Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

11 Издержки производства и себестоимость

ПРОДУКЦИИ

11.1 Издержки производства, себестоимость и ее виды

Цель любого предприятия – получение прибыли, а размер прибыли зависит от издержек производства и спроса на произведенную продукцию. Из этого следует, что уровень издержек производства является одним из важнейших условий эффективного хозяйствования предприятия.

Издержки – это затраты на привлечение производственных ресурсов, необходимых предприятию для осуществления производственной и коммерческой деятельности. Но наряду с издержками производства и реализацией продукции предприятие платит налоги, сборы, производит отчисления в различные целевые и внебюджетные фонды, которые в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь также относятся на издержки предприятия.

Таким образом, издержки производства – это реальные или планируемые затраты финансовых ресурсов предприятия. Они представляют собой совокупность перемещений финансовых средств. Если издержки способны приносить доход в будущем, то относятся к активам. Если этого не происходит и уменьшается прибыль предприятия, то относятся к пассивам.

В экономической литературе и на практике наряду с термином “издержки” используются и такие экономические категории как “расходы” и ”затраты”. Отдельные авторы трактуют их как синонимы, но между тем имеются различия между этими понятиями. Рассмотрим их сущность.

Расходы – это статья издержек, относящихся к определенному текущему периоду, это конкретные выплаты в текущем учетном периоде. Расходы вызываются затратами, относимыми как на себестоимость продукции, так и покрываемыми за счет прибыли предприятия. Например, расходы на топливо и энергию для технологических целей, командировочные, представительские расходы и другие включают в затраты в пределах норм, утвержденных Министерством экономики Республики Беларусь, а сверх норм – оплачиваются за счет прибыли.

Затраты характеризуют в денежном выражении объем ресурсов, используемых в определенных целях и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг). Различия между расходами данного периода и возникающими в связи с ними затратами состоят в следующем:

- затраты текущего года являются также расходами предприятия за этот год;

- затраты, понесенные до текущего года, становятся расходами данного года и отражаются как активы на начало этого года;

- затраты текущего года могут быть расходами будущих лет и появятся как активы на конец текущего года.

Правительством Республики Беларусь в “Основных положениях по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)” определен состав затрат (не расходов и не издержек) на производство и реализацию продукции, включаемых в себестоимость при формировании финансовых результатов предприятия.

Издержки формируют себестоимость продукции. Себестоимость продукции(работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции(работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию.

Себестоимость какого-либо товара на предприятии зависит как от цен приобретения ресурсов, так и от технологии его изготовления. Технология представляет собой способ производства, который определяет количество ресурсов, необходимых для изготовления продукции.

Себестоимость продукции является категорией товарного производства и связана с действием закона стоимости. Себестоимость как экономическая категория тесно связана со стоимостью. Себестоимость – это часть стоимости.

С точки зрения характера формирования затрат различают индивидуальную и общественно-необходимую себестоимость. Индивидуальная себестоимость – это себестоимость, которая складывается на отдельном предприятии. Под общественно-необходимой себестоимостью следует понимать себестоимость производства той или иной продукции по отрасли при общественно нормальных условиях производства. Индивидуальная себестоимость может быть выше или ниже отраслевой.

По характеру информации, отражающей период расчета, себестоимость подразделяется на плановую, нормативную и фактическую.

Плановая себестоимость отражает максимально допустимые затраты предприятия на выпуск продукции в плановом периоде. Она определяется по плановым ценам.

Нормативная себестоимость определяется на базе действующих на начало отчетного периода норм затрат. Она показывает достигнутый уровень затрат и в отличии от плановой пересматривается по мере внедрения оргтехмероприятий и изменения норм затрат.

Фактическая себестоимость – та, которая сложилась в отчетном периоде на основе данных бухгалтерского учета. Она учитывает дополнительные затраты, вызванные отступлением от установленного технологического процесса; затраты материалов сверх норм расхода; потери от брака; простоев и другие, не предусмотренные нормативной себестоимостью. Отклонение фактической от нормативной себестоимости может вызываться причинами, зависящими и независящими (изменение цен, условий оплаты труда и тарифных ставок и т.д.) от деятельности предприятия. Необходимо изучать причины отклонения фактической себестоимости от нормативной и плановой в целях выявления резервов производства.

Таким образом, себестоимость как экономическая категория отражает производственные отношения, а как показатель хозяйственной деятельности характеризует в денежной форме индивидуальные затраты конкретного предприятия на производство соответствующего вида продукции и поэтому является одним из качественных показателей работы предприятия.