Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

Тема 1. Сущность и основы организации финансов организаций

1. Финансы как экономическая категория, их сущность и функции

2. Содержание финансовой работы организации

1. Финансы как экономическая категория, их сущность и функции

Наука о финансах - это учение о специфических производственных отношениях, вызванных развитием товарно-денежных отношений и существованием государства. Исходным условием возникновения финансов является товарное производство, опосредованное денежными отношениями. Денежный характер – признак финансов. Деньги являются обязательным условием существования финансов.

Началом возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие её элементы (С, V, m, где С - фонд возмещения израсходованных средств в производство; V – фонд заработанной платы, т.е. цена рабочей силы, использованной в производственном процессе; m – обособившаяся от производственного натурально-вещественного продукта стоимостная часть в форме чистого дохода, т.е. прибыли). Таким образом, вычленение в составе выручки от реализации продукции прибыли, амортизационных отчислений, отчислений и налогов и т.д. осуществляется с помощью финансов и отражает процесс распределения стоимости в соответствии с целевым назначением каждой её части. Дальнейшее распределение стоимости между субъектами хозяйствования (изъятие части прибыли в распоряжение государства, уплата налогов и т. д.) и конкретизация целевого её использования (направление прибыли на капитальные вложения, фонды накопления и др.) тоже происходит на основе финансов.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ресурсов. Они формируются у субъектов хозяйствования и государства за счёт различных видов денежных доходов, отчислений, поступлений, а используются на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества. Таким образом, финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений.

Принадлежность финансовых ресурсов конкретному субъекту хозяйствования и государству позволяет отделить их от денежных средств населения и провести границу между финансами и заработной платой. Использование финансовых ресурсов осуществляется, в основном, через денежные фонды специального целевого назначения. Отсюда, важным специфическим признаком финансов является то, что финансовые отношения всегда связаны с формированием денежных фондов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Финансы - денежные отношения, возникающие в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального дохода в связи с формированием денежных доходов и накоплений у субъектов хозяйствования и государства, и использованием их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование работающих, удовлетворение социальных и других потребностей общества.

Финансы предприятий являются составной частью финансовой системы, ее основой. Финансы предприятий – это относительно самостоятельная сфера финансовой системы, включающая денежные отношения, связанные с формированием и использованием капитала, денежных фондов и дохода в процессе кругооборота средств предприятий.

В кругообороте средств предприятий наряду с собственными источниками могут участвовать заемные средства в форме долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, кредиторской задолженности, другие привлеченные источники средств. Все денежные средства, аккумулируемые предприятием, образуют его финансовые ресурсы. Именно в процессе формирования и движения финансовых ресурсов возникают денежные отношения.

В денежном обороте предприятия можно выделить группы денежных отношений, которые составляют в целом содержание финансов предприятия. В современных условиях финансовые (денежные) отношения у предприятий возникают со следующими субъектами: с государством – при уплате налогов, сборов и отчислений в бюджетную систему, финансовых санкций, при получении средств целевого финансирования; с наемными работниками – по поводу денежных выплат и удержаний в соответствии с законодательством; с учредителями (собственниками, участниками) – при приеме новых участников, выплате доли в имуществе при выбытии участников, выплате дивидендов, процентов на вложенный капитал, а также по поводу формирования и управления имуществом и собственным капиталом; с другими хозяйствующими субъектами – по поводу приобретения и продажи продукции, услуг, работ и т.д.

Таким образом, сущность финансов предприятий можно выразить в следующем определении: это система денежных отношений, которые в определенной степени регламентированы государством и связаны с реальными денежными потоками предприятия, формированием и использованием капитала, денежных фондов и доходов, необходимых для осуществления уставной деятельности и выполнения всех обязательств.

Сущность финансов предприятий реализуется посредством выполняемых функций. Финансы предприятий, также как и государственные финансы, выполняют распределительную и контрольную функции.

Основными объектами распределительных отношений на предприятии являются выручка от реализации и прибыль. В результате распределительных отношений образуются фонды денежных средств и поддерживается рациональная структура капитала.

Контрольная функция связана с использование различных нормативов, лимитов, санкций, стимулов. Она реализуется в процессе планирования, финансирования и анализа деятельности предприятия.

Финансы предприятий, независимо от отраслевой принадлежности, формы собственности и организационно-правовой формы, строятся на общих принципах. Многие ученые основными принципами организации финансов предприятий считают следующие: самоокупаемость и самофинансирование; самоуправление; заинтересованность в результатах финансово-хозяйственной деятельности; материальную ответственность за результаты финансово-хозяйственной деятельности; осуществление контроля за финансово-хозяйственной деятельностью.