Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

12.2 Прибыль, ее сущность, виды и механизм распределения

Прибыль - это часть чистого дохода, созданного в процессе производства и реализованного в сфере обращения, который непосредственно получают предприятия. Только после продажи продукции чистый доход принимает форму прибыли.

При переходе к рыночным отношениям существенно изменяются условия деятельности предприятия. Обладая свободой хозяйственной и предпринимательской деятельности, предприятие несет экономическую ответственность за ее результаты. Независимо от формы собственности предприятия работают в условиях самоокупаемости и самофинансирования, при которых изменилась роль прибыли. Она стала основным обобщающим показателем производственно-коммерческой деятельности предприятия и его развития. Это обусловлено следующими обстоятельствами: изменились взаимоотношения предприятий с бюджетом, которые строятся на основе единой системы налогообложения; предприятия самостоятельно определяют направления использования прибыли, остающейся в их распоряжении; прибыль стала одним из основных источников инвестиций в основные средства наряду с амортизационными отчислениями; она является одним из источников удовлетворения материальных интересов членов трудового коллектива.

Особенностью прибыли в условиях рынка является не накопление ее в денежной форме, а расходование на инвестиции и инновации. Возвращаясь через них, она обеспечивает тем самым экономический рост предприятия и повышение его конкурентоспособности.

Следовательно, прибыль - это итог успешной работы предприятия, создающий определенные гарантии дальнейшего его развития. К тому же - это один из основных источников государственного бюджета, так как прибыль распределяется между государством и предприятием. В госбюджет она отчисляется в виде налогов.

В практике планирования и анализа производственно-коммерческой деятельности предприятий различают балансовую прибыль; прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия и чистую прибыль.

Балансовая прибыль(Пб) - это прибыль от всей производственно-коммерческой деятельности предприятия. Она состоит из прибыли от реализации продукции (работ, услуг) р), от прочей реализации(Ппр) и доходов и расходов от внереализационных операций (Пв):

Пбрпрв.

Прибыль от реализации продукции(работ, услуг) представляет собой разность между стоимостью реализуемой продукции (Рп) и суммой косвенных налогов, включаемых в цену изделия(услуг, работ) (Нк) и себестоимостью реализуемой продукции:

Прпкр.

К косвенным налогам, включаемым в цену изделия(работ, услуг) относятся: акциза(по подакцизным товарам), поддержание сельскохозяйственного производителя и др.

Прибыль от прочей реализации - это выручка от продажи излишних товаро-материальных ценностей, включая и основные средства. Она определяется на основе отпускных цен и затрат на реализацию.

В состав доходов (убытков) от внереализационных операций включаются: суммы полученных и уплаченных штрафов; дивиденды по акциям(другим ценным бумагам); доходы от сдачи имущества в аренду и от долевого участия в совместных предприятиях; доходы, полученные от средств, находящихся на счетах предприятия, и другие поступления.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, определяется как разность между балансовой прибылью(Пб) и суммой налогов на недвижимость(Нн), на прибыль(Нп) и доходы(Нд):

Посбнпд.

Для определения налогооблагаемой прибылин) величина балансовой прибыли уменьшается на прибыль, полученную от мероприятий, доходы от которых облагаются налогом на доходы. Кроме этого прибыль уменьшается на сумму начисленного налога на недвижимость(Нн) и на сумму льготируемой прибыли(Пл). К последней относится прибыль, фактически использованная на мероприятия по ЧАЭС, на проведение природоохранных мероприятий, на расширение(развитие) производства. При этом общая сумма льготируемой прибыли, используемой на эти цели, не должна превышать 50% балансовой прибыли. Таким образом, величина налогооблагаемой прибыли исчисляется по следующей формуле:

Пнбднл.

Данная величина прибыли облагается налогом в соответствии с действующими нормативами.

Чистая прибыль предприятия представляет собой остаток налогооблагаемой прибыли, увеличенный на прибыль от дохода и уменьшенный на сумму налога на доходы, а также на сумму местных налогов, налога на незавершенное строительство, экологического налога за выбросы (сбросы) и добычу сырья сверх лимита и других выплат. Чистая прибыль поступает в полное распоряжение предприятия и используется им для образования финансового резерва, фондов накопления и материального поощрения.