Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

6.2 Управление оборотным капиталом

Управление оборотным капиталом осуществляется на основе разработки экономически обоснованных норм запасов и контроля за их поддержанием.

Под нормой запаса следует понимать минимальное количество материальных ресурсов, обеспечивающее непрерывность производства и обращения. Она устанавливается в различных измерителях: натуральных (штуках, тоннах, метрах и т.д.), денежных и в днях. Запас в днях характеризует на сколько дней хватит запаса материальных ресурсов.

Нормированию подлежат только материальные запасы (производственные запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе) и расходы будущих периодов, а денежная форма оборотных средств не нормируется.

Норма рассчитывается методом прямого или укрупненного аналитического расчета. Рассмотрим нормирование по отдельным элементам.

Нормирование оборотных средств в производственных запасах.По каждому виду товарно-материальных ценностей, находящихся в запасе, устанавливается норма запаса в днях и в стоимостном выражении.Норма в днях слагается из времени:

1) нахождения сырья и материалов в пути – транспортный запас (Нтр);

2) выгрузки, доставки материалов на предприятие, приемки, складирования и подготовки к производству (резка, раскрой и т.п.) – подготовительный запас (Нпi);

3) пребывание материалов в виде текущего и страхового запасов (Нтi, Нсi).

В норме по сырью и материалам наибольший удельный вес занимает текущий запас. От обоснованности его расчета зависит определение реальной потребности в средствах.

Текущие запасы обеспечивают бесперебойную работу производства между очередными поставками сырья (материалов, полуфабрикатов и других ценностей). Так, если поставка данного сырья производится один раз в 10 дней, то размер завозимого сырья должен обеспечивать на этот срок бесперебойную работу производства. Интервал поставок указывается в договорах или определяется из отчетных данных. Если одинаковые сырье и материалы поставляются разными предприятиями, то средний интервал поставки рассчитывается как средневзвешенная величина (весами служит объем поставки).

Величина текущего запаса динамична. В день получения очередной партии запасы данного материала достигают максимального размера. В это же время запасы других материальных ресурсов снижаются до минимальной величины. Поэтому норма в днях по текущему запасу (Нтi) принимается как средняя величина:

Нтi = Ип : 2,

где Ип– интервал между поставками, дни.

Страховой запас материалов (Нсi) создается для обеспечения ритмичной работы производства в случае возможных перебоев в снабжении. Чаще всего его размер составляет 50% текущего запаса или определяется на основе среднего отклонения фактического интервала поставки от планового в большую сторону. Страховой запас хранится на складе предприятия вместе с текущим.

Общая норма запаса в днях по каждому виду сырья и материалов i) определяется как сумма всех видов запасов:

Нi = Нтрi + Нпi + Нтi + Нсi

При большой номенклатуре потребляемых материальных ресурсов прямым счетом норма определяется только на главные виды сырья и материалов. По прочим материалам ее определяют на основе фактических данных предшествующего года. В связи с тем, что предприятие потребляет различные виды материальных ресурсов, определяется средняя норма запаса в днях (Нсрi). Она представляет собой средневзвешенную величину по отдельным видам производственных запасов.

Норматив оборотных средств по производственным запасам в стоимостном выражении определяется как:

,

где - однодневный расход поi-му виду производственных запасов, тыс. руб;

- средневзвешенная норма в днях по i-му виду запасов;

п – виды производственных запасов.

Однодневный расход в денежном выражении, например, основного сырья и материалов определяется как частное от деления суммы расходов сырья и материалов на годовой объем производства на 360. Аналогично определяется однодневный расход по покупным полуфабрикатам, топливу и другим ценностям, включаемым в производственные запасы.

Пример расчета норматива оборотных средств в запасах сырья и материалов приведен в таблице 6.1.

Нормирование оборотных средств в незавершенном производстве. В основу расчета нормы оборотных средств по незавершенному производству положена длительность производственного цикла (Тц). Длительность – это период от первой технологической операции до полного изготовления изделия и его сдачи на склад готовой продукции. Более продолжительный цикл требует больше средств, которые должны находиться в процессе производства.

Неравномерность вложения затрат в производство продукции требует их корректировки на коэффициент нарастания (Кн), который колеблется от 0,6 до 0,9 в зависимости от удельного веса затрат на материалы.

Размер норматива оборотных средств по незавершенному производству зависит и от среднедневных затрат на производство продукции (Зср), которые определяются по формуле

Таблица. 6.1 - Расчет норматива запаса основных материалов

Группа сырья и материала

Однодневный расход, тыс.руб.

Норма запаса, дни

Норматив оборотных средств в производственных

запасах, тыс.руб.

Нтрi

Нпi

Нтi

Нсi

всего, Нi

А

150

2

1

20

10

33

4950

Б

250

2

20

10

32

8000

В

130

1

10

5

16

2080

Итого:

530

15030

,

где СПР– производственная себестоимость товарной продукции за планируемый период, тыс.руб.;

ДПЛ – продолжительность планового периода, дни.

Чем больше среднедневные затраты, тем больше незавершенное производство. С учетом рассмотренных факторов норматив оборотных средств в незавершенное производство (ОНП) определяется по формуле:

ОНП = ЗСР × ТЦ × КН

В условиях формирования рыночных отношений появляется необходимость более быстрого обновления продукции, исследования сегментов рынка с целью сбыта продукции, что ведет к увеличению расходов будущих периодов. Их норматив (ОБП) определяется по формуле

ОБП = РН + РП  – РС,

где РН– остаток расходов будущих периодов на начало планового года, тыс.руб.;

РП – расходы, производимые в плановом году, тыс.руб.;

РС – расходы, включаемые в себестоимость продукции планового года, тыс.руб.

Нормирование остатков готовой продукции на складе предприятия. Норматив оборотных средств в запасах готовой продукции (ОГП) зависит от двух факторов: среднесуточного выпуска продукции по полной себестоимости ( ЗСР = СП / ДПЛ ) и времени, необходимого на комплектование и отгрузку ее потребителю (НГП). Расчет производится по формуле

ОГП = ЗСР × НГП

Общая потребность в нормируемых оборотных средствах (ОСН) есть сумма нормативов по отдельным элементам в денежном выражении:

ОСН= ОПЗ + ОНП + ОБП + ОГП

В условиях инфляции потребность в оборотных средствах должна корректироваться на индекс роста цен.