Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект замула.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
104.82 Кб
Скачать
  1. Проблемы становления инновационной экономики рф

Россия обладает опр.конкурентными преимуществами:

- наличие квалифицированной рабочей силы (дешевой)

- обеспеченность всеми необходимыми прир.ресурсами

- наличие ключевых базовых технологий, которые можно применять в разных отраслях экономики.

В тот, момент когда из-за рубежа стала поступать научно-техническая продукция, то сразу было видно что наша научно-техн.продукция резко уступает в качестве продукции из-за рубежа. А эт значит, что наши конкурентные преимущества не воплощаются в реальной науч.-техн. Продукции из-за того, что слабое взаимодействие между конкурентными преимущ-вами, поскольку они не объеденены в отдельные технологические цепочки предпринимательской средой.

Главным дефицитом для инновационной экономики явл.:

- молодые кадры

- слабое знание рыночных потребностей.

Нет тесного взаимодействия науки с производством. Отсутствует заводская, отраслевая наука и инновационная деятельность в виде получения знаний, как получения фундамент.знаний осущ.в классических университетах. А прикладные исследования проводятся в научных организациях, проекто-констр.бюро, разл.научных центрах, технопарках. Но эфф-ть использования ресурсов остается низкой. Оздание новых форм осуществления инновационной деят-ти (внедренческих зон, особых эконом.зон) не привело к масштабности использования результатов НИОКР в промышленности.

Имеющиеся научные заделы осваиваются в незначительных объемах, т.к. нет тех производств, производство в которых было бы обеспечено современными активами. Высокий уровень морального и физического старения основных фондов, поэтому на выходе в виде конечной продукции мы видим ту продукцию, которая проигрывает в кач-ве зарубежной продукции.

Создание гос.корпорация должно было обеспечить сохранение научных школ и научно-произв.потенциала, который остался в научных организациях и на производстве. Функционирование гос.корпораций показало, что можно восстановить определенные технологические цепочки, но остаются те организации и предприятия, которые не могут выполнять те функции, которые были на них возложены (Авиапром, космическое агентство, судостроение, оборонная промышленность).

Восстановить научно-техн.потенциал сразу практически невозможно, т.к. распределение идет по разл.программам и эти программы главным образом связаны с отдельными направлениями деятельности правительства, которое старается восстановить более высокий уровень медицинского обслуживания населения, ряд оборонных программ, и программу освоения космоса.

Пример. Финансирование. По рекомендации ООН определено, что страна успешно ращзвивается, если на науку выделяется не менее 2,2% от ВВП. Наиболее продвинутые по этому показ-лю: Швеция (3,4%), Норвегия, Япония, США (2,8).

Бюджетные срдетсва идут у нас по федеральным научно-техн.программам. Их кол-во резко сократилось. 2009г – ок.40, 2010г.-ок.17, 2011г. – ок.14. Это резкое сокращение связано с тем, что результативность является либо очень низким, либо вообще остутсвует. Это связано с двумя обствоятельствами:

  • Отсутствие контроля за выделением и расходование средств

  • Отсутствие контроля за проведением конкурсов

Непринятие санкций к руководителям, которые допустили нецелевое использование выделенных ресурсов.

По уровню патентования Россия находится на 50 месте.

У нас не отработан вопрос о привлечении результатов научной деятельности в промышленный оборот.

Инновационная деятельность регулируется тремя сотнями законов и нормативных актов. Поэтому четко подсчитать сколько же ресурсов уходит на НИОКР часто невозможно, т.к. там участвуют региональные, муниципальные бюдж. средства.

Формирование новых образования, как Сколково. Ждать результатов от него придется еще много лет. Несмотря на то, что привлечены иностранные ученые – это не приведет к тому, что ученые вернутся в Россию. Пока у нас не будут образованы институты с оборуд.мирового кач-ва, пока з/п не будет соотв.зарубежной оплате – мало кто вернется в Россию, чтобы вндрять свои разработки. Нужно продумывать механизмы стимулирования тех научных работников, которые работают в институтах, университетах. Надо делать труд исследователей престижным.

Техническое уважение фундамент.работников должно быть в 2-3 раза больоше, чем в промышленности. У нас же обратная картина. И так многие проекты не могут быть выполнены. Только освоение новшеств превращает их в инновации!

Освоение новшеств:

Технологическое освоение – отладка производства научно-технической продукции в условиях конкретного производства при соблюдении тех.требований и регламентов, техноголгических нормативов и требований, при соблюдении заданных режимов и качества сырья.

Экономическое освоение – предполагает, что в производстве мы должны выйти за пределы точки безубыточности, чтобы обеспечить прибыльность работы фирм и предприятий. Себест. Ед-цы продукции должна быть такова , чтобы у фирмы был запас прочности по поводу получения норм прибыли с учетом тех колебаний, которые могут быть на конкурентом рынке.

Нужно изучать конъюнктуру рынка.

Конъюнктура рынка – определение типа рынка, определение соотношения спроса и предл-я по конкретному товару, наличие конкурентов на рынке, наличие аналоговых товаров и товаров-заменителей, затраты конкурента на создание аналоговых видов продукции, ценовая политика конкурентов, наличие товарных запасов на рынке, поддержка конкурентов государством.

Точка безубыточности.

Выручка=Затраты.

Выручка = объем * цену Ц=(пост.+пер.)/О

Затраты = пост.+переменные

Переменные (объем*удельные переменные)

О*ц – О* удельные перемнные = Пост.

О (ц – уд.перем) = Пост.

О = Пост./ ц – уд.перем.

В настоящее время у нас сложилась ручная сис-ма управления инновационной деятельностью:

При президенте

Комиссия по стратегическим инновациям (при премьер-министре), где занимаются отбором перспективных разработок, которые должны изменить техническую и технологическую.

Отдельные изобретения роли в прорывных процессах не обеспечивают. Необходимо прежде всего обновлять основные фонды промышленности, которые проамортизированы на 70%, с другой стороны необходимо так организовывать конкурсы на проведение научных исследований, чтобы коллективы могли не только войти в прорамму, но необходимо дать определенное время научным коллективам для проведения научных исследований.

Для становления инновационной экономики необходимо:

  • Изучить потребности рынка

  • Финансирование научных исследований, кроме фундаментальных, проводить на основе ГЧП.

  • Пересмотреть уровень оплаты труда научных работников

  • Пересмотреть стипендии студентов и аспирантов, независимо от ведомственной подчиненности

  • Переоснастить техническую и научно-исследовательскую базу институтов и ВУЗов

  • Сформировать технологические цепочки от научных исследований к конкретному производству и к конкретным потребителям