Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

12.3 Рентабельность и ее виды

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, инвестиционной, предпринимательской). Они более полно, чем прибыль, характеризуют результативность хозяйственной деятельности. Ибо для получения одинаковой массы прибыли могут быть использованы различные ресурсы, а величина рентабельности показывает соотношение эффекта (прибыли) с наличными или использованными ресурсами. Их применяют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в ценообразовании и инвестиционной политике.

Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп и они могут рассчитываться на основе балансовой прибыли, прибыли от реализации продукции и чистой прибыли в абсолютных и относительных величинах. Рассмотрим их:

1) Показатели рентабельности издержек производства (или инвестиционных проектов), исчисляются путем отношения прибыли от реализации (Пр) или чистой прибыли (Пч) к затратам на реализованную продукцию (Ср):

Рентабельность показывает, сколько предприятие имеет прибыли с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции.

Аналоичным образом определяется рентабельность инвестиционных проектов: полученная или ожидаемая сумма прибыли от проекта относится к сумме инвестиций в данный проект.

2) Показатели, характеризующие доходность капитала и его частей, исчисляются отношением балансовой (чистой) прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестируемого капитала (К), то есть основного и оборотного:

Может быть определена рентабельность отдельных слагаемых капитала: собственного (акционерного), заемного, основного, оборотного и т.д.

3) Показатели, характеризующие рентабельность продаж, определяются делением прибыли от реализации продукции или чистой прибыли на сумму полученной выручки от продажи продукции (Рп):

Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике.

Между рентабельностью капитала и рентабельностью продаж(оборота) существует количественная взаимосвязь. Рентабельность капитала представляет собой произведение числа оборотов капитала(Кобп) на рентабельность продаж (Ррп):

.

Факторы, влияющие на рентабельность, могут быть объединены в группы по признакам образования прибыли и затрат.

Факторы, влияющие на размер прибыли:

- инновационная деятельность предприятия, т.е. внедрение в производство нововведений (нового товара или товара более высокого качества), освоение нового рынка, внедрение новых прогрессивных технологических процессов, освоение новых видов сырья и материалов и др.; отсутствие страха перед риском. Предпринимательская деятельность всегда связана с риском получения убытков. Прибыль является вознаграждением за риск. При нестабильности экономики и спаде производства значение риска, как фактора образования прибыли, значительно возрастает;

- масштаб производства. Уровень рентабельности во многом зависит от выбора такого объема выпуска продукции, который бы минимизировал издержки производства. При этом следует помнить закон убывающей отдачи - предельные издержки производства вначале снижаются, а затем начинают возрастать.

Факторы, влияющие на издержки производства, и пути снижения себестоимости рассмотрены в вопросе 11.7.