Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций Экономика организации.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
15.03.2016
Размер:
1.81 Mб
Скачать

14.4 Финансирование и государственная поддержка инновационной

деятельности

Для финансирования инновационной деятельности используются следующие источники:

Таблица - Классификация источников финансирования

По виду привлечения

По характеру использования

заемные

собственные

традиционные

нетрадиционные (рыночные)

1. Государствен­ные субвенции

2. Банковские кредиты

3. Взаимное кредитование предприятий

4. Привлечение иностранного капитала

5. Создание совместных производств

6. Выручка от реализации облигаций

7. Лизинг

1. Фонды накопления и социального развития

2. Резервный фонд

3. Фонд возмещения

4. Выручка от продажи акций

5. Средства от сдачи имущества в аренду

6. Выручка от реализации излишнего оборудо­вания

1. Бюджетные ассигнования

2. Банковские кредиты

3. Отчисления от прибыли

4. Амортизационные отчисления

1. Доходы от выпуска облигаций

2. Часть чистой прибыли акционеров

3. Долгосрочные кредиты

4. Средства, полученные от сдачи' имущества в аренду

5. Привлечение иностранного капитала

8. Лизинговые операции

Заемный капитал обычно разделяется на долгосрочный сроком более одного года и краткосрочный капитал — до одного года.

В долгосрочном плане, как правило, финансируются основной капитал, стабильная часть оборотного капитала (страховой запас, необходимые резервы денежных средств), а также стабильная часть дебиторской задолженности.

Заемные средства могут быть в форме кредита и ссуды. При выдаче кредита заемщик может снимать со счета суммы в пределах выделенной величины кредита. При выдаче ссуды предполагается единовременное получение всей выделенной суммы). Ссуда используется заемщиком, как правило, для финансирования элементов основного капитала (закупки машин), а кредиты — для финансирования элементов оборотного капитала. И те, и другие предоставляются на различных условиях: под залог (ипотечный кредит), под процент и др.

Одной из форм заемных средств является лизинг, представляющий собой особую форму финансирования. Обычно различают две формы лизинга — оперативный и финансовый. Оперативный лизинг используется в тех случаях, когда производитель или продавец сдает в аренду тот или иной элемент основного капитала. При этом лизингодатель берет на себя обязанности по техническому обслуживанию и ремонту объекта лизинговой сделки, а также несет за него полную ответственность.

Финансовый лизинг используется в тех случаях, когда лизинговый договор заключается между продавцом и предприятием, которое будет эксплуатировать тот или иной объект с целью профинансировать приобретение этого объекта. В данном случае лизингополучатель несет все расходы по техническому обслуживанию и ремонту объекта. Он также оплачивает страхование этого объекта.

Задачей руководства предприятия является поиск таких источников финансирования, которые обеспечивали бы получение денежных средств по самой низкой стоимости и их использование приносило бы предприятию наибольшую прибыль. Эта задача реализуется с помощью установления соответствующей системы финансового управления, включающей в себя финансовый учет, управленческий учет и систему финансового обеспечения.

Предметом финансового учета является слежение за формированием себестоимости продукции, ее динамики, издержек отчетного периода и различного рода затраты. Финансовый учет фиксирует уже совершенные хозяйственные операции.

В центре внимания управленческого учета — соотношение переменных, постоянных и предельных издержек и их влияние на прибыль предприятия; прогнозы поступлений денежных средств. Он выявляет причины текущего состояния дел, с тем, чтобы повлиять на дальнейшее развитие событий, корректировать отклонения от плана.

В системе финансового обеспечения основное внимание обращается на характер движения денежных потоков.

К основным приоритетам государственной поддержки инновационной деятельности следует отнести: финансирование приоритетных научно-технических программ; стимулирование деловой активности в научной, научно-технической и инновационной деятельности; правовая охрана интеллектуальной собственности; свобода научного и научно-технического творчества; интеграция научной, научно-технической деятельности образования; поддержка конкуренции в сфере науки и техники; развитие международного научного сотрудничества. Государство активизирует инновационную деятельность с помощью: финансирования в определенных нормах малого научно-технического предпринимательства; страхования частных инвесторов, которые вкладывают финансовые средства в малые наукоемкие фирмы; разрешения различным фондам и страховым компаниям финансировать инновационные фирмы. поддержки совместных исследовательских центров, создаваемых частными фирмами и университетами; реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности материально-технической базы науки, по совершенствованию служб научно-технической информации, международного научно-технического сотрудничества; обеспечения конкуренции сектора коммуникаций; пересмотра концепции образования для решения новых задач в эпоху компьютерных сетей; организации производственного обучения в плане непрерывного, т. е. в течении всей трудовой деятельности, образования; содействия деятельности организаций, занятых стандартизацией, сертификацией и лицензированием.

Экономически развитые страны выбрали инновационную модель развития экономики, в соответствии с которой эти страны реализуют мощные государственные программы поддержки инновационной деятельности как прямым , так и косвенным финансированием из бюджета. При этом прямое финансирование составляет свыше 3-х % от ВНП страны. Косвенное участие государства предполагает поддержку всех участников инновационных проектов: фундаментальную и прикладную науку, строительство, производство. При этом используются следующие подходы: налоговые скидки (6-10%) с общей суммы инвестиций в активную часть основного капитала; сокращение налогооблагаемого дохода корпораций на исследования и разработки; введение налогового стимулирования компаний, предоставляющих оборудование и финансовые средства университетам; изменение антимонопольного законодательства, облегчающего компаниям создавать консорциумы для совместных инновационных проектов; изменение патентного законодательства с целью сохранения за корпорациями прав собственности на патенты, полученные входе выполнения государственного заказа.

Стратегию активного вмешательства в инновационную деятельность проводит Япония, где государство взяло на себя активную роль в организации и финансировании многих важных программ и проектов. В этой стране правительственные структуры за свой счет выпускают обзоры современных тенденций на мировом рынке, результаты маркетинговых исследований потребностей и запросов покупателей, состояния развития отраслей экономики. Эта информация издается ежегодно в «Белой книге по науке и технологии». Японский опыт прогресса в науке и технике это глубокая и творческая переработка мирового опыта с учетом менталитета народа.

В результате эффективной государственной политики Япония, США и Германия в настоящее время обладают почти половиной мирового объема новейших технологий. На долю семи высокоразвитых стран приходится 90 % наукоемкой продукции и почти весь ее экспорт. На долю новых знаний , которые реализуются в технологиях, управлении и организации производства в этих странах приходится до 85% прироста ВВП.