Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11.2 Классификация затрат на производство

Рациональная организация учета затрат на производство, определение места и роли их в формировании себестоимости продукции, дальнейшее совершенствование планирования, учета и калькулирования себестоимости возможны на основе обоснованной классификации производственных затрат.

Классификация – это объединение различных затрат в отдельные группы, однородные по определенному признаку. Она помогает глубже изучить состав и характер затрат, усилить в процессе производства контроль за их формированием, применить единообразные экономически обоснованные способы группировки расходов в планировании, учете и калькулировании.

Затраты предприятия, понесенные в отчетном периоде на изготовление продукции, есть затраты на производство. Они всегда конкретны. В то же время различные затраты, даже внутри одного и того же элемента, по-разному участвуют в образовании продукции: одни образуют основу изделия(основные материалы, полуфабрикаты), другие непосредственно связаны с изготовлением конкретной продукции(заработная плата производственных рабочих и др.), третьи относятся не к одному, а ко всем или определенным группам продукции(например, общепроизводственные расходы). Поэтому затраты объединяются в однородные группы по следующим признакам:

1) По отношению к производственному процессу затраты предприятия подразделяются на основные расходы и расходы по организации и управлению производством (цеховые расходы и общехозяйственные).

К основным относятся технологические неизбежные расходы, непосредственно связанные с изготовлением продукции. Например, затраты на сырье, материалы, топливо, энергию на технологические цели, заработная плата производственных рабочих с отчислениями на социальные нужды, амортизационные отчисления(износ) основных средств производственного назначения и затраты на их ремонт.

Расходы по организации и управлению производством обусловлены функцией управления, организации, обслуживания и контроля за производственной деятельностью предприятия в целом и отдельных производственных подразделений. Без этих затрат не может осуществляться процесс производства, поэтому с этой точки зрения они являются неизбежными. К ним относятся расходы на оплату труда управленческого персонала предприятия, амортизационные отчисления основных средств общехозяйственного назначения и другие расходы.

2) По способу включения в себестоимость отдельных видов продукции расходы подразделяются на прямые и косвенные.

Под прямыми понимаются затраты, связанные с производством отдельных видов продукции и относимых на себестоимость по нормам и данным прямого учета. Например, стоимость основных материалов, которые использованы при изготовлении конкретного изделия, непосредственно включается в его себестоимость и так далее.

Косвенные – это затраты, связанные с производством нескольких видов продукции и распределяемых между ними пропорционально коэффициентам распределения. Эти коэффициенты определяются пропорционально какой-то базе: заработной плате, себестоимости и других затрат. В этом случае расчет коэффициента производится по формулам:

Красп. = Зкосвен.iр; Красп. = Зкосвен.iпроиз.,

где Краспр. – коэффициент распределения косвенных расходов на себестоимость единицы продукции;

Зкосвен.i – косвенные расходы (общепроизводственные или общехозяйственные) в планируемом периоде, руб;

Зр. – затраты на оплату труда производственных рабочих в планируемом периоде, руб.;

Спроиз. – производственная себестоимость продукции за тот же период, руб.

3) По характеру связи с объемом производства затраты подразделяются на переменные и постоянные. Переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производства, а в расчете на единицу продукции остаются неизменными. К ним относятся затраты на сырье и материалы, топливо, оплату труда производственных рабочих, отчисления от оплаты труда в различные фонды и другие. Переменные затраты определяются прямым счетом на основе норм, цен, расценок. Постоянные затраты относительно стабильны и существенно не зависят от изменения объема производства. К ним относятся: оплата труда управленческого и обслуживающего персонала, амортизация основных средств,

Нормативная себестоимость определяется на базе действующих на начало отчетного периода норм затрат. Она показывает достигнутый уровень затрат и в отличии от плановой пересматривается по мере внедрения оргтехмероприятий и изменения норм затрат.

Фактическая себестоимость – та, которая сложилась в отчетном периоде на основе данных бухгалтерского учета. Она учитывает дополнительные затраты, вызванные отступлением от установленного технологического процесса; затраты материалов сверх норм расхода; потери от брака; простоев и другие, не предусмотренные нормативной себестоимостью. Отклонение фактической от нормативной себестоимости может вызываться причинами, зависящими и независящими (изменение цен, условий оплаты труда и тарифных ставок и т.д.) от деятельности предприятия. Необходимо изучать причины отклонения фактической себестоимости от нормативной и плановой в целях выявления резервов производства.

Таким образом, себестоимость как экономическая категория отражает производственные отношения, а как показатель хозяйственной деятельности характеризует в денежной форме индивидуальные затраты конкретного предприятия на производство соответствующего вида продукции и поэтому является одним из качественных показателей работы предприятия.