Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

7. Планирование операционных и внереализационных доходов и расходов, их влияние на прибыль

Для исчисления конечных финансовых результатов планируется прибыль по операционной деятельности и по внереализационным операциям. Прибыль от реализации основных фондов, текущих и нематериальных активов определяется на основе анализа наличия этого имущества, возможностей его реализации и эффективности этой операции методом прямого счета. Доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды, проценты по акциям, облигациям и др. ценным бумагам планируется в зависимости от прогнозов в развитии предпринимательской деятельности, с учетом необходимости обеспечения текущей ликвидности предприятия.

Перечень операционных прибылей (убытков) предприятия довольно обширен. Это объясняется дополнительными возможностями предприятий в получении доходов в условиях рыночных отношений. Поэтому тот, кто выполняет финансовые расчеты, должен уметь не только планировать эти доходы, но и знать источники их получения. К ним, в частности, относятся доходы от краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений (покупка акций, облигаций, предоставление средств взаймы, долевое участие в делах других предприятий), доходы от сдачи имущества в аренду, сальдо полученных и уплаченных штрафов, пени, неустоек (кроме санкций в расчетах с бюджетом).

Как правило, поступления операционных доходов в отличие от выручки от реализации продукции не носят регулярного характера. Они отражаются в бухгалтерском учете на счете 91 «Операционные доходы и расходы» налогообложение каждого из их видов в соответствии с законом происходит дифференцированно. Например, доходы от реализации основных фондов и других активов из числа оборотных налогов облагаются только НДС, а проценты, выплачиваемые банком предприятию, оборотными налогами не облагаются. В составе прибыли они облагаются налогом на прибыль и местными сборами.

В старых условиях хозяйствования внереализационные доходы и расходы не планировались. Доходы носили случайный характер, а расходы в большинстве случаев были результатом бесхозяйственности. В настоящее время состав внереализационных доходов промышленного предприятия значительно расширился. Ряд видов доходов приобрел устойчивый характер. В связи с этим появилась возможность их планирования и учета в общих финансовых результатах.

К внереализационным доходам относятся: доходы от операций, не связанных с производственной деятельностью предприятия. Как правило, это доходы, которым не соответствуют или для которых отсутствуют соответствующие расходы. Они включают: полученные штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора; поступления в возмещение причиненных предприятию убытков; прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году; поступления сумм кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания, в том числе ранее списанных, как безнадежные; стоимость безвозмездно полученных активов; излишки имущества, выявленные при инвентаризации; суммы дооценки активов и др.

Для реальной оценки финансовых результатов от внереализационных операций важно не только правильно прогнозировать внереализационные доходы, но и предвидеть вероятность возникновения внереализационных расходов.

Чаще всего внереализационные расходы могут выступать в виде:

  • убытков по операциям прошлых лет, выявленных в отчетном году;

  • убытков от уценки товаров;

  • убытков от списания безнадежной дебиторской задолженности;

  • недостач материальных ценностей, выявленных при инвентаризации.

Внереализационные доходы учитываются по кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы», который закрывается ежемесячно перенесением сальдо на счет 99 «Прибыли и убытки». Часть из них (штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение хозяйственных договоров и др. объекты, связанные с расчетами по оплате продукции, работ, услуг) облагаются налогом на добавленную стоимость. Остальные внереализационные доходы в составе прибыли облагаются республиканскими и местными налогами из прибыли.

Как известно, непостоянные поступления и расходы могут приносить как положительные, так и отрицательные финансовые результаты, что в конечном итоге влияет на общий финансовый результат.