Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект Алпатов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
127.27 Кб
Скачать

1.4. Государство переходного периода и его способность выполнять дополняющие и компенсирующие функции

Границы государственного вмешательства определены не только функциями государства, но и его способностью выполнять эти функции.

Лучше меньшее вмешательство, чем дурное искажающее вмешательство.

Если практика требует возложения на государство какой-либо функции, но сразу видно, что это приведет к извращению цели или к простому невыполнению функции, то нужно начинать не с функции, а с тех, кто ее будет выполнять.

Д. Бьюкенен:

«Любое рекомендуемое изменение должно предлагаться только на временной основе и, что важно, должно опираться на ответственное понимание политической реальности.

Только те правила и изменения в них заслуживают серьезного рассмотрения, относительно которых можно прогнозировать, что они будут работать в политической среде, населенной обыкновенными мужчинами и женщинами, а не такие, которые подходят только для идеальных, всеведающих и благожелательных созданий».

Эффективность госаппарата

при разрыве функциональной зависимости осуществления частных интересов чиновников от надлежащего выполнения ими государственных функций, страна управляется частными интересами и выгодами отдельных лиц из госаппарата.

Неэффективность государства проявляется

  • В лоббировании интересов отдельных групп.

  • В личном обогащении чиновников за счет обложения данью частного сектора.

  • В неэффективности государственных служб и предприятий.

  • В расширении госаппарата с псевдофункциями и дополнительными ограничениями населению.

Государство как фирма

осуществляет поставку коллективных услуг в обмен на подчинение и финансирование.

Бьюкенен Д.: «Индивиды молчаливо примиряются с государством, политическим принуждением только, если в конечном итоге конституционный «обмен» способствует их интересам».

Выводы

Во-первых, в переходный период важным оказывается не усиление или ослабление роли государства, а качественное перерождение, выраженное в изменении роли чиновничества.

Во-вторых, мы говорим о минимальном наборе необходимых функций и необходимости их безусловного выполнения.

В тех странах, где государственный аппарат разросся как опухоль и изобретает себе дополнительные функции, там и экономический рост ниже. Причина в том, что избыточные функции связаны с ограничением бизнеса, сужением права выбора и торможением действия сил рыночной координации. Они подавляют стимулы к эффективной деятельности и создают суррогатные стимулы для обхода барьеров бизнесом и населением через обман, неподчинение закону или дачу взяток. Расширение псевдофункций, следовательно, является показателем того, что происходит качественное перерождение государства, а не просто усиление его роли.

Лекция 3. Права собственности и их защита государством

Вопросы:

  1. Понятие собственности. Множественность правомочий собственности.

  2. Трансформация отношений собственности в ходе рыночных реформ в России.

  3. Размывание прав частной и государственной собственности в условиях революции

  4. Три этапа революции с позиции отношений собственности

Определение собственности

Собственность представляет собой совокупность отношений между людьми по поводу вещей.

В их основе лежит ограниченность благ, выступающих объектами собственности, и исключительность прав собственника по отношению к использованию данной вещи.

Исключительный характер использования создает стимулы для увеличения объема доступных для индивида благ

Именно исходное признание сложившихся отношений собственности является условием для заключения рыночных контрактов.

Отношения собственности есть отношения между собственниками и несобственниками блага по поводу доступа к данным благам или ресурсам, не собственников.

Покровский И.А. История римского права // Глава VII, § 53. - WWW. Consultant.ru.

«…вещное право представляет некоторую непосредственную юридическую связь лица с вещью – jus in rem: вещь принадлежит данному лицу, и все другие члены данного общества обязаны признавать эту связь принадлежности и не нарушать ее своими действиями. Вследствие этого всякое вещное право имеет характер абсолютного права в том смысле, что оно адресовано ко всем и будет в случае нарушения защищаться против всех». Я – собственник вещи, остальные – не собственники, т.е. правило исключения.

«Противоположность вещному праву как праву абсолютному представляет обязательственное право как право относительное. Обязательственное требование адресуется только к одному лицу – должнику, и потому является не jus in rem, a jus in personam; только это лицо может нарушить право кредитора (не заплатив долга и т.д.) и потому только против этого определенного лица может понадобиться защита (actio in personam)»

Права собственности должны быть специфированы, то есть все заинтересованные лица должны знать, кому принадлежат данная вещь или ресурс.

Чем сложнее общественное устройство, чем больший круг благ вовлекается в хозяйственный оборот, тем сложнее процедуры спецификации собственности и выше издержки, направленные на фиксацию прав собственности, информацию об их распределении и их защиту

Затраты на оформление прав собственности могут оказаться выше, чем полезные эффекты, которые могут быть получены от использования.

Так государство может снизить экономическую активность населения.

Защита объекта собственности

Защита прав собственности обеспечивается силой, обычаем или законом.

Ослабление государства создает возможность использования силы для передела собственности и ведет к увеличению расходов на ее охрану.

Использование централизованного принуждения в лице государства позволяет снижать затраты на защиту прав собственности.

Расходы, которые граждане несут через бюджетную систему на обеспечение деятельности правоохранительных и судебных органов должны быть ниже альтернативных затрат на организацию частной защиты прав собственности. Как и в производстве, здесь проявляется положительный эффект масштаба.

Расщепление прав собственности

Множественность эффектов, порождаемых использованием вещи, ведет к расщеплению правомочий собственности между различными участниками.

Уже Римское право выделяло три уровня, совокупность которых образовывает право собственности: владение, пользование и распоряжение.

«Основное вещное право есть право собственности: оно предоставляет собственнику в принципе полную власть над вещью. Собственник имеет право владеть вещью, пользоваться ею, как ему угодно (jus utendi et abutendi), и распоряжаться ею (jus disponendi – право продавать, закладывать и т.д.)»

Важным свойством отношений собственности является ответственность

действия, вытекающие из обладания ею – уплата налога на имущество, поддержание в надлежащем состоянии городской недвижимости, сельскохозяйственные земли должны использоваться в соответствии с хозяйственным назначением и т.д.

В Санкт-Петербурге здания-памятники архитектуры, уменьшают рыночную ценность земельного участка, на котором они расположены, поскольку сами они имеют отрицательную стоимость. Это парадоксальное положение связано с ограничениями на возможные варианты использования здания, требованиями к его содержанию, невозможность внутренней перепланировки.

Определенность прав собственности понижает трансакционные издержки при осуществлении рыночных сделок, открывая путь наиболее эффективным направлениям размещения ресурсов

Для того, чтобы государство могло выполнять функции арбитра, третьего лица, выносящего объективный вердикт, исходя из критерия максимизации общественного богатства, оно должно не иметь собственных частных интересов. Контроль над его деятельностью должен обеспечивать равноудаленность власти от различных общественных групп, имеющих противоречивые интересы.

Таким образом, эффективность рыночных трансакций должен обеспечивать механизм, действующий на нерыночных принципах. В этом противоречии заложена возможная неэффективность складывающихся институтов вообще и частной собственности в особенности, поскольку различные общественные группы имеют разные возможности давления на правительство.

Собственность отнюдь не священна – данная ее структура хороша в том случае, если она создает условия для таких форм комбинации производства, которые позволяют снижать совокупность трансформационных (связанных с производительными силами) и трансакционных (связанных с общественной формой производства) издержек. И наоборот, неэффективное производство свидетельствует о неэффективной структуре прав собственности.