Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

7 Сырьевая база предприятия апк

7.1 Понятие и классификация сырья и материалов

Важнейшей предпосылкой развития и повышения эффективности производства является наличие сырьевых ресурсов в необходимых размерах, соответствующего состава и качества.

Сырье – это предметы труда, но не каждый предмет труда – сырье. Предметы труда становятся сырьем лишь после того, как на добычу или получение затрачен человеческий труд и которые в процессе дальнейшей переработки претерпели изменения при помощи труда. Таким образом, сырье – это предметы труда, на добычу и производство которых был затрачен труд(например, сбор лесных ягод). Материалы – предметы труда, прошедшие предварительную промышленную обработку, прежде чем вступить в производство.

По мере развития науки и техники номенклатура сырья и материалов расширяется, появляются новые их виды. Конкретные виды сырья , перерабатываемые в агропромышленном комплексе, не одинаковы по роли в процессе изготовления продукции, происхождению и качеству. Это вызывает классификацию сырья по ряду признаков:

  1. По происхождению сырье делится на промышленное и сельскохозяйственное. Промышленное в свою очередь подразделяется на минеральное (нефть, газ, руды черных и цветных металлов и др.) и искусственное, полученное химическим путем(пластмассы, каучук, волокно и др.). Сельскохозяйственное сырье, а также сырье и материалы лесной промышленности и рыбной, состоит из двух групп: растительного происхождения (зерновые и технические культуры, древесина, дикорастущие и лекарственные растения) и животного происхождения(мясо, рыба, молоко, птица, сырые кожи, рога, копыта).

  2. Сырье и материалы различаются и по характеру “участия” в производственном процессе. Они делятся на основные и вспомогательные. Если сырье и материалы составляют вещественную, материальную основу выпускаемой продукции, то относится к основным материалам (древесина в мебели и т.п.). Если же используются для поддержания орудий труда в работоспособном состоянии (смазочные масла), присоединяется к основному материалу в целях изменения его (краски, химикаты) или способствуют выполнению рабочего процесса (топливо для отопления), то является вспомогательным.

  3. Сырье и материалы классифицируются и по качественным признакам. Так, шерсть – по длине волокна и прочности, сахарная свекла - по сахаристости и т.д. Классификация сырья по качественным признакам имеет большое практическое значение, ибо качество сырья предопределяет качество конечной продукции, производительность труда и себестоимость продукции, характер и режим производства.

Сырье и материалы – важнейший элемент производства. Они оказывают существенное влияние на все результаты его деятельности. Затраты на сырье и материалы преобладают в структуре себестоимости перерабатывающих отраслей АПК. Поэтому их экономное использование – основной источник снижения издержек производства и увеличения прибыли.

7.2 Методы рационального использования материальных ресурсов

Различают рациональное и экономное использование материальных ресурсов. Рациональное (разумное) использование необязательно сопровождается снижением материалоемкости продукции, но всегда означает экономию труда и рост его производительности. Основными методами рационального использования ресурсов являются:

- выбор сырья,

- первичная обработка сырья,

- комплексная переработка сырья,

- повторное использование материалов.

Выбор сырья. Достижения науки и техники позволяют производить одну и ту же продукцию из различных видов сырья. Так, этиловый спирт производится из пищевого сырья, древесины, нефти, газа. С другой стороны, один и тот же вид сырья может быть потреблен для изготовления различных видов продукции. Так, нефть может служить как топливом, так и исходным сырьем для энергохимической переработки.

Основная цель выбора сырья – снижение затрат на производство. Обоснование выбора осуществляется путем расчета экономической эффективности выпуска продукции из различных видов сырья. Для этого следует определить стоимостную оценку результата и затрат по каждому варианту производства продукции из соответствующего сырья и отобрать тот, который обеспечивает наибольший эффект.

Первичная обработка. Большинство сырьевых ресурсов органического происхождения не могут эффективно перерабатываться непосредственно после их заготовки или выращивания. В чистом виде они, как правило, не встречаются.

Одни виды сырья содержат примеси, ненужные для выпуска данного вида продукции (засоренность сельскохозяйственного сырья); другие – разные по степени зрелости, сортам; третьи – не соответствуют требованиям качества (влажность сырья). Это вызывает необходимость предварительной обработки сырья. Применяются различные методы обработки сырья. Растительное сырье перед запуском в производство подвергается первичной обработке путем чистки, сортировки, мойки, сушки, калибровки по размерам.

Комплексное использование сырья. Под этим понимается такой процесс его переработки, при котором полезно реализуются все содержащиеся в нем ценные компоненты. В результате из единицы исходного сырья получается больше продукции, отпадает необходимость в дополнительных затратах на увеличение добычи сырья. В итоге снижается себестоимость, увеличивается прибыль и рентабельность производства.

В отраслях агропромышленного комплекса, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье (сахарная, плодово-овощная промышленность), очень важно комплексное использование сырья. Предприятия этих отраслей потребляют большое количество сырья, а выход готовой продукции по отношению к массе исходного сырья не превышает 10-15%. Таким образом, большая часть сырья превращается в отходы. К ним относятся выжимки томатов, яблок, моркови и свеклы, а также отходы очистки овощных и плодовых культур. Яблочные выжимки (28-39% массы исходного сырья) используют как корм скоту в свежем виде. Однако наиболее перспективным и эффективным направлением переработки яблочных выжимок является производство сухого пектина (сухие выжимки содержат 8-9% пектина).

Томатные выжимки и семена образуются при производстве томатного сока и пасты. Их выход составляет 20-40% массы переработанных томатов. Выжимки содержат 8-9% сухих веществ и сохраняют свойства первичного сырья. На этом основано использование выжимок в производстве томатной пасты в качестве добавки в количестве 25%.

В картофелекрахмальном производстве в отходы переходят около 40% сухих веществ картофеля, клеточный сок и соковые воды. Последние не находят пока применения и загрязняют окружающую среду. Очень эффективным является использование клеточного сока для кормовых дрожжей.

Наибольшую массу отходов получают в свеклосахарном производстве (жом, меласса, дефекат, рафинадная патока, диффузионные воды). Только отходы жома составляют около 83% массы переработанной свеклы. Они являются ценным кормовым продуктом, но в свежем виде теряют 50% сухих веществ.

Сушка жома и рациональное его использование в животноводстве позволяет сэкономить большое количество грубых кормов и зерно.

Эффективное использование сырья во многом зависит от уровня организации системы материального и морального стимулирования. Совершенствование технологии производства также создает предпосылки для улучшения использования сырья.

Повторное использование материалов. Оно позволяет расширить сырьевую базу. Ведь сталь, выплавляемая из лома, в 20 раз дешевле, чем из руды. Тонна бумажной макулатуры экономит 4 м3 деловой древесины. Вторичное применение сырьевых и топливно-энергетических ресурсов имеет важное экономическое, экологическое и социальное значение.