Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать
  1. Основной капитал предприятия

3.1 Экономическая сущность, классификация и структура основного капитала

Для осуществления процесса производства требуется соединение основных видов экономических ресурсов: труда, капитала и материальных ресурсов. Это ограниченные ресурсы, от которых зависит уровень затрат и цен на готовую продукцию, результативность работы предприятия.

Капитал – это производственный ресурс длительного пользования, участвующий в производстве на протяжении многих лет с момента приобретения или строительства. Он делится на основной и оборотный. Основной капитал предприятия представляет собой имущество, а производственные факторы – сырье и рабочая сила, представляют собой оборотный капитал.

Основной капитал – это денежная оценка имущества, используемого в качестве средства производства, действующего в течение длительного времени и сохраняющего свою натуральную форму. Встречаются два термина, характеризующих основной капитал, - «основные фонды» и «основные средства». Они выражают одну и туже экономическую категорию. Основные фонды в денежном выражении представляют собой основные средства. В настоящее время в законодательных документах используются понятия «основные средства».

Основной капитал функционирует как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере (жилые дома, детские учреждения, дома культуры, спортивные учреждения и т.д.). В зависимости от этого он подразделяется на основной производственный и непроизводственный капитал.

Производственный основной капитал, в зависимости от его роли в производственном процессе, подразделяется на следующие группы:

  1. здания и сооружения;

  2. передаточные устройства;

  3. машины и оборудование:

а) рабочие машины, аппараты и оборудование;

б) силовые машины и оборудование (машины-генераторы и машины-двигатели);

в) измерительные и регулирующие приборы и устройства, лабораторное оборудование;

г) вычислительная техника;

  1. транспортные средства;

  2. инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь;

  3. прочие основные фонды.

Такая группировка основного капитала называется классификацией. Предприятия пользуются типовой классификацией, утвержденной министерством статистики и анализа РБ. С целью упрощения учета и планирования к основным относятся только те средства труда, срок службы которых более одного года или стоимостью не менее 30 базовых ставок за единицу.

По роли в производственном процессе основной капитал делится на активную и пассивную части. К активной относят те средства труда, которые непосредственно участвуют в превращении продуктов труда в готовую продукцию. Например, к ним относятся машины и оборудование; измерительные и регулирующие приборы; инструмент и транспортные средства. Все остальные средства труда пассивные. Они создают условия для производственного процесса.

Структура основных средств (капитала) характеризуется удельным весом каждой группы в общей их стоимости. Структура – показатель технического развития предприятия. Она зависит от характера выпускаемой продукции, масштабов производства однородной продукции, уровня специализации и других факторов.