами семьи, оплата обучения и лечения.

Социальная политика должна поощрять развитие фондов благотворительности, например, путем сокращения налога с сумм благотворительности. Это экономически оправдано, поскольку помощь группы есть замена помощи со стороны государства, помощь более эффективная и экономящая средства государственного бюджета.

3.Помощь государства

через перераспределение доходов, их имеющих, к тем, у кого недостаточный доход.

Но государство, как источник помощи последней инстанции, человека не финансирует, оно только берет опять же у него, у всех, кто может платить, и передает чужие, а не свои деньги ему. Здесь принципиальная разница государственной помощи и помощи других, группы.

Комбинации трех источников финансирования

В своем послании В.В.Путин предложил совместить первый и третий источники: «Считаю, что за период с 2007 по 2009 год увеличение среднего размера пенсий должно составить не менее 65 процентов. По сути, нам предстоит сформировать пенсионный капитал граждан. Предлагаю следующий порядок его формирования. На каждую тысячу рублей добровольного взноса гражданина, на его персональный накопительный счет в Пенсионном фонде государство должно добавить еще одну тысячу рублей. И, естественно, для того чтобы эти взносы в течение времени не обесценивались, они должны инвестироваться и обеспечить необходимую доходность и надежность»

По сути Путин предложил нефтедоллары класть на личные счета граждан пропорционально их собственным накоплениям, но здесь получается, что богатым государство даст большие суммы, поскольку они могут отложить больше. Нужна регрессивная шкала.