Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

2. Содержание финансовой работы организации

Под финансовой работой понимается деятельность по управлению финансами предприятия. Эту работу выполняет специализированные финансовые, а при их отсутствии – другие экономические службы предприятия.

Финансовая работа многогранна. Она включает следующие участки (направления): финансово-кредитное планирование; управление процессами формирования, распределения и использования финансовых ресурсов; финансирование затрат предприятия; анализ эффективности использования имеющихся финансовых ресурсов и финансового ресурсов и финансового состояния предприятия; организация выполнения денежных расчетов по финансовым обязательствам в установленные сроки и в требуемых объемах; контроль за выполнением финансовых планов, смет и бюджетов предприятия, соблюдением норм законодательства в области финансов; разработку мероприятий по устранению имеющихся на предприятии недостатков в управлении финансовыми ресурсами и капиталом, направленных на повышение эффективности производства.

В сфере пристально внимания финансовых работников предприятий находятся такие вопросы как регулирование денежных потоков в целях своевременного финансирования затрат и обязательств; управление реализацией продукции и услуг, оперативный контроль за поступлением выручки от реализации; управление основным и оборотным капиталом, разработка мероприятий по сохранности оборотных средств, их эффективному использованию; поддержание платежеспособности предприятия и ликвидности его баланса; мобилизация и рост денежных накоплений, повышение рентабельности.

Управление потоками денежных средств предполагает разработку плана движения денежных средств, учет и анализ денежных потоков. Главная цель этой работы – обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательскую деятельность, своевременно определить меры по восполнению дефицита денежных средств.

В рыночной экономике основными источниками финансовых ресурсов предприятия является выручка от реализации продукции, работ, услуг. Поэтому для поддержания платежеспособности и выполнения обязательств предприятия должны регулировать движение денежных средств. Финансовые работники предприятия контролируют выполнение производственной программы, выполнение планов по поставкам продукции, поступление выручки от реализации по срокам.

Успешное функционирование предприятий невозможно без наличия достаточного объема собственных оборотных средств. Финансовая работа предполагает определение плановой потребности товарно-материальных ценностей, выявление резервов улучшения использования оборотных средств.

Выполнение в срок и в полном объеме денежных обязательств – основная задача финансовых служб предприятий.

Задачи финансовой службы обусловлены самим содержанием финансовой работы на предприятиях. Это: планирование, финансирование, инвестирование; организация расчетов с поставщиками и подрядчиками, заказчиками и покупателями; организация материального стимулирования, разработка систем премирования; выполнение обязательств перед бюджетом, оптимизация налогообложении, страхование.

Финансовая служба заботится о постоянном наличии средств, необходимых для текущей деятельности предприятия, следит за их поступлением и расходованием.