Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.7 Структура и пути снижения себестоимости

Структура себестоимости – это соотношение отдельных видов затрат в общей себестоимости продукции. Она зависит прежде всего от типа производства, поэтому применяется для его характеристики. В зависимости от величины тех или иных затрат в общей себестоимости продукции различают производства материалоемкие, энергоемкие, фондоемкие и трудоемкие. Но такое деление производств является относительным. С развитием техники, механизацией и автоматизацией производственных процессов трудоемкость отдельных производств сокращается, и они становятся материало- или фондоемкими.

Структура себестоимости продукции зависит от технической оснащенности производства, что обеспечивает рост производительности труда и, в свою очередь, вызывает снижение расходов на оплату труда и повышение доли материальных затрат.

В том же направлении влияют на структуру затрат специализация производства и увеличение массовости производственных процессов. На предприятиях единичного и мелкосерийного производства удельный вес затрат на оплату труда значительно выше, а материальные расходы ниже, чем при массовом производстве.

На структуру себестоимости существенное влияние оказывают производственные (кооперативные) связи по выработке одного и того же продукта. Чем больше масштаб кооперирования, тем выше удельный вес затрат на покупные и комплектующие изделия (внешних издержек) и ниже удельный вес собственных затрат (внутренних издержек).

Наконец, большое влияние на структуру себестоимости продукции оказывает уровень цен на сырье, материалы, топливо, энергию и другие материальные ресурсы, а также местонахождение предприятия по отношению к поставщикам.

Структура себестоимости продукции необходима для определения путей ее снижения. Важнейшими путями снижения затрат является экономия всех видов ресурсов, потребляемых в производстве: материальных и трудовых.

Материальные ресурсы занимают до 3/5 в структуре затрат на производство продукции. Отсюда понятно значение экономии этих ресурсов, рационального их использования. На первый план здесь выступает применение ресурсосберегающих технологических процессов. Немаловажным является повышение требовательности и повсеместное применение входного контроля за качеством поступающих от поставщиков сырья и материалов, комплектующих изделий и полуфабрикатов.

Сокращение расходов по амортизации основных производственных средств можно достигнуть путем лучшего использования этих средств, максимальной их загрузкой.

Значительную долю в структуре издержек производства занимает оплата труда (в промышленности Беларуси – 8-10%, развитых странах – 20-25%). В агропромышленном комплексе особенно велики затраты в сельском хозяйстве. Поэтому актуальна задача снижения трудоемкости выпускаемой продукции, роста производительности труда, сокращение численности административно-обслуживающего персонала. Наиболее важные из них – механизация и автоматизация производства, разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий, замена и модернизация устаревшего оборудования. Однако одни мероприятия по совершенствованию применяемой техники и технологии не дадут должной отдачи без улучшения организации производства и труда. Нередко предприятия, фирмы приобретают или берут в аренду дорогостоящее оборудование, не подготовившись к его использованию. В результате коэффициент использования такого оборудования очень низок. Затраченные на приобретение средства не приносят ожидаемого результата.

Важное значение для повышения производительности труда имеет надлежащая его организация: подготовка рабочего места, полная его загрузка, применение передовых методов и приемов труда и др.

  1. ДОХОД, ПРИБЫЛЬ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ