Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

8. Распределение общей прибыли организации

Объектом распределения является общая прибыль предприятия.

Под ее распределением понимается направление прибыли в бюджет и по целевому использованию на предприятиях. Законодательство регулирует распределение прибыли в той ее части, которая поступает в бюджет в виде налогов и других обязательных платежей. Определение направлений расходования прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, находится в компетенции предприятия.

При распределении прибыли следует руководствоваться следующими принципами.

  1. Прибыль, полученная предприятием в результате производственно хозяйственной деятельности, распределяется между государством и предприятием.

  2. Прибыль для государства поступает в бюджет в виде налогов и сборов. Состав налогов, ставки, порядок исчисления, сроки взносов в бюджет устанавливаются законодательством.

  3. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в первую очередь направляется на накопление, которое обеспечит его дальнейшее развитие, в остальной части – на потребление и финансирование других расходов.

Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия и определяется положением, которые разрабатываются соответствующими экономическими службами и утверждаются руководящим органом предприятия.

Порядок распределения общей прибыли:

1) начисляется налог на доходы (если есть облагаемые доходы – от реализации ценных бумаг, от лотерейной деятельности, игорного бизнеса и др.);

2) начисляется налог на недвижимость;

3) рассчитывается налогооблагаемая прибыль: Пн= Побщ– Доходы – Льготируемая прибыль – Налог на недвижимость;

4) рассчитывается налог на прибыль: Нпн· Ст/100;

5) рассчитывается прибыль, остающаяся у предприятия для начисления местных налогов:

Пост. пр= Побщ– Налог на доходы – Налог на недвижимость – Налог на прибыль.;

6) начисляется местные налоги: Нм= Пост. пр.· Ст.м.н./100;

7) определяется чистая прибыль: ЧП= Пост. пр.– НМестн. налоги.

В соответствии с уставом предприятия из чистой прибыли формируются фонды накопления и потребления, а также резервные фонды, предназначенные для финансирования непредвиденных расходов и обеспечения финансовой устойчивости предприятия.

Средства каждого фонда имеют строго целевое назначение. Их использование происходит на основании смет расходов, которые разрабатываются финансовой службой предприятия и утверждаются соответствующим образом. В течение года в связи с производственной необходимостью состав фондов, конкретные статьи затрат могут изменяться решением органа, управляющего финансами на предприятии.

Средства фонда накопления предназначены для финансирования расходов, связанных с развитием и совершенствованием производства. Это расходы на научно-исследовательские, проектные, конструкторские и технологические работы, финансирование разработок и освоения новых видов продукции и технологических процессов, затраты по совершенствованию технологии и организации производства, модернизации оборудования.

Из фонда потребления предусматриваются расходы социального характера: единовременные поощрения отличившимся работникам за выполнение особо важных производственных заданий; оказание единовременной помощи; строительство, капитальный ремонт и текущее содержание жилых домов, детских садов; дотации на питание в столовых; усиление питания в детском саду, оздоровительном лагере для школьников; улучшение культурно-бытового обслуживания работников и др.