Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
137
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

9 Производительность труда

9.1 Сущность и значение производительности труда

Одной из ключевых задач экономического развития предприятия и страны является повышение производительности труда. Производительность труда представляет степень плодотворности, эффективности, результативности целесообразной деятельности людей в сфере производства материальных благ в течение определенного промежутка времени.

Научно-технический прогресс, увеличивающееся накопление прошлого труда в виде машин, механизмов, новых видов материалов и энергии делают все более важной задачу их эффективного использования. Экономия прошлого труда – составная часть процесса повышения его производительности. В связи с этим возникает необходимость в разграничении двух понятий: производительности индивидуального и общественного труда.

Под производительностью индивидуального труда понимается эффективность затрат живого труда в конкретных условиях на рабочих местах, в цехах, на предприятиях. Она измеряется количеством материальных благ, изготовляемых работником в единицу времени (выработка) или затраты времени, приходящиеся на единицу продукции (трудоемкость).

Производительность общественного труда (Воб) означает совокупную экономию живого и общественного труда. Она определяется путем деления национального дохода (НД) на среднегодовую численность работников, занятых в сфере материального производства мп):

Воб = НД/Чмп

Этот показатель применяется для оценки уровня производительности труда в целом по народному хозяйству. Это наиболее обобщенный показатель экономического развития государства.

Экономическое содержание роста производительности труда состоит в увеличении объема продукции, выработанной в единицу времени или в уменьшении трудовых затрат на единицу произведенной продукции.

Среди основных экономических показателей предприятия ведущее место принадлежит росту производительности труда. Он предопределяет объем производства, численность работающих, пути экономии рабочего времени, установление оптимальных темпов роста заработной платы, снижение себестоимости продукции.

9.2 Методы измерения и показатели производительности труда

В зависимости от принятого способа измерения объема произведенной продукции различают три метода измерения производительности труда (выработки): натуральный, трудовой, стоимостный.

При натуральном методе выработка исчисляется отношением объема произведенной продукции (А) на среднесписочную численность работников (чср):

ср):Вн = А/Чср.

Она наиболее объективно характеризует производительность индивидуального труда. Но возможности ее применения ограничены, так как предприятия выпускают разнообразную продукцию.

Трудовой метод измерения выработки основан на учете объема произведенной продукции в затратах рабочего времени (нормо-часах), но при этом учитываются только затраты нормированного труда. Наиболее распространенным является стоимостный метод определения выработки, при котором она рассчитывается делением объема продукции в стоимостном выражении на численность работников:

Вс = Тпср,

где Тп – объем произведенной продукции в стоимостном выражении (товарная продукция или вновь созданная стоимость) за соответствующий период времени, тыс. руб.

Показатели выработки зависят не только от метода исчисления объема производства, но и от единицы рабочего времени. В связи с этим различают часовую, дневную и годовую выработку.

Часовая выработка устанавливается делением объема выпуска продукции на число часов, которое должно быть отработано всеми работниками в планируемом периоде; дневная – отношение объема продукции на количество человеко-дней, подлежащих отработке всеми рабочими предприятия в планируемом периоде; месячная (квартальная, годовая) – делением объема выпускаемой продукции на плановую среднесписочную численность работников за принятый период.

Есть еще показатель - предельная производительность труда. Он вычисляется исходя из предельного продукта труда, под которым понимается прирост продукции, произведенной в результате найма еще одной дополнительной единицы труда.

Основным плановым показателем на предприятиях является годовая выработка, а остальные используются для анализа.

Темп роста показателя выработки исчисляется путем сравнения ее величины в данном периоде с предшествующим, принятым за базу, по формуле

Тр = (Вс.ос.б)100%,

где ТР – темп роста производительности труда, %

–выработка продукции в отчетном и базисном периоде